Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аскаридоз. Особенности цикла развития гельминта. Пути заражения. Клиника, методы лабораторной диагностики. Осложнения. Лечение. Профилактика





Аскариды – геогельминты, т.е. в цикле их развития обязательно должно быть пребывание во внешней среде. Человек – окончательный хозяин. Половозрелая самка выделяет в день около 240 тыс яиц, которые с калом попадают в окр.ср. в земле в яйце формируется личинка, которая затем превращается в инвазионную. Человек заражается при проглатывании зрелого яйца, сод.инвазивную личинку, с грязными овощами, фруктами, ягодами, с грязными руками. В кишечнике личинка выходит из яйца, проходит через слизистую и попадает в кишечные вены. Через воротную и НПВ попадает в правые отделы сердца, а оттуда через ЛА в капилляры альвеол. Личинки переходят в альвеолы, а затем через бронхи, трахею в глотку. Могут быть проглочены и в кишечнике стать половозрелой особью. В кишечнике аскариды упираются в стенки кишки, могут сами мигрировать по всем ор-ам ЖКТ, а так же в глотку, в пазухи. В местах их миграции остаются гнойные осложнения. Повреждают ткани, где мигрировали и вызывают сенсибилизацию ор-ма.

Клиника: 1-миграционная фаза: нестойкая очаговая инфильтрация легких с эозинофилией крови (при рентгене), заболевания ВДП (пневмония, бронхит, кровь в мокроте), поражение кожи (полиморфная сыпь по типу крапивницы, зуд, везикулы, шелушение), увеличение и болезненность печени, боли в животе, тахикардия и снижение АД.

2-кишечная фаза: мб бессимптомно. Снижение аппетита, похудание, периодически лихорадка, понос, тошнота, рвота, боли в животе (около пупка и в эпигастрии), утомляемость, головные боли, беспокойный сон, гиповитаминозы.

Диагноз: анамнез, осмотр, обнаружение яиц в фекалиях (нативные мазки и флотация) – в течение 3-5 дней подряд. Иммунологические р-ии с а/г аскарид. ОАК: легкая анемия, лейкопения, ув СОЭ, эозинофилия.

Лечение: мебендазол, медамин, пирантел.

Проф: массовое исследование больных на гильминты, массовая дегильминтизация, Д-учет после лечения больных. Ветеринарно-санитарный надзор. Сан-прсвет работа.

 

Date: 2015-08-06; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию