Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Баларама





Баларамы рождаются от людей и зависят от людской доли. Если родичи устроены в жизни, то и детство баларамы можно назвать почти что счастливым. Если родичей преследуют беды и лишения, то стремление выйти из Первой Кожи поистине мучительно.

Когда-то мы соединялись лишь с благородной кровью: все баларамы были детьми цариц и раджей. Но те времена давно ушли. Много веков назад стало ясно, что благородных семейств просто не хватает. Если бы только правители гару были способны учиться на ошибках! Теперь мы выбираем людей по качествам, которые они способны передать потомству, а наги рождаются почти у любых народов мира. И всё же наши сильнейшие связи остались в Индии и Поднебесной. Выбор бывает непрост: продолжить ли линию с полнокровным родичем, от которого вернее на свет появится нага, или же выбрать родителя с выдающимися качествами, ребёнок от которого скорее всего нагой не будет.

Равно как и непросто протекает детство баларамы, но, о Шеша, всё в ведении Деви. Окружающие – дети, родители и учителя – чувствуют скрывающегося внутри змеёныша и боятся его. Первая Кожа не даёт им понять большего, но всё же нага неизбежно вызывает у людей тревогу. Страх перед змеями слишком глубок.

Боюсь, и сами мы не очень хорошие родители. У наги нет времени на полноценное воспитание ребёнка: долг перед гнездом превыше всего. Для сохранения тайны мы не объясняем детям, кто они на самом деле. Они растут в незнании, в доме приёмных родителей или у родного человеческого родителя-одиночки. Это трудная жизнь – но стоит ли наге привыкать к лёгкой жизни? Возможно, баларамы более подготовлены к своему пути, чем кто-либо.

 

Ахи

Что рассказать вам об ахи? Я сам ахи, о Шеша – и история моей жизни, пожалуй, поведает историю любого из нас.

Мы – ось нашего народа. Нам доверено протянуть левую руку к сёстрам-баларамам, правую к братьям-васуки и соединить их ладони в своих.

Как и у других ахи, мои родители – товарищи по гнезду. Может, где-то есть ахи, чьи родители из разных гнёзд или даже санньясины. Но мне сложно это представить: даже наги из других гнёзд для каждого всё же чужаки, с которыми не может быть близости. Моя мать узнала обо мне в момент зачатия, а всего через несколько минут распознала ахи – такова милость Деви, благодаря которой матери могут подготовиться к появлению ахи. Если бы кровь наги не прижилась, то в те же сутки мать бы совершила Родовой обряд, чтобы выбрать, принести ли на свет кладку кобр или человеческое дитя. Но будучи ахи, я должен был появиться в виде единственного яйца, отложенного в форме Ажи-Дахаки.

Эпос Рамаяны гласит, что дети богов рождаются за один день. Для ахи это было бы преувеличением, но наше рождение всё же легче, чем вынашивание человеческого ребёнка. Мать носила меня шесть месяцев и всё это время могла принимать формы Баларамы, Силкарамы, Ажи-Дахаки и Кали-Дахаки. Когда пришёл срок, она отложила яйцо в своей ананте и заботилась о нём три месяца до вылупления.

Я рос в драгоценном пруду – так называется духовная пещера в змеиных водах. Раз в год, в день моего рождения, мать навещала меня и уносила сквозь Барьер в материальный мир, чтобы моя плоть обновилась, не привыкая слишком к миру духов. Я сбросил Первую Кожу в свои восемь лет. Спустя год тренировок и последних учений я присоединился к гнезду. И вот я перед вами.

Моё детство прошло спокойно, хотя нельзя сказать, что счастливо. Но я не жалею. Единственное, с чем приходится мириться из-за своего рода – это уязвимость к отраве материального мира, к чему моя жизнь в Змеиных Водах оставила меня неподготовленным. Прикосновение к токсинам и загрязнениям оставляет ожоги и волдыри, и так у всех ахи. Но в том, о Шеша, вина окружающего мира, а не моих родителей.

 

 

Васуки

Тем, кто вышел из кладки змеи, пожалуй, сложнее всех приспособиться к жизни наги. Тяжело осваивать необходимые в людской среде навыки, когда самому ещё непривычно пользоваться конечностями и слышать речь. К васуки не сразу приходит умение завязывать узлы или крепко держать оружие – что уж говорить об автомобилях и компьютерах. Из народа наг васуки отличаются самым большим духовным потенциалом, но урождённому змеёй нужно долгое и глубокое обучение. Тех редких наг, которым удаётся дожить до притупляющей остроту старости, короны просят взяться за роль учителя людских обычаев для васуки. Едва ли это идеальное решение проблемы – сможет ли нага, рождённая до Второй мировой войны, обучить тонкостям компьютера? – но лучше, чем ничего.

Подобно тому, как баларамы раньше рождались от избранных семейств, а теперь появляются у всех людских народов, так и современные васуки демонстрируют удивительное разнообразие видов. В первую очередь все мы дети Кобры и носим её капюшон как знамя величайшего змеиного предка. Но прошедшие века открыли, что наги способны давать потомство почти с любым видом ядовитых змей. Наги в услужении разных корон выработали свои традиции: например, подданные Зузеки почитают гремумчников, а подданные Немонтаны – гадюк. Стоит сказать, что большая часть васуки – а также все наги других родов – всё же являются кобрами, но родиться от другой крови больше не порицается нашим обществом.

Я знаю о васуки лишь приблизительно, ведь мои товарищи по гнезду – баларамы. Те васуки, с которыми я сталкивался, всё же были больше змеями, чем людьми, и не стремились к связям за пределами гнезда. Но этот перевес необходим: он уравновешивает столь же важный перевес человеческой природы у баларам и духовной природы у ахи, таких как я. Целостность народа наг нуждается в тройственности.

 

 

Знак

Обстоятельства рождения очень важны, о Шеша. Род не только определяет таланты и обучение наги, но и предрасположенность к духовным материям. Как баларама лучше видит закономерности и лазейки людского мира, так и ахи обнаруживает глубокую связь с силой стихий. Ещё на наш путь влияет время рождения.

Когда сошла моя Первая Кожа, я многое ощутил, как и поведал ранее. Но в беспорядочном клубке моих мыслей яркой нитью сияло чувство обновления, пробуждения и возвращения сил. Позднее я узнал, что причина – моё рождение весной и моё избавление от Первой Кожи весной. Весна укрепилась во мне и отдаётся в моей природе.

Так происходит у большинства звериных народов: знак рождения наделяет нас чувствами и стремлениями. Волками управляет фаза Луны, моколе – лик Солнца, бастеты черпают силу у часа рождения, а мы – у времени года. Но вовсе не у тропических сезонов, как можно подумать, а у четырёх времён года, почитаемых на Востоке и Западе; круговорота природы от пылающей жары до хладного покоя. Эти четыре времени года сохраняются для большей части Умбры, и они же влияют на нас. Но, конечно, мы не позволяем знаку управлять нашим отношением к долгу. Хотя иные хуры считают знак предписанием к жизненной роли, мы же – наги, и мы признаём только одну роль.

Мне известно, что большая часть наг сбрасывает Первую Кожу в то же время года, которое дало им рождение, а обратное считается дурным предзнаменованием. Мне доводилось слышать о наге, рождённой зимой, но обратившейся летом, и как духовное противоречие разрывало её разум. Я искренне надеюсь, что это всего лишь слухи.

 

Date: 2015-08-06; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию