Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Марта 1976 г. Прабхупада - кладезь знаний на самые разные темы





Прабхупада - кладезь знаний на самые разные темы. Он может вспомнить цитату или подходящую поговорку на все случаи жизни, и лишь несколькими словами просветить любого слушателя. Он ясно понимает, какие достоинства и качества требуются человеку, который хочет спокойной и успешной жизни. Особенно точны его наблюдения о культуре и образовании. Прабхупада часто приводит слова великого мудреца Чанакьи, который прекрасно разбирался в человеческой психологии и отображал эти знания в своих знаменитых афоризмах.

На прогулке Прабхупада рассказал, как Чанакья учил распознавать истинную красоту. «Человек, имеющий образование, подобен птице кокила. Это очень черная птица, но ее голос нравится всем, он очень приятный. Кокиланам сваро рупам видья-рупам карупанам, нари-рупам пати-вратах. Красота женщины проявляется в том, насколько она целомудренна и предана мужу. Вот в чем, выражается истинная красота выражается, а вовсе не в красоте тела. Образование - красота разума. А святые люди должны просто уметь прощать. В этом проявляется их красота».

Хотя это очень простые вещи, если понимать их в более широком контексте миссии Шрилы Прабхупады, каждый незначительный аспект становится отдельной чистой нотой в гармоничной мелодии сознания Кришны. А Прабхупада - умелый дирижер, прекрасно знающий все инструменты и опытной рукой объединяющий их звуки, создавая тем самым прекрасную симфонию в масштабах целой вселенной. Каждое мгновение в его обществе - возможность чему-то научиться и сделать еще один шаг по направлению к Кришне, конечной цели жизни.

* * *

На лекции Прабхупада назвал отношения живого существа с Кришной «взаимным сотрудничеством». Иногда люди спрашивают, что если Бог беспристрастен, то почему существуют богатые и бедные? Ответ таков, что у нас взаимное сотрудничество, и насколько мы предаемся Кришне, настолько Он нас вознаграждает.

Прабхупада объяснил, что многие люди, заработав много лакхов и кроров рупий, уходят на покой и поселяются во Вриндаване. Они отдают все деньги женам и семьям, прося лишь присылать по двести рупий в месяц «на служение Богу». Но это - не лучшее жизненное кредо. Если мы даем Богу двести рупий, то Кришна нам столько и вернет. Он беспристрастен. Скорее, мы пристрастны, а Кришна просто отвечает на наши чувства.

Прабхупада привел в пример самого себя. «Взгляните, наше Общество сознания Кришны началось с сорока рупий. Сейчас к сорока рупиям прибавился Кришна, и они превратились в сорок кроров. Это произошло на самом деле. Прежде, чем отправиться в вашу страну, я приехал в Майяпур и поклонился Гуру Махарадже. А потом поехал. Тогда у меня не было денег даже на билет. А потом я вернулся с сорока крорами. Секрет прост. Йе ятха мам прападьянте. Если вы полностью предаетесь Кришне, то Он к вам придет».

* * *

Бхавананда Госвами вернулся с корабля вдохновленным и сыпал чудесными рассказами о той реакции, которую вызывало их появление. Шрила Прабхупада наслаждался повествованием о ежедневных программах в деревнях и пышном приеме, который оказывали преданным везде, где бы они ни появились.

Бхавананда рассказал, что они просто причаливали к берегу, проводили киртан, а затем отправлялись в процессию со Шри Шри Гаура-Нитай. Крестьяне очень хотели, чтобы преданные зашли к ним домой. Преданные обязательно старались продать каждому экземпляр «Гитар-ганы», так что ежедневно уходили сотни книг.

Прабхупада с восторгом слушал известия о продаже книг. Он дал ясно понять, что именно в этом и состоит успех группы. Он похвалил Бхавананду за то, что тот начал распространение книг в Индии. Теперь Прабхупада хочет, чтобы преданные немедленно издали «Гитар-гану» тиражом в 100.000 экземпляров.

* * *

Из Ирана приехал Атрея Риши даса, представитель ВРС на Ближнем Востоке. Он зашел к Шриле Прабхупаде как раз в тот момент, когда тот начинал обедать. Вместо того, чтобы попросить его зайти попозже, Прабхупада велел мне поставить Атрее Риши тарелку рядом с ним. Он сам положил Атрее прасад со своей тарелки, одновременно слушая о проповеди в Иране. Прабхупада очень доволен Атреей и обещал дать ему столько людей для проповеди на Ближнем Востоке, сколько потребуется.

* * *

Вечером на лужайке рядом с гостиницей собрались десятки крестьян, которые специально для Прабхупады устроили представление, с жонглированием горящими факелами и боями на палках. Некоторые из них танцевали в огромном кругу, вращая тяжелые бамбуковые латхи над головой, за спиной и между ногами, а другие затевали шуточные бои, скрестив палки. Еще кто-то высоко подбрасывал зажженные факелы, освещая ночное небо. Прабхупада вышел на балкон и в течение пятнадцати минут наблюдал представление, которое ему очень понравилось. По окончании действа всех крестьян накормили роскошным прасадом.

 

Date: 2015-08-06; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию