Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обеспечение





В процессе изложения материала используются, среди прочих, технологии сотрудничества, личностно-ориентированные приёмы, игровые формы, направленные на формирование и закрепление положительного отношения к обучению и стимулированию активной познавательной деятельности обучаемых.

Формы проведения занятий:

· Лекции – формирование знаний на основе излагаемого материала, в результате чего воспринимаемая информация анализируется в сознании и обобщается, сравнивается с ранее известными знаниями. Лекции Зверева А.А. дают конкретное понимание в вопросах Трезвости и позволяют рассеять существующие мифы об интоксикантах.

· Игровое обучение - эта форма позволяет решать вопросы передачи знаний, навыков, умений; добиваться глубинного личностного осознания обучаемыми законов природы и общества; позволяет оказывать воспитательное воздействие; позволяет увлекать, убеждать и формировать у ребёнка творческий подход к жизненным ситуациям. Огородникова И.П., Богословская Е.В. при проведении уроков Трезвости используют инсценировки, сказки, задания по личностному восприятию вопросов Трезвости в форме рисунков, песен.

· Анкетирование – форма получения информации для выяснения мнения обучающихся по отдельным вопросам, связанным с вредными привычками школьников. Используется как форма входного контроля.

· Тестирование – определение формы проявления взаимодействия личности и ситуации позволяет определить уровень усвоения трезвых убеждений, проанализировать результаты изменений понимания школьниками вопросов Трезвости. Используется как итоговый контроль усвоения понятий и линии поведения.

· Круглый стол – способ организации обсуждения вопросов с целью обобщения идей и мнений относительно обсуждаемой проблемы разновозрастных участников. Коба Т.В., Распопов Р.В. акцентируют внимание на важности диалога участников круглых столов при участии разновозрастной аудитории, что позволяет раскрыть существующие проблемы с различных точек зрения и укрепить активную позицию участников круглого стола по вопросам Трезвости.

· Мозговой штурм – это метод группового коллективного продуцирования новых идей. Позволяет максимально сблизить понимание цели и задач; сориентироваться и выбрать наиболее актуальный ракурс рассмотрения поставленного вопроса. Используемые проблемные задачи и нестандартные задания Загуменным В.А. позволяют объединить участников выполнения работ в творческие группы и учат находить коллективные решения, прислушиваться к мнениям других и анализировать имеющиеся решения.

· Беседа – способ организации общения с обучаемыми с целью словесного сообщения информации и обмена мнений, чувствами, мыслями. Понимание поставленных целей, личностной роли ученика в социуме очень важно для каждого преподавателя, так как позволяет получить обратную связь с обучаемыми после изложения материала занятий. Исаева Н.Н., Щербакова Л.А. на основе полученных материалов совершенствуют методику индивидуальных бесед с подростками и работу с разновозрастной аудиторией.

· Семинары – обучающий процесс для всех участников при обсуждении сообщений, докладов, рефератов, выполненных обучаемыми по результатам исследований, что позволяет объединить их опыт, знания и сформировать некое единое целое. Дымшакова Т.С., Петрова Ф. Н., Коба Т.В. используют семинары для углубленного изучения теории Трезвости, что позволяет на основе самостоятельной работы знакомиться с различными направлениями освещения вопросов Трезвости. В том числе со студентами в ВУЗе.

· Практические работы – практическое овладение необходимыми знаниями и убеждениями, чтобы осознанно выбирать здоровый образ жизни (проведение праздников, интеллектуальных игр, участие в социальных проектах, театральных постановках). Практические задания, самостоятельная работа по темам включается в изложение всего курса материала и является формой закрепления полученных навыков и понятий. У каждого преподавателя свой подход к проведению практических работ. Это может быть отдельное мероприятие или составная часть урока.

 

Date: 2015-08-06; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию