Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Когда Бек распахнул глаза, их коснулся мягкий свет





Когда Бек распахнул глаза, их коснулся мягкий свет. Он несколько раз моргнул, и картинка стала более ясной. Наступило утро и он лежал в своей собственной спальне. Кто-то сидел в кресле возле кровати, читая вслух. Слова из Библии, подумал он. Псалмы. Когда он откашлялся, чтобы попробовать заговорить, мужчина посмотрел вверх.

– Мальчик? – сказал Стюарт, под его глазами были темные мешки. – Слава Богу! – Учитель положил книгу на тумбочку и наклонился ближе. – Как ты себя чувствуешь?

– Мне больно, как будто побывал в Аду, – сказал Бек. Он осторожно потянул левую руку, ему было приятно узнать, что она больше не немеет.

Кого-то не хватало. Он попытался нервно подняться с матраса и ему это не удалось.

– Райли? Где она? Она ранена? – Если она мертва…

– Друзья Райли пытаются заставить ее поесть внизу. Она едва оставляла тебя, когда ты был ранен.

Она жива. Ох, слава Богу. Бек сделал глубокий вдох, чтобы успокоиться.

– Это было так странно. Я… был в Аду по-настоящему.

– Да, был. Мы поговорим об этом, когда ты окрепнешь. – Стюарт осторожно положил руку на неповрежденное плечо Бека. – Я очень горжусь тобой, парень. Молодец. Сейчас мне лучше рассказать хорошую новость леди, иначе не сносить головы.

Когда учитель дошел до кухни, Бек услышал голоса, один из них принадлежал Райли. Она рассказывала кому-то, какой именно ей нужен бутерброд, и как его сделать.

Да, это моя девочка.

Стюарт объявил ей новость, и на мгновение наступила глубокая тишина. Затем прозвучал вопль радости и бег по коридору. Райли не бросилась на кровать, как он предполагал, глядя, как она истощилась. Ее лицо было в пятнах, местами малиновых, и она носила солнцезащитные очки… в доме.

Она сняла очки и отложила их в сторону, открывая опухшие глаза и щеки.

– Ты в порядке? – спросил он. – Твои глаза…

– Уже лучше, – ответила она, ее голос оказался более хриплым, чем обычно. – Это научит меня не подбираться слишком близко к огненному мечу.

Все еще обеспокоенный, он жестом здоровой руки показал, чтобы она легла и положила голову ему на грудь. Неудобно, но ему было все равно. Он слушал ее вздохи, когда погладил ее волосы, наслаждаясь простыми удовольствиями.

Сартаэль мертв. Он никогда больше не обидит нас. И я убил его.

Бек не мог подавить заслуженную ухмылку.

Возле дверей кто-то шаркал, и он обнаружил, что за ними наблюдают четыре улыбающихся лица. Одно принадлежало Джексону – его рука была в гипсе, друзьям Райли – Питеру и Сими, и наконец, самому Стюарту. Они все одновременно показали большие пальцы.

– Спасибо, ребята, – сказал он ошеломленно.

Посыпались поздравления, потом мастер пресек их.

– Ладно, хватит, вон! Им нужно побыть наедине. Мы можем отпраздновать позже.

Старик все понимал.

Когда дверь хлопнула, Райли подняла голову, без остановки моргая.

– Я думала, что потеряла тебя, – сказала она, запустив пальцы в его волосы.

– Нас, парней из Джорджии… трудно убить. – Он мысленно вернулся к матери. Как она вывела его из Ада, и что ей пришлось остаться.

– Сэди помогла.

– Что?

Он покачал головой. Он никак не мог объяснить.

– Спасибо, что вернулся ко мне, – прошептала она.

– Я бы не поступил иначе, – сказал он.

Бек поднял глаза к потолку, как будто каким-то образом мог видеть небо.

Ты никогда не слушала меня раньше, но на этот раз сделала все как надо. Я этого никогда не забуду.

Затем слезы, которые он сдерживал в себе, заструились по лицу, он плакал вместе с женщиной, которую любил.

 

***

Следующие три дня оказались труднее, чем Райли рассчитывала. Хотя он восстанавливал силы, настроение Бека менялось от угрюмого в ликующее и обратно в депрессивное буквально за доли секунды. В одну минуту он хотел обнять ее, в следующую хотел пространства. Из-за этой иррациональности между ними повисла напряженность.

Стюарт настаивал на том, что поведение пациента было нормальным, но после того, как любовь всей ее жизни что-то прорычал насчет вкуса еды, которую она с любовью сделала для него, терпение Райли лопнуло. Она отступила и вызвала подкрепление.

Мастер взял его на себя, тактично предлагая ей нагнать свою домашнюю работу, пока он попытается выправить пациента обратно на ровный киль. Райли убралась из дома Бека и оставила ворчуна с сожалениями.

Бек был не в настроении для светской беседы, его нервы стали такими же хрупкими, как лед на пруду весной. Он лежал на диване, устав от кровати, но смена локации не помогла его настроению.

– Ты мне не нужен, – проворчал он, глядя, как Мастер Стюарт опустился в кресло.

– Нам нужно поговорить о том, что происходит в твоей голове. Ты своего рода флакон, который держит все те вещи. Это нездорово.

– Причин так говорить нет, – ответил Бек. Как он мог объяснить, что случилось с его матерью?

– Давай, парень, расскажи мне, что ты видел, когда был болен.

– Просто сны, – пренебрежительно сказал Бек. – Ночные кошмары.

– Об Аде, я прав?

Бек осторожно выпрямился, лелея свое больное плечо. На него наложили повязку, чтобы уменьшить дискомфорт.

– Почему ты здесь?

На лице его гостя появилась задумчивая улыбка.

– Я здесь увидеть, как держится твой рассудок после случившегося. На тебя свалилось чертовски много несчастий, чтобы сойти с ума.

– Расскажи мне, что случилось.

Почему Сэди спасла меня.

– Моя рана подверглась Божественной силе. Сартаэль был Падшим, поэтому меня направили в Ад, чтобы заплатить цену за убитого ангела.

– Но ты не остался там.

– Да. Так кто показал тебе выход?

Бек уставился на мастера, глубоко поразившись.

– Откуда ты знаешь?

– Я думаю, лучшим вариантом ответа будет рассказать историю, – Стюарт скользнул обратно в свое кресло. – Пару десятилетий назад мастер-ловец убил Геодемона. Он чувствовал себя чертовски гордым до тех пор, пока не объявился Падший ангел. Он был полу-хозяином Пятака и весьма разозлился на то, что потерял такого мощного слугу. Ангел и мастер бились, и по милости Бога этот парень убил падшего, хотя был тяжело ранен.

– Так этот парень тоже попал в Ад?

– Да. Он бродил в бесконечном терновом лабиринте, колеблясь на грани между жизнью и смертью. Когда он воззвал о помощи, одна из проклятых душ подошла к нему. Это был его старый друг, который пошел по неверной дорожке много лет назад. Этот друг помог ловцу найти выход из лабиринта обратно на этот свет.

Боже мой.

– Это была… Сэди, моя мама, – признался Бек. – Она взяла мою руку и показала мне выход. Но я не мог ее спасти. Она там до тех пор…

– Бог решит, сколько ей там быть.

Бек искал лицо мастера.

– Почему она это сделала? Она могла оставить меня там, чтобы меня сожгли вместе с ней.

– Возможно, в этой жизни она не смогла сказать тебе, что любила тебя, но как только мы переходим на ту сторону, мы видим вещи яснее. Вся ложь, которая окутывала тебя, отбрасывается. – Стюарт сделал паузу. – Твоя мама пришла, когда это действительно было важно. Ничего больше, запомни ее эту доброжелательность.

– Запомню. – Бек медленно собрал и соединил все по кусочкам. – Это ранение на ноге. Оно из-за Архидемона, правда? – мастер кивнул. – Ты убил ангела, и поэтому знаешь об Аде, ты был там.

– Да.

Здесь было что-то еще, Бек это чувствовал. Последний кусочек встал на место.

– Чтобы стать мастером-ловцом, нужно убить или поймать Архидемона. Чтобы стать Великим мастером… ты должен сделать то же самое с ангелом? – спросил Бек.

– Этих созданий ловить не нужно. Ты должен убить их, – ответил Стюарт. – Нас, Великих Мастеров, в мире лишь небольшая горстка. – Шотландец широко улыбнулся. – А вот еще один.

Бек едва мог осмыслить услышанное.

– Вы имеете в виду… я…

– У нас будет обширное обучение и много книжной работы, но я знал, что ты будешь одним из нас. Я знал, что у тебя талант стать чертовски прекрасным мастером. Но теперь, парень… Ты стал гораздо большим.

– Великим Мастером, – прошептал Бек.

– В настоящее время эта жизнь нелегка. У нас есть обязанности, от которых… иногда очень больно, но мы делаем все, что можем, чтобы поддерживать равновесие между тьмой и светом. Это будет и твоей работой, если присоединишься к нам.

– Но… – Он должен быть честен. – Я не умею хорошо читать и писать, – признался Бек.

– Этому ты сможешь научиться. Важно, что ты мудр не по годам. Ты видел смерть вблизи, ты убивал, я знаю, и ты знаешь, что такое необходимая потеря. Ты знаешь, что такое настоящая любовь. Работы будет много.

– Великим Мастером, – повторил Бек. Затем он нахмурился. – Как все это будет происходить?

– После того, как ты закончишь обучение здесь, в Штатах, ты переедешь в Шотландию, там тебя несколько месяцев будут тренировать. Потом каждый год ты будешь возвращаться для повышения квалификации, иногда сюда, иногда в другие части мира.

Ему придется оставить бросить Райли и…

– И на сколько мне придется уехать?

– Я знаю, куда тебя направить. Я не хочу разлучать тебя с прекрасной девочкой надолго, поэтому она будет навещать тебя по мере необходимости. Могу сказать, что нет ничего романтичнее, чем прогулка в горах на моей родине, особенно если у тебя есть определенный вопрос который, ты возможно, захочешь задать.

Глаза Бека расширились и он поймал себя на том, что улыбается.

– Возможно, у меня есть один вопрос. Райли знает об этом?

– Нет, но я расскажу ей достаточно скоро. Я верю, что она будет гордиться тобой, как и я.

Бек покачал головой в изумлении.

– Я не могу в это поверить. Это все произошло потому, что один сумасшедший Архангел решил, что он хочет править в Аду.

– Это кусочек истории, но не самый важный, – возразил Стюарт. Это все произошло потому, что один плохой и неправильный парень отказывался признать, что девушка была многим в его жизни. Тебе нужно было искать лучшую. И вот ты нашел ее.


 

Date: 2015-08-06; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию