Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Детская международная творческая олимпиада KID OLYMP.RU





Детская международная творческая олимпиада KID OLYMP.RU

Исследовательская работа

«Почтовая марка как отражение социальных и общественных событий»

Автор: Чанчикова Анна, ученица 10-го класса

МОУ Чулымская средняя общеобразовательная школа

Пос. Чистое Поле

Руководитель: Кодесникова

Наталия Викторовна

 

 

Содержание

 

Введение  
Глава I. О почтовых марках  
§ 1. Определение понятия и классификация почтовых марок  
§ 2. История почтовой марки  
§ 3. Особенности изображений на почтовых марках  
3.1. Темы и сюжеты почтовых марок  
3.2. Ошибки на почтовых марках  
Глава II. Описание практической части работы  
§ 1. Выявление исторических и социальных событий в имеющейся коллекции марок  
§ 2. Выяснение значимости марки в современном обществе  
Заключение  
Список литературы  

 


Введение

В современном обществе наблюдается крен в сторону информационных технологий. При всех положительных моментах этого явления мы очень часто забываем старое, доброе и привычное безо всяких на то оснований. Частью этого старого и привычного является почтовая марка. Изначально она была призвана выполнять прикладную функцию в жизни человека. То есть, раньше люди общались друг с другом посредством обычной бумажной почты. Свидетельством оплаты за пересылку бумажных писем и были марки, которые наклеивались на конверт. Кроме того, как разновидность графики почтовые марки являются частью искусства. Той частью искусства, о которой почему-то некоторые люди позволяют себе забыть, а то и не знать вовсе за исключением тех людей, которые по-настоящему занимаются коллекционированием марок. В этом заключается проблема.

Поверхность каждой марки составляют определённые картинки, буквы, цифры. Но, как подсказывает практика, это далеко не простые изображения. Если внимательно присмотреться к тому, что изображено на марках, то можно очень многое «увидеть» и «прочитать». Почтовая марка как часть нашей культуры и истории способна рассказать нам о многом. В подтверждение этому приведём слова замечательного человека, основателя Всесоюзного общества филателистов Эрнста Теодоровича Кренкеля, который говорил: «Хорошая коллекция, по существу, является своеобразной энциклопедией, где представлено всё: история страны с её знаменательными датами, география страны, её города, природные богатства, культура, и, конечно, люди, делами которых славится страна» [15; с. 5]. Этим и обосновывается актуальность выбранной нами темы.

Книг, посвящённых потовым маркам, их истории, а также всему остальному, что связано с этим, мало. Можно найти лишь некоторые данные в энциклопедических источниках. На помощь приходят ресурсы всемирной паутины. Однако и здесь вопросы, связанные с почтовыми марками освещены не в полной мере. О том, что почтовые марки жили, живут и, наверное, будут жить, свидетельствуют разделы на сайтах, посвящённых филателии и коллекционированию.

Date: 2015-08-06; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию