Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект Вентури





Отдельного рассмотрения требует эффект инжекции потока (эффект Вентури). Эффект Вентури является следствием закона Бернулли, согласно которому давление газа или жидкости обратно пропорционально скорости их движения. На уроках физики многим из нас демонстрировали действие этого закона. Возьмите лист бумаги формата А4, согните и разорвите его вдоль пополам. Затем, удерживая параллельно две образовавшиеся полоски бумаги на расстоянии 5-10 см друг от друга, подуйте сквозь образовавшийся канал. Вместо ожидаемого расхождения, полоски сомкнутся. Происходит это из-за того, что давление воздуха, движущегося между полосками, понижается по сравнению с давлением воздуха с внешней стороны полосок.

Точно также ведет себя мембрана дыхательного автомата в фазе вдоха, т.е. когда клапан второй ступени уже открыт. Поток воздуха, движущийся в воздушной камере дыхательного автомата, имеет меньшее давление по сравнению с давлением с внешней стороны мембраны, в результате чего мембрана еще больше прогибается внутрь воздушной камеры – происходит самопроизвольная инжекция воздуха. Это продолжается до тех пор, пока поток воздуха не прекращается, и мы начинаем совершать выдох. Т.е. по сути, этот эффект помогает нам на фазе вдоха.

Все дыхательные автоматы Aqua Lung оснащены системой регулировки инжекции (Вентури). Эта система представляет собой заслонку (9 на рис.1 и рис.3), которая перенаправляет поток воздуха внутри воздушной камеры дыхательного автомата. Иногда переключатель Вентури называют Dive/Pre-Dive Switch, т.е. переключатель режимов "до погружения"/"погружение". В положении "максимум" (рис.3) канал полностью открыт для потока воздуха, т.е. инжекция задействована по максимуму. Если, например, при открытом вентиле баллона нажать на кнопку принудительной подачи воздуха, то дыхательный автомат весьма шумно встанет на постоянную подачу, даже если Вы перестанете нажимать на кнопку. Остановить свободную подачу Вы сможете, либо прикрыв ладонью загубник, либо переведя переключатель Вентури в положение "минимум" (рис.3а). Поэтому, чтобы избежать возможной свободной подачи воздуха регулятором при прыгании в воду, когда существует вероятность случайного нажатия кнопки принудительной подачи в результате удара о воду, переключатель Вентури перед началом погружения переводят в положение "минимум" ("Pre-Dive"). Оказавшись под водой, переключатель можно перевести в положение "максимум" ("Dive"), чтобы дышалось легче.

Адиабатическое расширение газа

Как известно, согласно закону Гей-Люссака, в точке адиабатического расширения газа (расширение газа в результате перепада с большего давления на меньшее) происходит резкое падение температуры газа. Кстати, Вы можете наблюдать это явление, открыв вентиль баллона без присоединенного к нему регулятора – очень быстро верхняя часть баллона покроется инеем. Верно и обратное – при адиабатическом сжатии газа, происходит повышение его температуры. Поэтому при забивании баллона воздухом из компрессора баллон нагревается.

В дыхательном автомате в точке выхода воздуха из клапана (назовем ее "точкой холода") температура воздуха понижается примерно до -30°С. Т.к. мы выдыхаем влажный воздух, то в точке крепления рычага к штоку клапана, где температура низкая, конденсируется влага, которая может превратиться в лед и вызвать заклинивание рычага, что, в свою очередь, может нарушить работу дыхательного автомата – он может встать на свободную подачу. Поэтому конструкторам регуляторов приходится так или иначе решать проблему обмерзания дыхательных автоматов. Наиболее продвинутым в этом плане является дыхательный автомат Aqua Lung GLACIA (см. ниже), предназначенный для экстремально холодных погружений.
Для обеспечения устойчивости к обмерзанию, дыхательный автомат CALYPSO оснащен теплообменником (8), который передает тепло воды в "точку холода" и на металлические детали механизма клапана, предотвращая образование кристаллов льда на металлических поверхностях. В то же время рычаг (2) имеет тефлоновое покрытие, также препятствуя образованию кристаллов льда на нем. Необходимо отметить, что теплообменники дыхательных автоматов являются изобретением компании Aqua Lung и запатентованы ею.
Помимо регулятора CALYPSO такой же дыхательный автомат стоит на регуляторе TITAN. Октопус CALYPSO/TITAN имеет идентичную конструкцию. Все эти дыхательные автоматы отличаются только дизайном крышки.
ABS
На базе дыхательного автомата регулятора CALYPSO был создан октопус ABS (Рис.2). Механизм клапана в нем абсолютно идентичен CALYPSO, но октопус имеет ряд конструктивных преимуществ именно с точки зрения его использования в качестве запасного дыхательного автомата. Это компактный низкопрофильный дыхательный автомат. Угол между осью загубника и осью шланга составляет 120°, а сдвоенный клапан выдоха имеет боковое расположение. В случае необходимости октопус ABS удобно передавать напарнику справа и слева – угол 120° для этого идеален, а также переворачивать его вверх-вниз – боковое расположение клапана выдоха обеспечивает свободное дыхание при любом положении октопуса.


Рисунок 2.
Октопус ABS.
GLACIA
Дыхательный автомат GLACIA (рис.3) относится к несбалансированному типу дыхательных автоматов. На сегодняшний день это самый устойчивый к обмерзанию дыхательный автомат. Его устанавливают на редукторы TITAN и COUSTEAU. Также этот дыхательный автомат представлен отдельно в виде октопуса GLACIA. Что же обеспечивает высокую устойчивость GLACIA к обмерзанию?
На рисунке 3 видно, что точка крепления рычага перенесена в сторону, противоположную "точке холода", т.е. выходу воздуха из клапана. Более того, шток клапана состоит из трех частей (8, 12, 13). Средняя часть представляет собой пластиковую втулку (12), выполняющую функцию термоизолятора. Таким образом, низкая температура воздуха из "точки холода" не передается на рычаг (2). Сам рычаг имеет тефлоновое покрытие, которое также препятствует образованию кристаллов льда на рычаге. Дыхательный автомат GLACIA имеет мощные теплообменники (3), которые передают тепло воды на металлические детали механизма клапана, также предотвращая образование кристаллов льда на металлических поверхностях. Все это вместе обеспечивает исключительную устойчивость дыхательного автомата GLACIA к обмерзанию.


Рисунок 3.
Схема дыхательного автомата GLACIA. 1 – мембрана; 2 – рычаг; 3 – теплообменники; 4 – седло клапана; 5 – О-ринг; 6 – подушка клапана; 7 – пружина; 8 – шток клапана; 9 – заслонка Вентури; 10 – загубник; 11 – дефлектор; 12 – термоизолятор; 13 – шток; 14 – клапан выдоха; 15 – воздушная камера.


Рисунок 3а.
Схема дыхательного автомата GLACIA.

Date: 2015-08-06; view: 1979; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию