Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения анализа





Картина спектра, наблюдаемая в окуляре стилоскопа, может не иметь полного сходства с фотографией рассматриваемой области спектра из-за дополнительного появления спектральных линий случайных примесей или из-за отсутствия некоторых спектральных линий. Поэтому навыки в анализе надо приобретать по фотографиям с одновременным наблюдением спектра в окуляре стилоскопа на образцах с известным химическим содержанием.

В сплавах на интенсивность аналитических линий влияет состав, большие процентные содержания легированных элементов. Вследствие этого при анализе некоторых сплавов приводимые на рисунках количественные оценки могут не совпадать с действительными концентрациями анализируемых элементов, поэтому необходимо уточнять количественные оценки по аналогичным образцам с известным процентным содержанием химических элементов.

Приведенные в настоящей методике оценки концентраций действительны только при анализе образцов не менее 50 г. Результаты анализа стружки, тонкого листа или проволоки показывают завышенное содержание химических элементов, так как образец интенсивнее сгорает. В таких случаях необходимо иметь для сравнения образцы известного химического состава и такого же вида как анализируемый образец.

Оценку интенсивности сравниваемых линий большинства химических элементов следует начинать через 20 - 30 секунд после включения дуги. Исключение составляют никель, титан и вольфрам, анализ которых производится через 60 секунд после включения дуги. Допустимое время горения дуги на одном участке поверхности анализируемого образца не должно превышать 2 минут, после чего надо выключить дугу и возобновить анализ на вновь подготовленном, зачищенном участке поверхности.

Анализ выполняют в следующей последовательности:

- зачищают вспомогательный электрод и анализируемый образец;

- устанавливают межэлектродный промежуток величиной 2-3 мм;

- включают дуговой или искровой разряд;

- выводят в поле зрения окуляра необходимую группу линий и проводят оценку процентного содержания анализируемых элементов.

Погрешность определения концентрации полуколичественным методом с помощью стилоскопа составляет (20-25)% от измеряемой величины, а в отдельных случаях достигает 50%. Если содержание элемента в образце при анализе оценено равным 1%, то фактическое содержание этого элемента может находиться в пределах (0,8-1,2)%.

 

Date: 2015-08-06; view: 580; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию