Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства индивидуальной защиты кожи





Для защиты кожных покровов используются средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК). Они защищают от отравляющих и высокотоксич­ных веществ, действующих на кожу и через кожу, радиоактивных ве­ществ, бактериальных аэрозолей и токсинов, а также от светового излуче­ния ядерного взрыва и зажигательных смесей. По принципу защитного действия все средства индивидуальной защиты кожи делятся на изолиру­ющие и фильтрующие. По способу использования различают средства за­щиты кожи постоянного ношения, периодического применения и одно­кратного использования.

К средствам индивидуальной защиты кожи относятся общевойско­вой комплексный защитный костюм фильтрующего типа (ОКЗК-М, ОКЗК-Д), комплект защитной фильтрующей одежды (КЗФО), общевой­сковой защитный комплект фильтрующий (ОЗК-Ф), общевойсковой за­щитный комплект изолирующего типа (ОЗК) и специальная защитная одежда – костюм Л-1.

Защита кожи средствами индивидуальной защиты фильтрующего типа основывается на обезвреживании аэрозоля или паров отравляющих и вы­сокотоксичных веществ при прохождении их через толщу белья и обмун­дирования, предварительно импрегнированного специальными дегазиру­ющими рецептурами.

Общевойсковой комплексный защитный костюм (ОКЗК-М) предназна­чен для защиты кожных покровов личного состава от отравляющих и высокотоксичных веществ, радиоактивного аэрозоля, биологических средств и светового излучения ядерного взрыва, а также от неблагоприят­ных воздействий погодных условий на уровне и ниже летнего армейского обмундирования. Он состоит из пилотки с козырьком, позволяющим за­щитить глаза от светового излучения ядерного взрыва, куртки с отлетны­ми козырьками на низках рукавов и брюк. На пилотку надевается под­шлемник, а под куртку и брюки — защитная рубашка и кальсоны. В комплекте с ОКЗК-М могут использоваться фильтрующий противогаз и защитные чулки, а поверх него может надеваться костюм защитный сет­чатый КЗС, представляющий собой куртку с капюшоном и брюки.

Защитные свойства ОКЗК-М от действия светового излучения ядер­ного взрыва обеспечиваются огнезащитными пропитками наружного слоя и головного убора, наличием воздушных зазоров между слоями и до­полнительных элементов для защиты открытых участков кожи. Огнеза­щитные свойства костюма сохраняются в течение 5 месяцев.

Защита от ОВТВ достигается наличием пропитки на защитном белье, многослойностью костюма и его герметичностью. Время защитного дей­ствия зависит от типа ОВ и его концентрации, содержания «активного» хлора на защитном белье и температуры воздуха. В отношении паров ОВ оно составляет от 3 до 24 ч. При увлажнении костюма потом и водой за­щитные свойства снижаются, поэтому для предохранения ОКЗК-М от увлажнения при дожде необходимо использовать плащи или средства за­щиты кожи изолирующего типа. Защитные свойства увлажненного ОКЗК восстанавливаются после высыхания костюма. После носки ОКЗК-М в течение 2—2,5 месяцев, а также после дегазации и дезинфекции в подраз­делениях войск радиационной, химической и биологической защиты проводят восстановление защитных свойств костюма в отношении паров и аэрозолей ОВТВ путем перепропитки защитного белья и подшлемника машинным или другим способом.

Защитное действие средств индивидуальной зашиты изолирующего типа основано на способности некоторых материалов задерживать ОВТВ на своей поверхности и очень медленно пропускать их в жидком и паро­образном состоянии через толщу тканей. Такие материалы не обладают воздухопроницаемостью и, при соответствующем покрое изготовленной из них одежды, изолируют организм от внешней среды.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК), в состав которого входят защитный прорези­ненный плащ 0П-1М, защитные чулки и защитные перчатки. Защитный плащ ОЗК может использоваться в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В виде накидки плащ используется при внезапном применении про­тивником отравляющих и высокотоксичных веществ, биологических средств, а также при выпадении радиоактивных веществ из облака ядер­ного взрыва. При преодолении на открытых машинах участков местнос­ти, зараженной отравляющими, высокотоксичными или радиоактивны­ми веществами, при выполнении дегазационных и дезактивационных работ защитный плащ используется надетым в рукава. На местности, ин­тенсивно зараженной отравляющими веществами, а также в очагах хими­ческих поражений при проведении спасательных работ и эвакуационных мероприятий защитный плащ используется в виде комбинезона.

 

Date: 2015-08-06; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию