Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хроническая пневмония, определение, классификация, клиника, лечение, профилактика





Пневмония – остр инф забол-е легких, преимущественно бак.этиологии, х-ся очаговым поражением респираторных отделов с внутриальвеолярной экссудацией.

Хроническая пневмония – отсутствие признаков обратного развития пневмонического процесса в сроки 6-8 нед от начала болезни.

I (пресклеротическую) - проявления хронического бронхита и вялотекущей пневмонии с частыми обострениями;
II - развитие локализованного или диффузного пневмосклероза;
III - образование гнойных бронхолегочных полостей (бронхоэктазов), склонных к прогрессированию.

1. Локализация пневмосклероза и бронхоэктазов, которая устанавливается на основании рентгенографии и уточняется бронхографически.

2. Характер изменения бронхов по отдельным долям и сегментам (деформация, эктазы: цилиндрические, мешотчатые, смешанные), что можно установить с помощью бронхографии. По данным бронхоскопии определяются характер эндобронхита (катаральный, катаралыю-гной- иый, гнойный и др.) и его распространенность (локализованный, диффузный, односторонний, двусторонний).

3. Период заболевания — обострение, ремиссия, непрерывно рецидивирующее течение.

4. Осложнения — имеющиеся осложнения (легочное сердце, эмфизема легких, абсцедирование, эмпиема, легочное кровотечение), а также астматический синдром.

Клиника: нарушение общего состояния – вялость, слабость, снижение аппетита, потливость, боли в груди, постоянная или периодическая субфебрильная Т, влажный кашельодышка, бледность кожи, коробочный оттенок звука и участки укорочения, расширение корней, в одном месте – сухие, мелко- и среднепузырчатые хрипы преимущ на вдохе. Аускультативные данные не пост, лучше выслушать на боку. Ртг: очаговые инфильтративные изменения, р-ия плевры.

Лечение: а/б, проф дисбактериоза (бифидумбактерин, бификол, фитотерапия, желчегонные, антигрибковые). Кислородо- и аэротерапия. Разжижение мокроты – протеолитические ферменты, муколитики, местное их применение при бронхоскопии. Физиотерапия, ЛФК, постуральный дренаж и вибромассаж. Лечебно-охранительный режим, диета. Коррекция иммунодефицита.

Проф: Основными мерами профилактики хронической пневмонии являются предупреждение, раннее выявление, а та-кже своевре­менное и рациональное лечение острых пневмоний.

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию