Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Детерминизм





Вот вопрос, который непосредственно следует из содержания статьи «Судьба». И действительно, вопрос Остается. Предопределена ли наша Жизнь? И какую часть своей жизни мы живем по своей воле?

Не будем вдаваться в долгие рассуждения, а отметим лишь то, что на человеческое существо с самого момента его появления на свет действуют факторы, совершенно не зависимые от астрологии: разве мы выбираем, какого цвета у нас будет кожа, где нам родиться: в хоромах или в скромном домишке, от бедных или от богатых родителей, в семье интеллигента, чиновника или коммерсанта? И это еще не все: а как быть с эпохой (родиться в войну или в мирное время), климатом, наконец, с наследственностью, генетикой и т.д.?

Астрология, выводя наши будущие пути из состояния небес в момент нашего рождения, разумеется, признает действие и других, дополнительных факторов.

Наша свободная воля состоит именно в том, чтобы воспитать в себе что-то сверх того, что обусловлено влияниями звезд и планет, познавая эти влияния и познавая самих себя для того, чтобы лучше с ними справляться. Астрология, естественно, склоняет к той или иной реакции, не навязывая При этом однозначных требований. Астрологи издавна знали изречение:

«Astra inclinant, non necessitant» - «Звезды склоняют, но не вынуждают»,

и еще, самое лучшее: «Мудрый сам управляет звездами».

Может показаться, что успехи в познании самих себя должны устранить само понятие фатальной предрешенности. Но всем известно, что слабые личности находят некоторое облегчение в том, чтобы обвинять судьбу в своих неудачах - тогда как воля и критический взгляд на себя помогли бы этих неудач избегать.

ДЕТИ

Дети находятся в «ведении» V дома гороскопа, латинское название которого - filii («дети»). Луна, Венера или Юпитер в этом доме так же, как и добрые аспекты Луны и Юпитера, благоприятствуют деторождению. Напротив, отрицательно сказываются Сатурн и Марс в V доме, а также их дисгармоничные аспекты с Луной.

Астрологическая традиция, изобилует афоризмами*, касающимися детей. В частности, есть советы обращать особое внимание на аспекты, в которые вступает планета - хозяйка V дома, поскольку они указывают на наличие или отсутствие детей, а также на то, как человек реализуется в роли родителя. В практическом плане изучение этого последнего свойства на основе астрологической карты - дело очень тонкое и требует целостного подхода к трактовке карты, поскольку функции родителя зависят от «психологического целого» (см. также: «Дома», «Бесплодие»).

ДЕТИ

(изучение астрологической карты)

Астрология в приложении к детям может оказаться весьма полезной, поскольку позволяет не только лучше понять ребенка, обнаружить его слабые и сильные стороны, но и выбрать направление его развития в зависимости от его личных особенностей.

Очень поучительно видеть, до какой степени родители могут заблуждаться - порой из самых лучших побуждений - относительно характера своих детей, делая заключения лишь по внешним признакам. Например, часто жалуются на «несносных» детей, которым на самом деле просто свойственна непосредственность и живость. Или хвалят рассудительного и спокойного ребенка, а он «зажат» и страдает интровертностью.

Карту ребенка нельзя интерпретировать так, как интерпретируют карту взрослого человека. Объяснение очень простое: большинство задатков или склонностей находятся еще в «зародышевом состоянии» и могут «проклюнуться» через многие годы, может быть, только во взрослом состоянии.

Прежде всего надо учитывать, что черты, обусловленные положением

Луны, планеты детства, гасят или сглаживают характеристики, обусловленные положением Солнца; некоторые аспекты еще не успели проявиться.

Кроме того, предрасположенность к конфликтам, психологические проблемы, связанные с окружением, особенно с родителями, могли еще не обозначиться или, наоборот, достигнуть пика своего проявления и тем самым «связывать» остальные показатели натальной карты.

Приведем по этому случаю правило, сформулированное Андре Барбо (Andre Barbault), которое довольно часто оказывается справедливым: величина орбиса* конфликтного аспекта, если рассматривать ее в смысле символической дирекции*, указывает на возраст, в котором этот аспект окажет свое влияние на человека. Проиллюстрируем это на примере. Классический случай соединения Луны и Сатурна означает чувство одиночества, оторванности от матери. При угле, скажем, в 186° расстояние до точного соединения, то есть орбис, составит 6°. Событие, которое вызовет такие переживания, должно произойти при­близительно в шестилетнем возрасте.

Натальные гороскопы детей зачас­тую обнаруживают бросающееся в гла­за сходство с родительскими гороско­пами: из поколения в поколение могут повторяться те же знаки Зодиака, те же планеты доминируют и т.п. (см. «Статистика», «Планетарная наслед­ственность»).

Date: 2015-07-27; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию