Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре месяца спустя





Райли в ожидании новых учеников слонялась возле юридической библиотеки, той самой, которой она нанесла ущерб несколько месяцев назад. В резиденции библиотеки завелся библиодемон, и директор настоял, чтобы их ловила дочь Пола

У Вселенной действительно странное чувство юмора.

На этот раз она не будет работать одна: это ее работа как новоиспеченного подмастерья ловца – помочь натренировать последнюю партию учеников. Они все были разными: старшему около сорока лет, он бывший ди-джей на радиостанции. Следующий был помладше, около двадцати с хвостиком – он был компьютерщиком, мастер Харпер уже решил, что этот парень собирается преуспеть в ловле технодемонов. Третьей была рыжеволосая девушка, ближе к двадцати, доказывая, что удачная работа Райли как единственной женщины в Гильдии Атланты подходила к концу. Она была первопроходцем, и теперь настало время другим внести свой вклад.

Троица выстроилась перед ней, никаких усмешек или презрения. С тех пор, как видеозапись о ее сражении с Архангелом разлетелась по Интернету, она стала человеком, которого можно воспринимать всерьез. На самом деле ходили слухи, что Голливуд хочет сделать спин-офф «Земли Демонов», и главный герой будет чем-то очень похож на Райли Блэкторн.

Именно это мне и нужно.

Когда она собиралась завести своих подопечных в библиотеку, ее телефон зазвонил. Она ждала этого звонка: Бек сдавал экзамен Национальной Гильдии на Мастера.

– Дайте мне секунду, ребята, – сказала она, затем отошла от них.

– Эй, леди, – сказал Бек по линии. – Солги мне и скажи, что это приведет меня в хорошее место.

– С тобой все будет хорошо. Ты выучил вопросы на экзамен, ты знаешь ответы, и они дали тебе достаточно времени, чтобы ответить на них. – Они даже позволили ему набрать их на компьютере, так как в письменной форме сдавать было бы мучительно долго. – Ты пройдешь его, Бек. У меня и в мыслях нет сомнений.

– Господи, я надеюсь. Никогда еще так не нервничал. Ну, кроме того случая, когда просил тебя носить мое кольцо.

Он действительно волновался, когда использовал слово «те-е-ебя».

– Не торопись и спроси, если чего-то не понимаешь, – посоветовала Райли. – Мастера думают, что ты пройдешь, так что не беспокойся.

Телефон передал долгий вздох.

– Я бы хотел иметь твою уверенность.

– Чувак, ты убил Архангела. Экзамен – это ничего, правильно?

– Надеюсь.

– После того, как закончишь, мы пойдем за едой и отпразднуем.

Бек оживился.

– Да, это было бы хорошо. Пожалуй, я возьму пару банок пива, и мы сможем сыграть несколько партий в бильярд.

Ну, приемная Армагеддона, мы идем. Свидания с мальчиком из Джорджии не для слабаков.

– Звучит здорово. А теперь иди, надери кому-нибудь задницу.

– Люблю тебя, девочка Райли.

– Люблю тебя, Ден. Увидимся позже.

Библиотека не сильно изменилась, как и сама библиотекарша. Она была аккуратно прибрана – все книжные полки в полном порядке – а последняя опрятно одета, как, впрочем, и всегда.

– Есть хоть какой-то шанс повторения вашего последнего визита? – спросила женщина.

– Нет. Демон-Пятак мертв, а никто другой не осмелится попробовать этот трюк снова.

Как только документы оформили, Райли обратилась в своего отца-учителя.

– Поэтому обратите внимание… потому что, люди, в конце концов, экзаменую вас я.

Райли подошла к двери в комнату редких книг, провела двойную линию святой водой, одну внутри, другую снаружи, ведь никогда нельзя быть слишком параноиком.

Затем отправилась решать демонический вопрос. Обнаружив доказательства его решения, она выстроила своих подопечных в рядок и достала из рюкзака пластиковый стаканчик.

– Ты ловишь их в чашку-непроливайку? – сказал озадачено старший парень.

– У ловцов на демонов дыра в бюджете, так что используйте все, что найдете. Демон-Первак помещается внутрь одной из этих бутылок, и, если закрыть крышку правильно, он не сможет оттуда выбраться.

– А если не закрутить крышку правильно?

Они заглотнули наживку, как она и надеялась.

– Потом он вырвется, пока ты ведешь машину, и ты просто сможешь врезаться в зад копу. У меня было такое. Учитесь на моих ошибках.

Райли услышала смешок от одного из ближайших столов. Это был парень-работяга, которого она отшила после фиаско с ловлей. Она нахмурилась, и он замолчал, затем вернулась к практическим инструкциям.

– Видите там, между книгой о конституционном законе и другой, о гражданском процессе? – сказала она, указывая наверх.

Все трое новичков проследили за ее пальцем, затем зачарованно уставились на Библиодемона, прогрызающему путь через тома, посвященные морскому праву.

– Он… уродливый, – прошептала девушка-ловец.

Демон зашипел в ответ, Райли знала, что за этим последует.

– Вам лучше отойти назад, – предупредила она. На них низверглись потоки зеленой демонской мочи и адских ругательств.

– Фу-у. Воняет, – сказал молодой парень, зажимая пальцами переносицу.

– Урок номер два, – начала Райли. – Ловец на демонов не всегда такой, каким вы видите его по телевидению. Это грязная работа.

– Но кто-то должен делать это? – предположил чувак помоложе.

– Да. И теперь это твоя работа. Давайте заберем этого вредителя отсюда, пока он чего не натворил.

Все пошло как по маслу: привести в действие прозу Германа Мелвилля, ошеломить демона, а затем забрать этого коматозника в кружку-непроливайку и закрутить крышку.

– Мило! – ответила девушка ловец. – Когда мы сможем так делать?

– На следующей неделе. Прочитайте о библиодемонах в своем руководстве, и тогда мы начнем. Да, и подготовьте то, во что вы будете ловить этих существ.

Старший ученик внимательно посмотрел на нее.

– Это не может быть так просто. Должен быть подвох.

Райли действительно начинал нравиться этот чувак. У него было достаточно жизненного опыта, чтобы стать циничным.

– Да, есть один или два. Давайте подпишем документы и тогда я вам точно расскажу, что произойдет, когда вы все испортите.

– Ты уже имела дело с этим? – спросил парень.

– Совершенно со всем.

Когда Библио проснулся, он заорал и заругалался на девушку-ловца, а она засмеялась в ответ. Затем он уставился на Райли.

– Дочь Блэкторна, – сказал он, используя на этот раз сразу оба средних пальца.

– Почему он это делает? – спросил один из учеников.

– Потому что Ад очень и очень не любит меня.

Сказанное было приуменьшением.

Ученики болтали между собой, а Райли следовала за ними из библиотеки. На этот раз обошлось без СМИ или новых микроавтобусов, никто не расстраивался из-за Деревенщины или неистовых телефонных звонков от отца. Просто тихий кампус и восхитительно теплое утро конца июля.

Жизнь вернулась на круги своя.

Райли улыбалась тому, как сложилась ее жизнь. Через месяц Бек уедет в Шотландию, чтобы начать первый этап своей грандиозной мастерской подготовки. Нехарактерно для него, но он был одержим каждой маленькой деталью, поочередно говорил то «все классно», то он «невероятно напуган». Чтобы оставить его ум в покое, она согласилась переехать к нему на время его отъезда, чтобы ухаживать за Ренни. Бек с облегчением намекнул, что, возможно, они должны сделать это постоянной договоренностью, а когда он вернулся, то пригласил навестить его во время обучения. Она поняла, что он имел в виду.

Он сделает мне предложение в Шотландии на мой восемнадцатый день рождения.

Никаких сомнений в том, каким будет ее ответ.

Когда все в жизни Райли было ужасно плохо, и, казалось, нет конца беде, а несчастье за несчастьем наваливалось на нее, ее отец всегда говорил, что все будет хорошо. Долгое время было хорошо, как и должно быть.

Теперь, когда все эти темные дни и ночи не находились в ее перспективах на будущее, засиявшее теперь как новенькое золото. Она была ловцом-подмастерьем, сторожем сердца Денвера Бека. И даже в Аду знали ее имя.

Дочь Блэкторна никогда не остановиться на «хорошо».

Отныне всё будет либо потрясающе, либо никак.


[1] Пальметто – palmetto – разновидность пальмы, карликовая пальма (здесь и далее примечание переводчика).

[2] Драга — плавучий горно-обогатительной комплекс для разработки обводнённых месторождений полезных ископаемых.

[3] Старенькая рок-группа.

[4] Имеется в виду, что Ад застыл.

[5] Если кто помнит, улица такая J

Date: 2015-08-06; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию