Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






У собаки произведена операция изолированного малого желудочка. Как определить - операция сделана по Павлову или по Гейденгайну





По гейденгайну разрез делается через все слои.затем целостность большого жел-ка восставнавливается.

По палову разрез по линии АВ(всех слоев). По линии ВС только слизистой оболочки.затем по линии АВ прошивают желудок и маленький желудочек сшивают по линии ВС с двух сторон через слизистую.В результате получается маленький желудочек, работающий как большой.

По Гейденгайну перерезаны нервные волокна и модно изучать только гуморальную регуляцию секреции. По Павлову сохраняются нервные волокна и можно изучать и гуморальные и нервные механизмы.

22. Охарактеризуйте функциональную роль тонических сокращений мускула­туры желудка.

Тонические сокращения –это сокращения всех слоев мышц проксимального отдела желудка. Функциональная роль состоит в обеспечении перемещения содержимого желудка в дистальном направлении.

Охарактеризуйте функциональную роль перистальтических сокращение мускулатуры желудка.

Перистальтические сокращения-характерны для дистального отдела желудка, а так же в кишечнике- это координированное сокращение мышечных слоев желудка с частотой 1 сокр/20сек.Эти сокращение распространяются вдоль желудка со скоростью 10-40см/с.

Функциональная роль:Перемещивание содержимого желудка и некоторое перетирание пищи друг о друга.

24. Нарисуйте схему, объясняющую физиологический механизм перисталь­тических сокращений.

НЕТУ!!!

Охарактеризуйте роль систолических сокращений мускулатуры желудка, от чего зависит частота систолических сокращений - охарактеризуйте механизмы, контролирующие возбудимость мускулатуры, участвующей в систолических сокращениях.

Некоторые перистальтические волны переходят на антральную часть жел-ка. Запускается Антральная систола. При этом вся мускулатура пилорического отдела сокращается как единое целое. Начинается антральная систола с тонического сокращения кольцевой мускулатуры м/у телом и антральной частью. Формируется перетяжка как бы отделяющая антральную область от тела жел-ка.Затем присоединяется сокр-е продольной мускулатуры антрального отдела, расправляются складки слизистой и открывается пилорический сфинктер.Давление в антральной части увеличивается, возникает градиент=20-30 мм водного столба.При жтом содердимое пилорического отдела начинает переходить в 12-типерстную кишку->антральная систола работает как насос.

Частота систолических сокращений зависит от перистальтической активности, которая в свою очередь зависит от частоты сокращений датчика сокращений, задающего ритм.

Date: 2015-08-06; view: 2628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию