Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Райли не обращала внимания ни на кого, кроме мужчины в ее объятиях, хотя ее лицо и глаза горели так сильно





Райли не обращала внимания ни на кого, кроме мужчины в ее объятиях, хотя ее лицо и глаза горели так сильно, что слезы беспрерывно лились. Почему никто не мог ему помочь?

Казалось, прошла вечность, прежде чем кто-то коснулся ее руки.

– Райли? – сказал Харпер. – Отпусти Бека, чтобы мы могли вылечить его.

Она не хотела его отпускать, но, так или иначе, услышала необычное сострадание в голосе мастера. Когда кто-то взял ее за руку, она заставила себя открыть глаза, у нее было ощущение, будто они искупались в кислоте. Питер опустился на колени рядом с ней, целый и невредимый.

– Он не может умереть. Не после всего, – взмолилась она. Друг вместо ответа крепко обнял ее.

Сквозь туман в глазах она смотрела, как Харпер осторожно отогнул куртку Бека, а затем рубашку. Рана была высоко на груди, но не кровоточила. На самом деле она зарубцевалась, как если бы она уже зажила. Это было что-то другое. Что-то очень пугающее.

Когда ее глаза встретились с Харпером, он был опечален.

– Это не хорошо Райли, – сказал он. Затем вскочил на ноги, тихонько переговорить с Стюартом.

– Да, – сказал шотландец в ответ. – Тогда парень захочет быть в своей постели, когда… Реммерс, ты и Саймон отнесите его к машине и отвезите домой.

– Разве ему не надо в больницу? – спросил Реммерс.

– Это… ни к чему, – ответил старый мастер, его глаза встретились с Райли.

Именно тогда она поняла, что человек, которого она любила, умирает.

Райли помнила лишь малую часть поездки, как сидела на заднем сиденье автомобиля с головой Бека на коленях. Чем дольше они ехали, тем быстрее цвет его волос превращался в пепельно-серый, а дыхание становилось все более поверхностным. Она тряслась на каждым из этих вдохов, боясь, что каждый будет последним.

Он не может умереть. Не сейчас.

После того, как Питер помог ей отключить сигнализацию – она с трудом видела клавиатуру – ловцы отнесли Бека в его постель. Саймон снял ботинки, а Реммерс помог снять верхнюю одежду. Как только Бека уложили под одеяло, Райли села рядом с ним и ухватилась за его руку.

Наклонившись поцеловать его, она уловила запах его лосьона после бритья. Он вернул воспоминания о них в этой самой постели, как они смеялись, занимались любовью и говорили об их будущем.

Сквозь туман печали до нее доносились обрывки разговора из гостиной. Один из голосов принадлежал Кармеле, врачу Гильдии.

– Я хочу изучить его, – настаивала она.

– Да, я понимаю, но ты ничего не можешь поделать, – сказал Стюарт. – Смертным не положено убить Архангела. Ангельские раны в отличие от любой другой лечатся внутри, а не снаружи. Ты ничего не можешь сделать.

– Господи, – пробормотала доктор. – Каковы его шансы?

– Астрономически малы, – ответил Стюарт, его голос дрогнул. – Мы узнаем в течение двадцати четырех часов.

Райли опустила лицо к уху Бека.

– Мне плевать на эти шансы. Они ничего не значат для меня. Все, что я знаю – ты нужен мне и Ренни, так что не смей умирать, слышишь? Ты. Не. Умрешь.

Затем она закрыла глаза и начала молиться.

Позже, когда Кармела настаивала на том, чтобы осмотреть ее, Райли попыталась оттолкнуть женщину, пока не вмешался Стюарт.

Прикосновения врача было нежным.

– На твоем лице ожог от меча Ангела. Я дам тебе мазь. И для твоих глаз… у меня есть кое-какие капли. Используй их каждые два часа. Холодный компресс тоже не помешает. Если твое зрение не улучшится до завтра, тебе потребуется обратиться к специалисту.

Райли кивнула, но это не имело значения. В этом мире нет ничего, что она хотела видеть без любимого мужчины рядом с собой.

Шло время, Бек начал бормотать на нелепом языке, на котором говорил Ори прямо перед смертью. Стюарт сказал, что это родной язык ангелов, но откуда ему знать?

Ближе к полуночи к ним присоединился отец Харрисон для всенощной. Провести её казалось правильным, даже если она не была католичкой. Такой это способ предложить надежду, даже когда вы окружены непроглядной тьмой.

– Я говорил с отцом Розетти час назад, – сказал он. – Он предложил исцеляющую мессу для Бека в базилике Святого Петра утром. А также совместную молитву по всей Атланте.

Может быть, Бог послушает всех этих людей, раз уж он не слушает ее.

– А что насчет парня-экзорциста? – спросила она. – Он жив?

– Да. Говорит мало. Я думаю, что он напуган так же, как и все остальные.

– В нем нет необходимости. Больше нет. Сартаэль мертв.

Прошли часы. Друзья приходили и уходили: пожарный Джек, Питер, Сими, затем Эйден и Морт. Даже Жюстин звонила пожелать Беку выздоровления.

Все приносили ей что-нибудь попить – воду или сок. Райли брала, но отказывалась от любой пищи. Иногда она говорила с Беком, как будто он мог слышать ее. В иной раз она просто держала его за руку и внушала ему жить.

К рассвету он стал более взволнованным, кричал в бреду. От его криков Стюарт зашевелился в кресле по другую сторону кровати. Старый мастер долго не выходил из дома после битвы, он по-прежнему носил ту же окровавленную одежду с прошлой ночи.

– Что с ним происходит? – спросила Райли.

– Он начал мучиться … в Аду. Это судьба тех, кто убивает падшего.

Ее передернуло от неожиданности.

– Он не принадлежит тому месту. Они не владеют его душой.

– Да, но вот что происходит. – Он посмотрел на раненого ловца. – Несмотря на то, как плохо он выглядит, у него есть кое-что, чтобы бороться. Ты его маяк в шторме, девочка.

– Этого достаточно?

– Одному Богу известно.

Она использовала свою услугу на Ори, не понимая, что Беку она тоже будет нужна. Она знала, что ангел бы сделал – он бы настоял в пользу смертного, которого она любила.

Именно поэтому ты заслуживаешь быть на небесах.

– Может, если я поговорю с Люцифером…

– Я знаю, что ты любишь этого парня больше, чем собственную жизнь, – ответил Стюарт. – Но если ты думаешь заключить сделку с принцем, чтобы спасти его, это будет ошибкой. Бек имеет право сделать это сам. Ты знаешь это?

Ее глаза помрачнели.

– Нет, не знаю. Все получают то, чего они хотят. Почему же я не могу?

– Это его битва. Я знаю, ты не понимаешь, но это так.

На самом деле она не хотела верить старому мастеру, но в душе знала, что он был прав. Если бы она заключила сделку с Адом, чтобы спасти жизнь Бека, всё между ними изменилось бы. Райли наклонилась и положила голову на грудь своего парня, слезы катились по ее щекам.

– Давай, Деревенщина, – сказала она яростно. – Не позволяй им победить. Не позволяй им забрать тебя у меня.

Когда она рыдала, рука Стюарта коснулась ее плеча. Она тряслась, так как взрослый мужчина плакал вместе с ней.

 

***

Бек слышал, как она зовет его. Хотя Райли убеждала его жить, он чувствовал себя таким одиноким в этом бесплодном месте. Ему следовало догадаться, что он проклят в любом случае –убьет он Сартаэля или не убьет. Ад никогда не играл честно.

Когда он был ребенком, проповедники всегда рисовали ужасные описания огненных ям, полных кипящих грешников или маниакальных демонов, которые резали людей на куски и жарили их на открытом огне..

Но в этом Аду все было не так. По крайней мере, не та часть, в которой он находился. Там были демоны, но он скорее чувствовал их, а не видел. Они столпились вокруг него, прикасались к нему, проклиная за смелость рисковать в их владениях. Как будто смертоносные когти невидимых крыс.

Это было неприятно, но что действительно напугало его, так это лица проклятых в стенах и потолках длинного коридора. Они мучили его, провожали глазами, устами взывали к нему. Некоторые настаивали на том, что они здесь по ошибке. Другие, более хитрые, предложили помочь ему за их освобождение. Все, что ему нужно было сделать, это коснуться лица погребенного, а затем они покажут ему дорогу.

Бек знал, что так нельзя. Он слушал эту ложь, поэтому продолжал идти, молясь, что коридор закончится и он обнаружит себя за пределами чистилища.

Принц Ада материализовался из ниоткуда. По всем его доспехам была размазана черная демоническая кровь, но у него не было с собой меча.

– Денвер Бек. Добро пожаловать в мой домен, – сказал он великодушно. – Что ты об этом думаешь?

Бек продолжал идти. Боль в левом плече выросла во сто крат, пульсируя вместе с сердцебиением. Ему было ужасно холодно, как будто он уже лежал в могиле, хотя воздух вокруг него был наполнен испаряющимся туманом.

– Я могу отправить тебя домой, – продолжил Принц. – Ты мог бы вернуться к дочери Блэкторна в одно мгновение. Просто скажи слово.

Бек заставлял себя переставлять ноги. Принц не стал догонять его, он просто появился дальше по коридору перед ним.

– Я не вижу ни одного ангела с Небес, предлагавшего бы тебе помощь, – лукаво сказал Люцифер.

Бек остановился перед правителем Ада.

– Мне не осталось времени с женщиной, которую я люблю, но моя душа по-прежнему моя собственная. И это не изменится. Так что иди мучить другого такого же придурка.

– А что имеет значение? Ты здесь независимо от того, здесь твоя душа, или нет.

– Это дело чести, – сказал Бек. – Теперь оставь меня, ангел.

– Ну, я пытался, – легко сказал Люцифер. – Это моя работа, в конце концов.

Потом Принц исчез, оставив ему только голоса проклятых для компании.

Вечность спустя Бек начал переосмысливать предложение. Он мог быть свободным от этого места, с Райли, и никто никогда бы не узнал, что он продал свою душу во имя спасения. Они могли бы пожениться, завести детей и…

Она отдала свою душу, чтобы спасти мир. Почему он не мог сделать то же самое, чтобы спасти себя?

Все проклятые одновременно зарычали, звук надвигался на него стеной. Бек зажал уши руками, пытаясь избежать гула и не сойти с ума.

– Боже, помоги мне! – закричал он.

Кто-то дотронулся до его плеча, и он подпрыгнул от неожиданности.

– Мама?

Его мать носила то же самое платье, которое Райли выбрала для погребения. Ее глаза горели жутким огнем, таким же, что и у душ в стенах.

– Пошли, мальчик, – сказала она, предлагая свою костлявую руку. – Тебе здесь не место.

– Я не отдам свою душу.

– Я знаю. Пошли!

Он не посмел доверять ей. Она обманывала его и причиняла ему боль всю свою жизнь, оставила его умирать на болоте. И все же, здесь, в чистилище, у него не было никого другого, кому можно доверять.

– Пошли, Денвер. Не будь дураком, – сказала она. – Девочка ждет тебя.

Когда он протянул руку, Сэди дернула его вперед. Они двигались с невероятной скоростью, ноги не касались пола, лица в коридоре стали размытыми и серыми.

Сэди резко остановилась. Пространство перед ними вело… ни к чему. Ни лиц, ни стен и потолка. Забвение. Она указала, в бесконечное небытие.

– Иди туда.

– Я не понимаю, – сказал он

– Ты не умер, мальчик. Если будешь бороться достаточно сильно, можешь вернуться живим.

Единственное, что он умел делать: он боролся всю жизнь.

– Пойдем со мной, – сказал он, дергая ее за руку.

Она свободно ее вытащила.

– Я не могу, Денвер. Я принадлежу этому месту.

Может быть, он видел ее в последний раз.

– Я люблю тебя, – сказал он. – Знаю, ты никогда не любила меня, но это не имеет значения.

Лицо у нее словно окаменело.

– Я знаю. Теперь я вижу, что это означает. Мне жаль, Денвер. Действительно жаль.

Тень Сэди исчезла.

– Прощай, мама, – сказал он.

Сейчас, казалось, похолодало, Бек задрожал с головы до ног. Он двинулся вперед тяжелым шагом, его руки сжали кольцо Пола так плотно, что оно впилось в кожу.

Он просто должен был довериться своей матери в последний раз.

Может, на этот раз это не будет ложью.


 

Date: 2015-08-06; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию