Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурное и процессуальное чтение схем





Структурное и процессуальное прочтения схем, переход от одного типа прочтения к другому являются базовыми способностями для аналитика.

Структурное прочтение схемы (см. сх. часть а)) означает, что все элементы схемы читаются статично, в отношениях между элементами подчеркивается функциональная, постоянная зависимость. В структурном прочтении все происходит как бы одновременно.


Риторика при структурном прочтении может быть следующая: схема устроена так-то, имеются такие-то элементы, они находятся в таких-то отношениях друг с другом.

Схема 15. Структурное и процессуальное чтение схем.

Структурно-процессуальное прочтение означает, что все элементы читаются динамично, не что они есть, а что в них происходит, в отношениях между элементами выделяется динамическая характеристика взаимозависимости, что изменилось в одном, как это передалось другому элементу, что поменялось в нем и т.д. (см. сх. 15, часть б)). При структурно-процессуальном прочтении процессы размещены в функциональных местах, соотнесены с реализацией функции.

Риторика структурно-процессуального прочтения примерно следующая: схема устроена таким-то образом, все начинается вот с этого, в этом элементе происходит вот это, потом все вот так-то переходит вот в этот элемент, а в этом элементе изменится вот это вот таким образом, и т.п.

При процессуально-структурном прочтении реализуемость процессом той или иной функции отодвигается на задний план, но остается иерархия самих процессов. Выделяются базовый и сервисные процессы: кто, кому, что дает, кто, кому подчиняется (см. сх. 15, часть в)).

Риторика процессуально-структурного прочтения следующая: все начинается вот с этого момента, изменяется следующим образом, вот в этом месте возникает остановка базового процесса и запускается сервисный процесс, он так протекает, вот этим заканчивается, после этого базовый процесс продолжается следующим образом и т.п.

При процессуальном прочтении на первый план выдвигается последовательность процессов и непрерывность перехода содержания от процесса к процессу. Основной критерий непрерывности – конец первого процесса является началом следующего (см. сх. 15, часть г)).

Риторика процессуального прочтения следующая: все начинается с этого момента, протекает следующим образом, потом начинается вот этот процесс, он идет следующим образом, затем следующий и т.д.

Таким образом, если аналитик владеет всеми выше описанными языковыми способностями, то его уверенно можно называть профессионалом в своей области.


[1] Под общей редакцией профессора О.С.Анисимова, корректорские правки Л.Ланцева

[2] Раздел предназначен для особо изощренных мыслителей, для тех, кто будет заниматься созданием понятий и выражением их в схематизированной форме. Если Вы собираетесь просто использовать готовые схемы, то этот раздел можно пропустить.

[3] Вариант схематизации предложен В.Н.Верхоглазенко

Date: 2015-08-06; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию