Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетические каналы





Положение об энергетических каналах в традиционной китайской медицине, наряду с теорией пяти элементов и Ивь-Ян является одним "из ее краеугольных камней. Внутренняя энергия щи, дающая жизнь человеку и активизирующая работу всех его органов, циркулирует в организме человека по некоторым траекториям; называемым энергетическими каналами. С точки зрения ТКМ-все нарушения в. деятельности организма и заболевания вызываются нарушением нормальной циркуляции энергии по ним (закупорка каналов, недостаток или избыток в них энергии и т.п.). Всего по представлениям традиционной китайской медицины существует 12 основных, так назы­ваемых парных каналов, которые связывают внутренние

органы с поверхностью тела и по которым они обмениваются энергией с внешней средой, 8 дополнительных («чудесных»), 15 поперечных каналов (Ломай) и 12 отдельных поперечин. В здоровом организме энергия циркулирует по 12 основным каналам, причем в течение суток она находится в них в строго определенное время. Пик энергетической активности по каналам распределяется следующим образом:

Каналы Время активности
Желчного пузыря 23 - 1 ч ночи
Печени 1-3
Легких 3-5ч
Толстой кишки 5-7ч
Желудка 7-9ч
Селезенки - поджелудочной железы 9-11 ч
Сердца 11 - 13 ч
Тонкой кишки 13 -15 ч
Мочевого пузыря 15-17ч
Почек 17-19ч
Перикарда 19-21ч
Трех обогревателей 21 - 23 ч

При этом «чудесные» каналы не задействуются. При избытке энергии или закупорке прохождения ее по основным каналам происходит «сброс» энергии в «чудесные», а при недостатке из них происходит «подпитка» основных каналов сброшенной энергией. В ТКМ основные каналы образно представляются как реки, а «чудесные» - как озера или моря. Схема распределения каналов в. деле человека представлена на рис. 5 - 19.

Одним из аспектов восточных оздоровительных систем является регулирование циркуляции энергии по каналам, улучшение их проходимости, в том числе и «чудесных», а также гармонизация Инь и Ян.

С точки зрения медицинской науки никаких морфо­логических структур, аналогичных энергетическим каналам в ТКМ, на сегодня не обнаружено, и мнения ученых и медиков по поводу ихсуществования расходятся. Однако в современной рефлексотерапии для правильного диагнос­тирования и лечения заболеваний использование теории каналов традиционной китайской медицины, необходимо.





 



 



Хотя основное применение в современной медицине теория каналов находит в рамках рефлексотерапии (иглоукалывание, прижигание, точечный массаж), считается, что обнаружено существование каналов было именно благодаря цигун. При определенном уровне освоения цигун человек начинает чувствовать, как по всему телу перемещается ощущение тепла. Особо продвинутые могли ощущать и даже видеть энергетические потоки, которые двигались по некоторым траекториям, названным впос­ледствии энергетическими каналами.

Относительно научного подтверждения наличия каналов высказываются разные предположения, например, что морфологическая основа каналов может отождествляться с известными нейрорефлекторными путями, лимфа­тическими и кровеносными сосудами, по которым могут циркулировать биоэнергетические потоки, что структурную основу главных каналов составляют межклеточные щелевые контакты. Проводились эксперименты, доказывающие наличие неких структур аналогичных каналам. Так, при электростимуляции главных точек каналов вдоль этих каналов появлялись красные или белые линии (Китай). В Пореже проводились эксперименты, при которых в акупунктуриые точки вводилась жидкость с технецием, а затем испускаемые им лучи регистрировались вдоль энергетических каналов. Также было показано, что стимуляция акупунктурных точек сопровождается изменением электрических потенциалов вдоль путей, известных в традиционной китайской медицине как каналы. Однако единой научно обоснованной теории энергетических каналов в настоящее время не существует.

Date: 2015-08-06; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию