Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохранение и развитие культурной сферы





 

Считаем очень важным поддержание целостности культурного пространства, основанного на крепком фундаменте традиций и духовно-культурного наследия. Сегодня в регионе возрождаются и возводятся новые храмы, открываются музеи. Проведена реставрация уникального памятника архитектуры федерального значения Архангельских Гостиных дворов. Сейчас ведутся восстановительные работы в Новодвинской крепости. Создан первый музей нобелевского лауреата И. Бродского в дер. Норинской Коношского района, успешно модернизирована материально-техническая база 13 учреждений культуры, завершено строительство школы искусств в Няндоме.

Благодаря целевым программам ремонтируются помещения клубов и библиотек, закуплено новое оборудование и музыкальные инструменты, проводятся фестивали и выставки. Заметно вырос профессиональный интерес у работников культуры, улучшена материальная база для эффективной просветительской работы, увеличена заработная плата работников культуры. Импульс в развитии получили сельские библиотеки в связи с открытием в них для населения курсов компьютерной грамотности, доступностью интернета.

Сохранение объектов культурного наследия, поддержка музейной деятельности, развитие профессионального искусства и народного творчества, развитие библиотек, модернизация учреждений культуры, придание нового облика Соловецкому музею-заповеднику и всей территории архипелага – это масштабные задачи, решение которых мы будем добиваться.

В предстоящие пять лет будут выполнены работы по реконструкции Архангельского областного театра кукол. Планируется строительство здания фондохранилища государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера», строительство двух многофункциональных культурных комплексов в районах области, которые объединят в себе библиотеку и клуб.

При поддержке федерального правительства и Русской Православной Церкви мы будем реализовывать проект по сохранению и восстановлению деревянных храмов на территории Архангельской области.

Для творческих личностей, которыми богата наша земля, важно общественное признание их деятельности. Намерен и далее развивать грантовую поддержку талантливых людей и коллективов.

3. Экономическое развитие – фундамент социального благополучия

Я отчетливо осознаю, что та новая реальность, в которой нам предстоит жить, несмотря на все трудности, формирует и новые возможности для успешного осуществления наших планов.

Составляя бюджет и определяя стратегию развития региона, мы исходим из потребностей его жителей. Создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работников, увеличение вложений в социальную сферу – вот главная цель роста экономики региона. Мы понимаем, что фундаментом благополучия людей является устойчивый рост и повышение эффективности экономики, основанные на росте производительности труда, привлечении инвестиций и сокращении издержек бизнеса.

Одним из инструментов для такого сокращения издержек, активно используемых нами, всегда будет максимально возможное сдерживание тарифов. Нам уже удалось заморозить на длительный срок рост оптовых цен на газ, что ограничивает рост стоимости тепла и электроэнергии.

Важнейшим направлением нашей работы является формирование благоприятной инвестиционной среды и делового климата для расширения действующих производств и создания новых.

В этом году мы впервые приняли участие в национальном рейтинге инвестиционного климата в регионах Российской Федерации. Полученная со стороны предпринимателей оценка состояния деловой среды позволяет нам выявить те проблемы, на решении которых необходимо сконцентрировать усилия всех уровней власти.

Мы сохраним все основные направления и формы государственной поддержки промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса. С учетом накопленного опыта и предложений предпринимателей эти направления будут постоянно совершенствоваться и расширяться.

Уже уменьшена стоимость патентов для тех, кто развивает свой бизнес в сельской местности. С нового года будут откорректированы ставки патентной системы по целому ряду видов предпринимательской деятельности. Патентная система должна стать простым и удобным инструментом для ведения собственного дела.

Реализуется поставленная мной задача по созданию единого проектного офиса на базе корпорации развития. Это позволит обеспечить комплексную, более эффективную поддержку предпринимательства, создать реально действующий механизм «одного окна» для инвесторов. Кроме того, учитывая масштаб региона, мы планируем расширить сеть представительств институтов развития в муниципалитетах области.

Развитие малого и среднего бизнеса, стимулирование рыночной инициативы и предприимчивости граждан остается для меня приоритетной задачей. Именно такие предприятия должны стать одной из главных движущих сил экономического роста региона.

Значительный вклад в экономический рост будет обеспечивать как привлечение иностранных инвестиций, так и поддержка экспорта продукции наших предприятий. Большой интерес к совместным проектам в сфере транспорта, энергетики, сельского хозяйства, деревообработки проявляют инвестиционные компании Китая и Ближнего Востока. Сделанные нами шаги в этом направлении мы намерены продолжить.

 

Date: 2015-08-06; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию