Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура временного ввоза





Временный ввоз (допуск товаров) – это такая таможенная процедура, в соответствии с которой иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, используются на этой территории в течение установленного срока с полным или частичным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам мер нетарифного регулирования.

Смысл – иностранные товары ввозятся на заранее установленный срок, в течение срока используются на таможенной территории, а потом по истечению срока они помещаются под процедуру реэкспорта и уходят за пределы таможенной процедуры.

Под эту таможенную процедуру помещаются фактически ввезенные на таможенную территорию таможенного союза товары, в том числе и те иностранные товары, которые ранее были ввезены на таможенную территорию таможенного союза и помещены под таможенную процедуру.

Условия помещения товаров под эту процедуру:

1) Товары должны быть разрешены к свободному ввозу на таможенную территорию

2) Возможность таможенной идентификации таможенными органами

Ограничения для помещения товаров под эту процедуру:

1) Пищевые продукты

2) Напитки, включая алкогольные

3) Табачные изделия

4) Сырье

5) Полуфабрикаты

6) Расходуемые материалы

Эти товары по общему правилу нельзя помещать. Но есть исключения. Эти товары все (все 6 групп) могут быть помещены под данную процедур при условии, что они вводятся в единичных экземплярах для выставки или использования в качестве промышленного образца.

Также не допускается помещение под эту процедуру отходов (различных видов, в том числе и промышленных).

Еще одно условие – в течение всего срока временного ввоза товары, помещенные под эту процедуру, должны находиться в неизменном состоянии с учетом изменений, которые могут произойти с ними во время хранения, использования, транспортировки (усушка, утряска)

С товарами допускается совершение операций по обеспечению их сохранности, включая и ремонт этих товаров; при условии, что в результате ремонта не происходит изменение кода товаров в таможенных номенклатурах и не увеличивается стоимость (т.е. нет кап.ремонту и модернизации).

Также таможенное законодательство устанавливает, что в течение срока временного ввоза допускается проведение с этими товарами технологических испытаний, исследований, тестирований, проведения опытов и экспериментов либо использование этих товаров при проведении таких операций.

Также таможенное законодательство предусматривает, что декларант вправе передать эти товары другим лицам с разрешение таможенного органа и при условии, что это иное лицо берет на себя обязательства по уплате ввозных таможенных пошлин.

Получение такого разрешения не требуется, если передача другим лицам производится с целью ремонта или технического обслуживания.

Срок временного ввоза в каждом конкретном случае устанавливается органом таможни на основании письменного заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого временного ввоза. В любом случае, по общему правилу, предельный нормативный срок не может превышать 2 лет с момента помещения товаров под эту таможенную процедуру.

В отношении отдельных категорий товаров Евразийская комиссия может устанавливать более продолжительные или сокращенные сроки ввоза.

Временно ввезенные товары полностью или частично освобождаются от пошлин. Как различать полную и частичную?

Полное условное освобождение предоставляется в отношении товаров, перечень которых определяется международными договорами и решениями Евразийской таможенной комиссии. Перечень небольшой – всего 18 пунктов. Для примера можно назвать:

1) Транспортные средства, осуществляющие международные перевозки пассажиров, багажа и грузов (если систематически происходит)

2) Поддоны, контейнеры и или иная многооборотная тара, при условии, что эта тара составляет вместе с товаром единую товарную позицию

3) Временно ввозимые товары в целях ликвидаций последствий стихийных бедствий, аварий, катастроф природного или техногенного характера, а также для обеспечения деятельности аварийно-спасательных партий

4) Товары, временно ввозимые для обеспечения деятельности дипломатических и консульских представительств

5) Товары, ввозимые в целях развития науки, культуры, искусства, кинематографии, спорта, туризма

В отношении товаров, не подпадающих в перечень, предоставляется частичное условное освобождение от пошлин.

Частичное условное освобождение предполагает, что за каждый полный и неполный календарный месяц срока временного ввоза уплачивается 3% от суммы ввозных таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате в том случае, если бы товары были помещены под процедуру выпуска для внутреннего потребления.

При этом декларант сам определяет периодичность уплаты таможенных пошлин и налогов (но по согласованию с таможенным органом). Периодичность уплаты – не реже 1 раза в 3 месяца. Очередная сумма должна вноситься до начала очередного периода (авансовые платежи по сути дела).

Завершается таможенная процедура помещением товара под процедуру реэкспорта либо процедуру выпуска для внутреннего потребления.

Date: 2015-08-06; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию