Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование нот с MIDI-клавиатуры





Всем хороши описанные выше способы редактирования MIDI-сообщений в окне List Editor. Но есть одно неудобство: пользуясь ими, трудно передать ощущение, присущее реальной игре на инструменте. Нота разложена на некие математические составляющие. И не каждый музыкант сможет научиться быстро оценивать влияние того или иного редактируемого параметра на звучание, получающееся в итоге всех манипуляций с кнопками и полями ввода. Хорошо бы иметь возможность вместо этого просто сыграть необходимую ноту с необходимой громкостью! И, конечно, в программе Cubase 5 предусмотрена такая функция. Она включается кнопкой <2> (MIDI Input). Вид па-

Параметры сообщения, которые будут восприниматься редактором при нажатии вами MlDI-клавиш, выбираются специальными кнопками:

нели инструментов после этого несколько изменяется (рис. 6.15). Становятся доступными кнопки, предназначенные для выбора опций записи сообщений с MIDI-клавиатуры.

[У] Rccord Pitch — будет записываться номер MIDI-ноты;

|7Г| Record NoteOn Velocity — будет записываться значение параметра Velocity сообщения Note On (скорость перемещения клавиши при ее нажатии, которую можно считать пропорционально связанной с громкостью звучания ноты); '.

j~«j| Record NotcOff Velocity— будет записываться значение параметра Velocity сообщения Note Off (скорость возвращения нажатой клавиши в исходное положение после того, как вы ее отпустите). Трудно однозначно ассоциировать параметр Velocity сообщения Note Off с конкретным свойством звучания ноты, тем более что далеко не все клавиатуры формируют в сообщении Note Off значение Velocity.

Итак, подключите MIDI-клавиатуру. Нажмите кнопку [©] (MIDI Input). Нажмите в любом необходимом сочетании кнопки [71 (Record Pitch), [7Г] (Record NoteOn Velocity), (Record NoteOff Velocity). В окне List Editor

выберите ноту, которую вы хотите отредактировать.

Сыграйте на MIDI-клавиатуре необходимую ноту с необходимой силой удара по клавише. Выделение "перескочит" на следующее сообщение в списке. Но главное — в столбцах Data 1 и Data 2 сообщения, которое вы редактировали, появятся значения параметров, введенные в результате вашей "живой" игры. Если результат не понравится, можно вновь выделить необходимое сообщение и повторить попытку.

Обращаем ваше внимание на то, что т^ким путем можно изменить только высоту тона и громкость звучания ноты. Временные параметры сообщения (время начала и продолжительность звучания) остаются прежними. Поэтому можем предложить вам следующее применение описанному способу редактирования. Не задумываясь о мелодической составляющей, заранее создайте необходимый ритмический рисунок, записав любым путем произвольную последовательность нот. Например, можно в режиме записи просто "отстучать" ритм на одной и той же клавише MIDI-клавиатуры. В вашем распоряжении окажется ритмический шаблон, который теперь будет легче наполнить мелодическим содержанием.

Date: 2015-08-06; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию