Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты окна Key Editor





В окне Key Editor две секции: верхняя — секция отпечатков клавиш (Note Display) и нижняя — секция графического редактирования параметров MIDI-сообщений (Controller Display). Верхняя секция служит для отображения собственно отпечатков клавиш фортепиано, а нижняя — для графического управления параметрами синтеза звука. Изменять размеры секций можно, перемещая мышью разделительную линию вверх или вниз.

В верхней секции имеется вертикальная полоса прокрутки. Пользуясь ею, можно просмотреть любой участок виртуальной MIDI-клавиатуры (от ноты С-2 до ноты G8).

По краям вертикальной и горизонтальной полос прокрутки размещены слайдеры для уменьшения или увеличения масштаба изображения. При достаточно крупном масштабе отображения по вертикали на отпечатках клавиш появляются обозначения нот, которым они соответствуют.

В верхней части окна расположены инструменты редактирования отпечатков клавиш и параметров MIDI-сообщений.

Если нажать кнопку щ (Show Info), то под панелью инструментов появится информационная строка (рис. 6.18), в которой отображаются параметры Start, End, Length, Pitch, Velocity, Channel, Off Velocity выделенного отпечатка клавиши.

Если выделены несколько отпечатков, то в информационной строке отображаются параметры того из них, который был выделен первым, причем цвет шрифта изменяется. Элементы информационной строки не только отображают значения параметров выделенного отпечатка клавиши, но и позволяют их редактировать.

Следующие два инструмента знакомы вам: такие же точно элементы есть и в окне List Editor.

s Solo Editor— кнопка включения режима "соло" для части, редактируемой в окне Key Editor.

<)с Acoustic Feedback — кнопка включения режима прослушивания звуча

ния нот при их записи и редактировании в верхней секции окна Key Editor. С назначением кнопки ™ (Show Info) вы уже познакомились. Далее следуют инструменты редактирования различных графических объектов. [Vj Object Selection — инструмент выделения объектов в верхней и нижней

секциях окна Key Editor. С помощью этого инструмента можно выделить как отдельные объекты, так и целые их группы. Выделенные отпечатки клавиш можно перетаскивать на любое место верхней секции, удалять или копировать в буфер обмена. Выделенные в нижней секции графики можно удалять. Одновременно с этим будут удалены и те отпечатки клавиш, которым удаленные графики соответствовали. С помощью этого инструмента можно не только перемещать отпечатки клавиш, но и изменять их размер. Захватив мышью левую или правую сторону выделенного отпечатка, можно изменить длительность звука. Захватив мышью среднюю часть прямоугольника, можно изменить положение отпечатка клавиши во времени или изменить высоту тона. Любые изменения отпечатков клавиш будут вызывать соответствующие изменения в списке MIDI-сообщений и в нотной записи.

Инструментом j^j (Draw) окна Key Editor производится вставка отпечатков клавиш и редактирование их параметров.

В рассматриваемом окне имеется еще один инструмент, предназначенный для "рисования" вставляемых объектов. По умолчанию инструмент выглядит так: Г/Ч. А называется он Line. Треугольная стрелка на кнопке инструмента означает, что двойным щелчком на кнопке / открывается меню, в котором можно выбрать разновидность инструмента вставки. То есть под этой кнопкой "скрываются" сразу несколько инструментов. С их помощью можно рисовать графики, составленные из элементов определенной формы, например, параболических, пилообразных, синусоидальных и т. д. На наш взгляд, эта возможность актуальна только при редактировании параметров в нижней секции окна. Если применить данный набор инструментов в верхней секции, то ноты, расположенные на созданных таким путем траекториях, вряд ли будут выражать какую-либо осмысленную музыкальную идею. Исключение составляет разве что такой вариант инструмента, как (Paint). Проведя им в горизонтальном направлении, можно нарисовать последовательность отпечатков клавиш, местоположение и длина которых будут определяться установками, выполненными в полях Quantize и Length Quantize.

Erase — инструмент удаления звуков. Этим инструментом работают точно

так же, как обычным канцелярским ластиком. Нажмите левую кнопку мыши

и протащите указатель мыши по тем отпечаткам клавиш (или графикам изменения значений параметров MIDI-сообщений), которые вам не нужны. Удалить выделенные отпечатки клавиш или графики можно и с помощью клавиши <Delete>.

Trim — инструмент, которым можно разрезать отпечаток клавиши на две

части и одновременно удалить правую часть (укоротить отпечаток, не изменяя положение его начала).

[у] Split — инструмент, которым можно разрезать отпечаток клавиши на две части, причем ни одна из вновь образованных частей не будет удалена. Если выделены несколько отпечатков, расположенных на одной вертикали, то все они будут разрезаны.

^ Glue — инструмент для склеивания отпечатков клавиш, расположенных на

одной и той же горизонтали. Пощелкайте им, и вы увидите, как относительно короткие отпечатки удлиняются и объединяются. При этом всем последующим отпечаткам назначаются свойства (например, значение параметра Velocity) того из них, который был расположен левее.

Mute — инструмент мьютирования (заглушения) отдельного отпечатка

X

клавиши или целой их группы. Выберите этот инструмент и щелкните на отпечатке. Он сменит окраску на белую и окажется заглушённым. При воспроизведении или записи именно его вы не услышите. Отменяется мьютирование повторным щелчком на отпечатке. Для того чтобы заглушить группу отпечатков клавиш, выберите этот инструмент и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, "нарисуйте" пунктирную прямоугольную рамку, охватывающую необходимые отпечатки. Однако не советуем увлекаться применением инструмента X

(Mute) к группе отпечатков. Для того чтобы отменить их мьютирование, вам нужно будет вспомнить, какую именно рамку вы рисовали, заглушая отпечатки, и нарисовать точно такую же еще раз. Вряд ли это удастся сделать, поэтому с части отпечатков мьютирование будет снято, но зато заглушатся какие-нибудь другие отпечатки, впервые попавшие в рамку.

Zoom — инструмент изменения масштаба отображения по горизонтали.

Правее находится кнопка Time Warp, которая служит средством растяжения

и сжатия шкалы времени. По умолчанию кнопка имеет вид II1J (Warp Grid). Нажав эту кнопку, вы получаете в свое распоряжение инструмент, действие которого зависит от условий его применения. Если щелкнуть им на части грека и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, перемещать указатель по горизонтали, то шкала времени будет растягиваться или сжиматься, а сообщения, имеющиеся на треках, останутся на своих местах.

Если щелкнуть на кнопке Time Warp в области стрелки, то откроется меню, в котором кроме команды Warp Grid есть команда Warp Grid (musical

events follow). Ее выбор преобразует вид кнопки: HW. Пользуясь таким инструментом, вы сможете в процессе растяжения/сжатия шкалы времени перемещать и сообщения, имеющиеся на MIDI-треках. Фактически это приводит

к изменению темпа их воспроизведения. Если кнопкой £3 Range Selection (находится в окне Cubase 5 Project) выделить часть, то после этого инстру-в произвольных точках шкалы можно расставлять сообщения об

I-HII

ментом

изменении темпа.

Для чего все это может понадобиться? Инструмент преобразования шкалы времени оказывает влияние только на сообщения, имеющиеся в частях на MIDI-треках, а аудиотреки он не затрагивает. Поэтому есть возможность синхронизировать аккомпанемент, импортированный на MIDI-треки. с импровизацией в произвольном темпе, предварительно записанной на аудиотрек (как бы подгонять MIDI под аудио). Особенно ценна эта функция в тех случаях, когда по ходу импровизации исполнитель часто менял темп.

Auto Select, то при выборе отпечатков клавиш одновременно в нижней секции будут выделены и соответствующие им графики изменения значений контроллеров.

JJm

Если нажата кнопка Indicate Transpositions, то после транспонирования средствами трека Transpose в окне Key Editor отпечатки клавиш будут отображаться не на тех позициях, которые они занимают фактически, а на тех, которые они занимали бы после транспонирования.

Все остальные инструменты, имеющиеся по умолчанию на панели, знакомы вам, т. к. они ничем не отличаются от тех, что имеются в окне List Editor (см. разд. 6.2). Поэтому просто перечислим их.

Если нажата кнопка

■Т» Autoscroll — кнопка включения режима автоматической прокрутки изображения в окне (по горизонтали) в режиме записи или воспроизведения. [Й] Show Part Borders — кнопка включения отображения названия части (название появляется на тактовой линейке вблизи начала части).

Edit Active Part Only — кнопка разрешения редактирования отпечатков

Е!

клавиш, принадлежащих только активной части.

I List of Part on Editor— раскрывающийся список, предназначенный для выбора отображаемой части, когда в окне Cubase 5 Project выбрано

несколько частей.

Date: 2015-08-06; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию