Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 2. Вы участковая медицинская сестра взрослой поликлиники





Вы участковая медицинская сестра взрослой поликлиники. На активном патронаже пациента Иванова В. П. 65лет с диагнозом: артериальная гипертензия, ожирение II степени. Жалобы больного: в последнее время (в течение 3 месяцев) отмечает дрожание пальцев рук, языка, губ, что отразилось на почерке и рече больного. Отмечает также трудности при ходьбе – трудно начать движение и останавливаться. Появились зрительные галлюцинации, ухудшилась память. Родственники отмечают, что больной стал раздражителен, плаксив, обидчив. Объективно: лицо больного маскообразное, шея и спина наклонены вперед, руки согнуты в локтевых суставах, ноги слегка согнуты в тазобедренных и коленных суставах. Отмечается тремор пальцев рук, губ. Больной разговаривает медленно, с трудом.

Вопросы:

1. О начале какого заболевания идет речь?

2. Принципы лечения.

3. В чем заключается уход за пациентом?

4. Виды реабилитации.

Эталон к решению задачи № 2.

1. Болезнь Паркинсона

2. Фармакотерапия, диетотерапия, физиотерапии.

3. Уход сложный, профилактика ушибов и переломов, помощь при умывании, приёме пищи и т. д.

4. Медицинская, психологическая, социально-бытовая.

Список тем по УИРС, предлагаемый кафедрой.

Темы УИРС:

1. Социальные проблемы больных с болезнью Альцгеймера.

2. Деонтологические особенности работы с пожилыми больными.

3. Физиологические изменения головного мозга при старении.

4. Дисциркуляторная энцефалопатия у лиц пожилого возраста: естественное старение ЦНС или болезнь?

5. Современные достижения и перспективы в лечении нейродегенеративных заболеваний.

6. Особенности ухода за больными с болезнью Паркинсона.

7. Организация ухода за больными с мозговым инсультом в стационаре и в домашних условиях после выписки.

.

Список рекомендуемой литературы.

Основная литература.

1. Турчина Ж.Е., Мягкова Е.Г. Сестринское дело в гериатрии: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс; Красноярск: Издательские проекты, 2006.

2. Сестринское дело в гериатрии. Практическое руководство для мед. сестер. Под.ред. Рябчиковой Т.В. – М.: ГОУ ВУНМЦ МЗ РФ, 2006.

Дополнительная литература и базы данных, информационно-справочных и поисковых систем.

1. Ярыгин Т.В., Мелентьев А.С. Руководство по геронтологии и гериатрии. Клиническая гериатрия Т.1 – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2010.

2. Ярыгин Т.В., Мелентьев А.С. Руководство по геронтологии и гериатрии. Клиническая гериатрия Т.2 – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2005.

3. Ярыгин Т.В., Мелентьев А.С. Руководство по геронтологии и гериатрии. Клиническая гериатрия Т.3 – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2007.

4. Ярыгин Т.В., Мелентьев А.С. Руководство по геронтологии и гериатрии. Клиническая гериатрия Т.4 – М.: ГЭОТАР – Медиа, 2003.

5. Балабанова А.Н. и др. Особенности сестринского ухода за гериатрическими пациентами с заболеваниями почек и мочевыводящих путей. Практическое пособие. – М.: ФГОУ «ВУНМЦ Росздрава», 2008.

6. Денисова Т.П., Малинова Л.И. Клиническая геронтология. Избранные лекции – М.: МИА, 2008.

 

Date: 2015-08-06; view: 1262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию