Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет денежных средств учреждения на банковских счетах





Организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами возложены на органы исполнительной власти.

Основными нормативными документами, регламентирующими безналичные кассовые операции бюджетных учреждений, являются:

• Инструкция о порядке открытия и ведения органами Федерального казначейства Минфина России лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов федерального бюджета, утвержденная приказом Минфина России от 31.12.2002 г. № 142н;

• Инструкция о порядке открытия и ведения территориальными органами Федерального казначейства лицевых счетов для учета операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов, утвержденная приказом Минфина России от 21.06.2001 г. № 46н.

• Инструкция о порядке кассового обслуживания территориальными органами Федерального казначейства операций со средствами, полученными бюджетными учреждениями субъектов Российской Федерации и муниципальных образований от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утвержденная приказом Федерального казначейства от 30.12.2005 г. № 19н;

• Порядок осуществления операций с наличными деньгами получателей средств, установленный Правилами осуществления операций по обеспечению наличными деньгами получателей средств федерального бюджета, утвержденными приказом Минфина России от 21.09.2004 г. № 85н.

Операции по поступлению и расходованию денежных средств на счете отражаются в бюджетном учете на основании выписок банка по счету и приложенных к ним расчетных документов.

Специалист проверяет правильность сумм, указанных в выписке, и при обнаружении ошибки немедленно извещает об этом банк. Спорные суммы опротестовываются в течение 10 дней с момента получения выписок.

Наличные деньги банк принимает на счет на основании объявления на взнос наличными. На счет поступают следующие виды денежных средств:

• финансирование как получателем бюджетных средств;

• возмещение расхода бюджетных средств от органов социального страхования;

• возврат неиспользованных средств по командировкам.

В табл. 3.1 приведен образец Журнала регистрации хозяйственных операций по поступлению денежных средств на банковский счет.

Также на счете 201 10 «Денежные средства на лицевых счетах учреждения в органе казначейства» учитываются операции со средствами, полученными от деятельности, приносящей доход.

Таблица 3.1

Date: 2015-08-06; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию