Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добрые привычки. Кто такие ломехузы?





Цели занятия: на примерах злой рекламы показать, как злые интересы искажают сознание людей, программируют на самоотравление ядами, увидеть и защиту от этого – различение Добра и Зла. Трезвость – в основе различения.

План:

1. Закрепление (вопрос на различение Добро – Зло, что такое Трезвость)

2. Пример из жизни насекомых, как муравьи спасают свой муравейник от паразитов (ломехуз).

3. Закрепление: два условия, которые организуют ломехузы в обществе для отнимания у людей их природной Трезвости.

4. Злая реклама искажает сознание, перемешивает понятия Добра и Зла.

5. Сила привычки, добрые привычки.

6. Защита от искажения сознания – различать Добро и Зло, творить Добро.

7. Практическое задание – сделать иллюстрацию к заключительной части «Сказки про Ивана-богатыря, трезвость и волшебный луч», изобразить Победу Добра.

Материальное обеспечение: Определение Трезвости в плакате и другие наглядные материалы, демонстрационный программирующий материал, бумага для рисунков. Список добрых качеств – опорный материал для нескольких занятий, его целесообразно сделать в виде плаката, так же как и определение трезвости.

Ход урока. (Если нет плакатов, то заранее на доске нарисован дом, в котором записаны добрые качества человека, в основании – слово ТРЕЗВОСТЬ, в крыше слово ДОБРО, а также записано определение Трезвости).

На прошлом занятии, ребята, у нас был серьёзный разговор о Добре и Зле, о Трезвости. Кто сможет дать определение Трезвости? Посмотрите, на список добрых качеств человека, которые вы тогда назвали. Мы на прошлом занятии убедились, что человек не виноват в том, что травит себя ядом (алкоголем, табаком), это злые силы обманывают его, отнимают естественную Трезвость. (Кто-нибудь из детей зачитывает определение Трезвости).

Скажите, если какой-то человек для других производит, продаёт другим яд (алкоголь, табак), это можно отнести к Добру? Нет. А если человек травит себя алкогольно-табачными ядами, куда отнесём? К Добру или Злу? Да, не виноват, но это зло, для него зло, для близких, для общества. (На доске рядом с домом, Добром, дописывается столбиком: Зло – травить людей ядами, травить себя ядами, это в рисунке помещается внутри избушки на курьих ножках).

А сейчас пример из жизни живой природы поможет нам увидеть, как победить зло.

(Рассказ о ломехузах с рисунком).

Ломехуза – жучок паразит. Поселяется в муравейнике, питается куколками муравьёв (обычно их называют муравьиными яйцами), а муравьи почему-то ничего не делают для защиты. Оказывается, муравьи при встрече друг с другом делятся пищей (отрыгивают изо рта). Так и при встрече с ломехузой, муравей её кормит, а сам … гладит её по бокам, и по её боковым щетинкам стекает ядовитая жидкость. Муравей пьёт её и теряет разум, теряет трудоспособность, перестаёт защищать муравейник (здесь преподаватель может указать рукой на список добрых качеств)! Если осталась ещё часть муравьёв «трезвых», то спасение возможно. Дело в том, что трудолюбивые муравьи своих куколок периодически выносят на солнце, проветривают. На солнце куколки ломехузы гибнут! Кроме того, от перетаскивания менее прочная обмотка куколок ломехуз рвётся.

Date: 2015-08-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию