Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Архитектурное проектирование





Архитектурное проектирование

Проектирование детских дошкольных учреждений.

Учебно-методическое пособие

для студентов направлений «Архитектура»

и «Дизайн архитектурной среды»

 

 

Астрахань – 2014

Учебно-методическое пособие рекомендовано студентам направления «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» для выполнения курсовых и дипломных проектов. Содержит анализ опыта проектирования детских дошкольных учреждений (дет.садов-ясель), удовлетворяющий требования и соответствующий задачам научно – технического прогресса и мировой культуры на современном этапе развития в подготовке архитекторов. Настоящее учебно-методическое пособие рекомендуется студентам. Астрахань, 2014.-70с.

Утверждено на заседании кафедры «Архитектура и градостроительство» ГАОУ АО ВПО «АИСИ».

Протокол № 10 от 23 июня 2014 г.

 

Согласовано с УМУ ГАОУ АО ВПО «АИСИ» «___»_______2014г__________

Рекомендовано к рассмотрению на МС направлений «Архитектура» и «Дизайн архитектурной среды» профиль «Архитектурное проектирование», «Проектирование городской среды»

 

Составитель: Долотказина Наиля Саимовна, член союза архитекторов РФ, доцент кафедры АГ

Рецензенты: С.П. Кудрявцева, заслуженный архитектор РФ, исполнительный директор СРО НП «Гильдия проектировщиков Астраханской области»

 

 

© Долотказина Наиля Саимовна

© ГАОУ АО ВПО «Астраханский инженерно-строительный институт»

 

Оглавление.

Введение………………………………………………………………………...4

 

Раздел 1. Виды детских дошкольных учреждений………………………4

 

Раздел 2. Требования к размещению детских дошкольных

учреждений в городских и сельских поселениях. Генплан………………..8

 

Раздел 3. Архитектурно-планировочные решения……………………..12

Раздел 4. Композиция детского дошкольного учреждения …………...27

Раздел 5. Правила подсчета общей, полезной и расчетной площадей, строительного объема, площади застройки и этажности общественного здания………………………………………………………………………..…30

Раздел 6. Конструкции зданий дошкольных учреждений …………......32

 

Раздел 7. Специализированные детские дошкольные учреждения …...35

Раздел 8. Мероприятия для МГН (маломобильной группы населения)…..40

Раздел 9. Требования к естественному и искусственному освещению……49

 

Приложение……………………………………………………………………54

Список литературы………………………………………………………….. 70

 

 

Введение

В Российской Федерации в 1990-е годы возник не только экономический, но и демографический кризис, в связи с чем, многие детские сады были либо закрыты и снесены, либо перепрофилированы под другие коммерческие предприятия. И до настоящего времени во многих регионах России все еще сохраняется очередь на право получения места в дошкольном учреждении, что порой вынуждает родителей подавать заявление о приёме в дошкольное учреждение едва ли не сразу после рождения ребёнка. Ранее в основном существовала практика строительства детских учреждений - школ, детских садов, домов творчества – по типовым проектам, разработанных еще с застойных времен, однотипные по внешнему виду и планировочным решениям. В настоящее время произошел переход на строительство как отдельно стоящих зданий, так и встроенно-пристроенных детских учреждений по индивидуальным проектам.

На сегодняшний день детские дошкольные учреждения в Российской Федерации являются как государственными, так и частными организациями.

Согласно федеральному закону об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. От 23.07.2013) дошкольная образовательная организация – образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Основными задачами дошкольного учреждения в России являются:

  • охрана жизни и укрепление здоровья детей;
  • обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребёнка;
  • осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребёнка;
  • приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
  • взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребёнка.

Данное учебно-методическое пособие разработано в соответствии с СанПиН 2.4.1.2660-10 и отвечает всем современным требованиям при проектировании детских дошкольных учреждений.

Date: 2015-08-06; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию