Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История почтовой марки





До настоящего времени продолжается полемика об авторстве почтовой марки. Некоторые специалисты приписывают авторство шведу Льюту Габриелю Треффенбергу, который в 1823 году предложил идею использования конвертов для предварительной оплаты почтового отправления. Треффенберг предлагал на конвертах напечатать рельефное или красочное изображение почтовой марки. Однако его предложение было отклонено как "нелепое" [3].

На австрийской марке с надписью "пионер почтовой марки" изображен Лоуренц Кошиер (1804 - 1879). Он еще в 30-х годах прошлого века предложил почтовому ведомству Австрии, где он работал, ввести "пошлинные марки для писем" и продавать их в буклетах. Идеи его признали "нежелательными и прожектерскими" [2].

Издатель и книготорговец Джеймс Чалмерс - еще один претендент на звание "отец почтовой марки". Он был издателем газеты "Данди кроникл". Для него более чем для кого-либо другого были чувствительны неудобства существовавшего тогда способа оплаты почтовых отправлений, когда почтовый сбор взимался в зависимости от расстояния, на которое отправлено письмо. Уже начиная с 1834 года, он задумывался над новой системой оплаты. В августе 1834 года Джеймс Чалмерс отпечатал в своей типографии на листе бумаги пробные марки, снабженные с оборотной стороны клеем, и представил эти образцы влиятельным лицам. «В ноябре 1837 года он изложил свою идею Роберту Уоллесу, председателю комиссии, назначенной Английским правительством для обсуждения почтовых реформ. Затем в 1838 году Чалмерс представил проект и Лондонскому торговому комитету, также занимавшемуся вопросом изыскания более рационального способа почтовых сборов» [3].

«В августе 1838 г. казначейство обратилось к публике с просьбой принять участие в обсуждении проекта новой системы оплаты почтовых отправлений. Тогда Чалмерс снова предложил свой проект, который, наконец, указом от 26 декабря 1839 года был принят правительством. Изготовление марок поручили граверам по меди Бэконци и Пешту. Однако у Чалмерса не хватило сил и времени "пробить" свое детище до конца. В 1889 г. его сын Патрик Чалмерс издал брошюру, в которой доказал, что настоящим изобретателем марки является его отец» [3].

Однако история беспристрастна. По некоторым источникам есть факты, которые нельзя опровергнуть, именно Роуленд Хилл осуществил на практике свой проект, и первая почтовая марка появилась в Англии 1 мая 1840 года.

Нужно сказать, что Хиллу потребовалось более трёх лет для выпуска почтовой марки. «В 1837 году Роуленд Хилл опубликовал свой проект "Реформа почтового ведомства, ее значение и осуществимость". В своей работе он предлагал унифицировать почтовые сборы по всей стране, ввести предварительную оплату пересылки с помощью "маленьких кусочков бумаги, достаточных для того, чтобы на них поставить почтовый штемпель, и покрытых с одной стороны клеем, дающим возможность после увлажнения прилепить их к письму"» [3].

В результате 6 мая 1840 года, в день продажи первой в мире марки, Р. Хилл сделал в своем дневнике запись: «Встал в 8. Продают почтовые марки. Большая давка на лондонской почте» [3]. В настоящее время известно примерно 30-40 писем, отправленных в этот день.

Вскоре после этого почтовые марки появились и в других странах: США (1845), Маврикии (1847), Франции (1849), Испании (1850), Канаде (1851), Люксембурге (1852), Нидерландах (1852), Норвегии (1853), Швеции (1855), Мексике (1856).

В России в 1856 году были выпущены почтовые марки для Великого княжества Финляндского, а с 1 января 1858 года первые русские почтовые марки поступили в обращение на всей территории Российской империи [11].

Систематическое коллекционирование было стимулировано изданием каталогов почтовых марок всех стран мира, появившихся в Европе, а также филателистических журналов и специальных альбомов для размещения филателистических коллекций. В России первый «Карманный альбом марок» появился в 1866 году, первый филателистический журнал «Марки» начал издаваться в 1896 году, а «Первый русский описательный и иллюстрированный каталог почтовых марок с 200 рисунками» вышел в свет в 1901 году [11].

Уже на первом этапе становления филателии во многих странах Европы и Америки появились крупные коллекционеры, создавшие весьма внушительные коллекции почтовых марок всего мира. Легендой того романтического периода стал французский коллекционер Филипп Феррари (1848-1917), собрание которого содержало все известные тогда филателистические редкости. Он обладал огромным состоянием и для пополнения своей коллекции искал марки по всему свету, покупая не только отдельные раритеты, но и целые собрания других известных коллекционеров [15].

К числу известных российских филателистов того времени следует отнести Ф.Л. Брейтфуса (1851-1907), жившего в Петербурге, чья коллекция марок считалась третьей в мире после собрания Феррари в Париже и Т. Тэмплинга (1855-91) в Лондоне [15].

Из всех выдающихся филателистических собраний начала XX века в полном виде до настоящего времени сохранилась лишь эта. Другим выдающимся российским филателистом был А.К. Фаберже (сын знаменитого ювелирного мастера К.Г. Фаберже), обладавший уникальным собранием марок и цельных вещей Российской империи. Его коллекция вне конкурса экспонировалась в 1933 году на Международной выставке в Вене и произвела фурор в мировой филателии. Это собрание было распродано в 1939 году на аукционе в Лондоне.

В конце XIX века в некоторых странах (Германия, Франция, Болгария и др.) были созданы национальные почтовые музеи, при которых стали формироваться государственные коллекции почтовых марок.

В России Почтово-телеграфный музей (ныне — Центральный музей связи имени А.С. Попова) был открыт в Санкт-Петербурге в 1884 году. В нем хранится Государственная коллекция знаков почтовой оплаты, насчитывающая свыше 4 миллионов почтовых марок и цельных вещей всех стран мира [11].

Первые филателистические объединения и союзы возникли в США (1868), Великобритании (1869), Германии (1869), Франции (1874). В России первые общества собирателей почтовых марок были организованы в 1883 году в Москве и Санкт-Петербурге.

В Российской Федерации с 1992 года национальной филателистической организацией является Союз филателистов России. В состав его входят 70 региональных объединений и союзов, объединяющих около 50 тысяч филателистов [11].

Международная федерация филателии, созданная в 1926 году на учредительном конгрессе в Париже, в настоящее время объединяет национальные филателистические союзы из 75 стран мира. Официальными языками ФИП являются: английский, испанский, немецкий, русский и французский.

Чаще всего прозвища отдельных марок связаны с сюжетом их рисунка или какими-либо наиболее приметными деталями надписи. Первую марку во всём мире немного фамильярно называют «чёрным пенни» — по её цвету и номиналу [3].

Выпу­щенная в 1945 году для Саксонии-Ангальта марка в 10 пфен­нигов прозвана «золотой десяткой» потому, что стала самой редкой из всей серии с гербами, в которую она входит. Напротив, «золотая Швейцария» — марка в 1 франк, выпу­скавшаяся в 1862 году и 1881—1882 годах, называется так потому, что действительно напечатана «золотой краской» [3].

Прозвища многих марок или их разновидностей связаны с особенностями рисунков. Одной из самых старых считается «базельская голубка» — марка кантона Базель (1845 г.).

Марки «голова Колумба», выпущенные в Чили в 1853—1886 годах, не следует смешивать с «колумбовскими марками» памятной серии США 1893 года.

Первые бельгийские марки названы «эполетами» из-за того, что на них изображён портрет Леопольда I в мундире с эпо­летами. Марки выпуска 1919—1920 годов изображают короля Альберта в современной военной форме, почему они и извест­ны под названием «стальной шлем».

С 1 июня 1893 года до октября 1914 года в Бельгии курсировали марки с купоном. На купоне имелся текст «NE PAS LIVRER LE DIMANGHE, NIET BESTELLEN OPZONDAG» («В вос­кресенье не доставлять»). Если марка наклеивалась на пись­мо вместе с купоном, оно не доставлялось в воскресенье. Ес­ли же отправитель хотел, чтобы его письмо было доставлено, он отрывал купон. Среди филателистов эти марки получили известность как «воскресные» [3].

Необычность форм некоторых марок дала повод для возникновения таких названий, как «двойная Женева» или «треуголки мыса». «Двойная Женева» состоит из двух одинаковых марок по 5 сантимов, предназначенных для местной почты (1843 год). Обе марки объединены единой верхней надписью «10—РОКТ САМТСЖАЬ—Сегй», так как тариф за доставку письма внутри кантона Женева составлял 10 сантимов, а мар­ки такого номинала не было. На письма наклеивались обычно две одиночные или объединённые в пару марки по 5 санти­мов. «Треуголки мыса» — первые марки мыса Доброй На­дежды (Африка), выпуска 1853-1854 годов были действитель­но треугольной формы.

Для первых выпусков Бразилии выбраны необычные, но очень точные названия. Из-за овального фона цифр номинала марки выпуска 1843 года получили название «бычьих глаз». Марки второго выпуска 1944-1946 годов с изменённой формой фона зовутся «козьими», а марки третьего выпуска 1850 года — «кошачьими» глазами.

Часть первых немецких полуофициальных авиапочтовых ма­рок была снабжена надпечаткой «Се1Ьег Нип» («Жёлтая со­бака»); по надпечатке возникло и краткое филателистическое название этих марок. С 1924 года по 1929 год выпускались благотворительные марки с изображением гербов немецких земель в овале на белом поле. По своему внешнему виду марки получили прозвище «пасхаль­ных яиц».

В Санкт-Петербургском музее связи имени А.С. Попова хранится самый ранний проект первой российской марки. Он представляет собой тонко исполненный черной тушью рисунок, наклеенный на лист картона, на котором внизу сделана надпись: "Проект рисунка первой русской почтовой марки, представленной Ф.М. Кеплером 21 октября 1856 года". С этого проекта и началась история русской филателии...[11].

Официальная дата почтового обращения марок на европейской части территории Российской империи - 1 января 1858 года, однако некоторые коллекционеры владеют марками, погашенными еще в 1857 году.

Дело в том, что в Санкт-Петербурге было решено продажу марок организовать не только на почтамте, но и в крупнейших магазинах, расположенных в центре города. И до 1 января 1858 года в Петербурге их было продано около 8 тысяч штук.

Таким образом, несмотря на официальный срок введения в почтовое обращение первой русской марки 1 января 1858 года, документально установленным первым днем ее продажи населению считается 23 декабря 1857 года. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ряд коллекционеров являются обладателями редчайших конвертов с первыми русскими марками, погашенными в декабре 1857 года.

Date: 2015-08-06; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию