Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты органов дыхания. К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респира­торы, изолирующие дыхательные аппараты





К средствам защиты органов дыхания относятся противогазы, респира­торы, изолирующие дыхательные аппараты, часто называемые изолиру­ющими противогазами, комплект дополнительного (гопкалитового) патрона. Средства защиты органов дыхания подразделяются на фильтрующие и изолирующие.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица личного состава от отравляющих и высокотоксичных веществ (ОВТВ), радиоактивных веществ (РВ) и биологических средств (БС), а также для уменьшения интенсивности поражения световым излу­чением ядерных взрывов. Защитное действие фильтрующих противогазов основано на том, что используемый для дыхания воздух предварительно очищается от вредных примесей в результате процессов адсорбции, хемосорбции, катализа и фильтрации через зернистые поглотители.

Фильтрующий противогаз состоит из фильтрующе-поглощающей системы, выполненной в виде фильтрующе-поглотительной коробки или фильтрующе-поглотительного элемента, лицевой части и противогазовой сумки. При угрозе отравления угарным газом фильтрующе-поглощающая система выполняется в виде фильтрующе-поглотительной коробки и комплекта дополнительного патрона. В фильтрующе-поглощающей системе первым по току воздуха помещен противоаэрозольный фильтр, а затем — специальный поглотитель (шихта), созданный на основе активированного угля с различными химическими добавками (де­газаторами, катализаторами и др.).

Лицевая часть противогаза изготовлена в виде шлем-маски или мас­ки, конструктивными элементами которой являются очки, обте­катели для предохранения стекол от запотевания, клапанно-распределительная коробка и система крепления на голове. Правильно подобранная лицевая часть должна плотно прилегать краями к голове, обеспечивать необходимую герметизацию, не вызывая болевых ощущений. Для сохра­нения нормальной громкости речи в противогазе имеются лицевые час­ти, которые содержат мембранное переговорное устройство, а специаль­ная конфигурация стекол очков в противогазах позволяет работать с оптическими приборами. Кроме того, лицевая часть ряда противогазов оборудуется подмасочником, обтюратором и системой для приема жид­кости.

Необходимо помнить, что в силу своих конструктивных особенностей фильтрующе-поглотительные коробки современных противогазов не спо­собны обезвредить оксид углерода (угарный газ). В связи с этим для за­щиты от вредного воздействия оксида углерода применяется комплект дополнительного патрона (КДП), в состав которого входят соединитель­ная трубка, патрон ДП-2, представляющий собой цилиндрическую ко­робку, снаряженную осушителем, гопкалитом и катализатором, противоаэрозольный фильтр и сумка. Проходя через дополнительный патрон ДП-2, воздух с оксидом углерода в слое осушителя освобождается от вла­ги, а затем, взаимодействуя с гопкалитовой смесью, превращается в угле­кислый газ. Комплект дополнительного патрона эффективен в широком диапазоне температур: от - 40°С до + 40°С. При положительной темпе­ратуре время защитного действия комплекта дополнительного патрона составляет до 400 мин, при температуре минус 40°С и наличии водорода — около 70 мин. Повышенная влажность воздуха практически не влияет на работу прибора.

Следует помнить, что при концентрации оксида углерода свыше 1%, при недостатке в воздухе кислорода (концентрация менее 17%) и при по­жарах в закрытых помещениях комплект дополнительного прибора мало­эффективен. В этих случаях необходимо пользоваться изолирующими дыхательными аппаратами (изолирующими противогазами).

Респираторы предназначены для защиты органов дыхания от аэрозо­лей радиоактивных веществ и биологических средств, грунтовой пыли. Респираторы не за­щищают от паров ОВ и газов и не обогащают вдыхаемый воздух кислородом, в связи, с чем их можно использовать только в атмосфере, свободной от ОВ и содержащей не менее 17% кислорода.

Респираторы представляют собой фильтрующую полумаску, снабжен­ную клапанами вдоха и выдоха. Полумаска с помощью наголовника кре­пится на голове, а носовой зажим обеспечивает более герметичное прилегание полумаски в области носа. Современные респираторы выполнены на основе фильтрующего материала, предложенного в 1955 г. академиком И. В. Петряновым. Фильтры Петрянова представляют собой гидрофобный полимер из ультратонких волокон полихлорвиниловой, полистироловой или метилметакрилатной ткани. Эта ткань обладает бо­льшим и стойким электростатическим зарядом, притягивающим аэрозо­льные частицы. При увеличении скорости потока аэрозоля за счет возра­стания трения заряд ткани увеличивается, что способствует лучшему удержанию частиц на фильтрах. При правильном хранении и использова­нии электростатический заряд на фильтрах Петрянова способен удержи­ваться в течение десяти лет. Хранится респиратор в полиэтиленовом па­кете, так как при намокании респиратора его фильтрующая способность и, следовательно, его защитные свойства, значительно снижаются.

Изолирующие дыхательные аппараты (изолирующие противогазы) пред­назначены для защиты органов дыхания, лица и глаз при наличии во внешней среде ОВТВ, которые не задерживаются фильтрующим проти­вогазом, при полном отсутствии или недостатке кислорода в воздухе, а также при работах в очагах химического поражения в условиях высоких концентраций паров и плотностей заражения любых ОВТВ. Кроме того, изолирующие дыхательные аппараты могут использоваться при повы­шенном содержании в атмосфере оксида углерода (в концентрации более 1%), при форсировании водных преград или выполнении работ на небо­льших глубинах.

Защитные свойства изолирующих дыхательных аппаратов не зависят от природы отравляющих и высокотоксичных веществ, радиоактивных веществ, биологических средств или от их концентрации в воздухе; они способны защищать органы дыхания от любых вредных примесей, находящихся в воздухе. Они используются для проведения спасательных ра­бот и лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах химического пора­жения, для работ с высокотоксичными и агрессивными газообразными веществами, парами и аэрозолями ОВТВ и деятельности в условиях недо­статка кислорода.

В изолирующих противогазах человек дышит газовой смесью с повы­шенным содержанием кислорода и углекислоты. Содержание кислорода обычно колеблется в пределах 70—90%, а углекислого газа 2—3%. Опас­ным пределом, за которым может наступить потеря сознания при выпол­нении физической нагрузки, считается 9-11% кислорода во вдыхаемом воздухе. Содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе до 1% прак­тически не вызывает нарушения функций организма. Нарастание угле­кислого газа до 2% ведет к учащению дыхания и увеличению объема ле­гочной вентиляции, а увеличение концентрации СО² свыше 3% опасно для организма человека.

По принципу обеспечения кислородом все средства защиты органов дыхания изолирующего типа делятся на пневматогены и пневматофоры.

К пневматогенам относятся изолирующие дыхательные аппараты ИП-46, ИП-46М, ИП-4, ИП-5, ИП-6, ПДА-3, в которых кислород по­лучается химическим путем. В противогазах такого устройства дыхание осуществляется по маятниковому типу.

Изолирующие дыхательные аппараты из группы пневматогенов со­стоят из лицевой части, регенеративного патрона с пусковым приспособ­лением, дыхательного мешка и противогазовой сумки. В регенеративном патроне кислород содержится в химически связанном состоянии в виде надперекисей. Он высвобождается в процессе дыхания при взаимодейст­вии с углекислотой и водяными парами выдыхаемого воздуха. Однако процесс развития реакции, особенно при низких температурах окружаю­щий среды, происходит достаточно медленно, поэтому в работе пневма­тогенов имеется начальный период, в котором из-за медленного течения реакции не обеспечивается достаточно полная регенерация дыхательной смеси. В связи с этим для устранения опасности, связанной с недостат­ком кислорода в дыхательной смеси, используется специальное пусковое устройство, предназначенное для выделения необходимого для дыхания количества кислорода в период пуска регенеративного патрона.

К пневматофорам относятся противогазы КИП-5, ИПСА и шланго­вый дыхательный аппарат ШДА. В приборах такого типа кислород нахо­дится в баллонах в сжатом виде.

 

Date: 2015-08-06; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию