Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая теория, основные задачи, проблема ограниченности и кривая трансформации. Виды факторов производства. Понятие и виды собственности





Экономическая теория – наука об основах хозяйственной жизни людей. Хозяйственная жизнь – деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их жизни.

В экономике существуют три основные задачи:

какие блага производить и в каком количестве;

как производить блага, т. е. из каких ресурсов и с помощью каких технологий;

для кого производить блага.

Экономическая система - совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе.

типы экономических систем:

Рыночная система - основана на свободной конкуренции, покупателей и продавцов каждого товара.

Традиционная система - крайне примитивная технология, основанная на обычаях и традициях.

Командно-административная система. Ее характерными чертами является общая (государственная) собственность практически на все экономические ресурсы, сильная монополизация экономики, планирование как основа.

Существует проблема ограниченности ресурсов и безграничности потребностей. При решении проблемы ограниченности ресурсов и безграничности потребностей возникает выбор: какие потребности требуют немедленного удовлетворения, какие можно отложить, а от каких отказаться.

Альтернативные издержки— упущенная выгода в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей.

Собственность –общественные отношения по поводу распределения, описывающие принадлежность субъекту, у которого имеется исключительное право на распоряжение, владение, управление и пользование объектом собственности.

В рыночной экономике выделяют 2 основные формы собственности: частная и государственная. Частная собственность делится на индивидуальную и корпоративную. Государственная собственность сосредоточена в ограниченном секторе отраслей, которые убыточны, что делает их не привлекательными для малого бизнеса.

Факторы производства – задействованные в производственном процессе ресурсы экономики.(Природные, Трудовые, Капитал, Предпринимательские способности).

Собственники факторов производства получают следующие виды доходов:

1) от земли – ренту, 2) от труда – заработную плату, 3) от капитала – процент, 4) от предпринимательских способностей – прибыль.

Date: 2015-08-06; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию