Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изотропных средах





Однородная изотропная среда характеризуется диэлектрической проницаемостью e и магнитной проницаемостью m. Будем считать эти параметры независимыми ни от координат, ни от времени.

Электромагнитные волны рассматривались до сих пор в вакууме. Если же заменить e 0 на e, то можем пользоваться уравнениями Максвелла и использовать все свойства электромагнитных волн, которые были получены для вакуума. Введем относительную диэлектрическую проницаемость er = e / e 0, тогда

,

где υ - скорость света в веществе. Обозначив (коэффициент преломления вещества относительно вакуума или просто коэффициент (показатель) преломления), можно записать υ = c / n.

Диэлектрическая проницаемость e определяет поляризацию вещества во внешнем электрическом поле или в поле внешней волны. Поляризация происходит в результате смещения электронов вещества в электрическом поле электромагнитных волн. Электрон имеет малую массу и малоинерционен.

Намагниченностью среды или ориентацией магнитных моментов, которые могут иметь атомы вещества в магнитном поле световой волны, характеризуются магнитные свойства вещества. Но учитывая, что масса атомов и молекул намного больше массы электронов и что световые поля высокочастотны, то ориентация магнитных моментов в световом поле невозможна и практически всегда для оптических задач магнитная проницаемость вещества равна единице.

Электромагнитные волны в диэлектриках аналогичны волнам в вакууме. Нет необходимости повторять ранее сказанное. Отметим лишь изменения:

1) длина волны l связана с частотой w соотношением .

2) волновое число дается выражением .

3) в диэлектрике связь между вектором электрического смещения и напряженностью электрического поля задается формулой , где

– электрический дипольный момент, наведенный световой волной в единице объема или поляризованность вещества; – коэффициент поляризуемости; – диэлектрическая восприимчивость; – число частиц в единице объема.

4) плотность потока энергии, переносимой волной, задается вектором Умова-Пойнтинга , модуль которого для вакуума и для вещества, т.е.

5) в диэлектрике объемная плотность энергии электромагнитного поля выражается формулой;

, т.к. ; . Тогда , т.е. понятен смысл численного значения вектора Умова-Пойнтинга. Для среднего по времени значения S получим , где E 0 – амплитуда напряженности электрического поля волны.

Мы условимся в дальнейшем величину называть интенсивностью световой волны.

Date: 2015-08-06; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию