Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пневмонический токсикоз у детей. Клиника. Диагностика. Степени, принципы лечения





Токсикоз – тяжелая р-ия ор-ма ребенка на инфекцию, чаще смешанную (вир-бак). Сочетание ИТШ и поражения мозга (тропность вирусов к центрам вегетативной инн). Вызывается гиперсимпатикотония, что обеспечивает централизацию кровообращения. 1стадия – интракапиллярные рас-ва (спазм периф сосудов и наруш реологии крови), 2 стадия – экстракапиллярные нарушения (повышение прониц сосуд ст, интерстиц отек, внутрисосуд свертывание крови), 3 стадия – повреждение кл мембран.

ИТШ – острое прогрессирующее снижение тк перфузии с недост снабжением кислородом и нарушением ОВ разных ор-ов.

1 стадия – гипердинамическая: снижение разницы содержания О2 в венозной и артериальной крови (уменьшение способностей тк к утилизации О2, централизация кровообращения, шунтирование), увеличение пульсового давления и снижение ДАД, тахикардия, метабол ацидоз, одышка, выраженная гипертермия, возбудимость и беспокойство.

2 стадия – переходная: бледность и мраморность кожи, цианоз слизистых и акроцианоз, пульс слабого наполнения, снижение АД, нарастает одышка и тахикардия, суб- и компенсированный ДВС, олигоурия, вялость, снижение Т периферических отделов тела.

3 стадия – полиорганная несостоятельность. Кома, ДАД не определяется, нитевидный пульс, САД ниже 60% от нормы, тахикардия выше на 150%, шоковое легкое, патологии дыхания, декомпенсированной ДВС (кровоточивость, эктимы),анурия, поч-печ недост, снижение ОЦК и отек тк, агония.

Лечение: 1.борьба с гипоксией и гипоксемией, 2.лечение собственно токсикоза.

Следует провести интубацию трахеи и промывание ее и бронхов физр-ром с а/б. Осуществление назотрахеальной интубации для дальнейшей санации. Инфузионная терапия или регидратация оральными средствами. Плазмоферез и гемосорбция. Легочная гипертензия – ганглионарная блокада, кот уменьшит венозный возврат к сердцу, поступление крови в ЛА и давление в МКК (арфонад, нитроглицерин, пентамин). Сердечные гликозиды при недост миокарда. При низком онкотическом давлении – плазма или альбумн в\в. При повышенной проницаемости альвеолярно-капиллярной мембраны: нормализация гемодинамики МКК (эуфиллин, ганглиоблокаторы), борьба с гипоксией, ГКС и антигистаминные, устранение метадол ацидоза (карбоксилаза, гидрокарбонат натрия после налаживания вентиляции), в\в Са глюконат и аскорбиновую к-ту

 

Date: 2015-08-06; view: 1699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию