Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Центр МОСК. В 11:30 утра я в одиночестве сидел в крохотной алтарной, повторяя мантру перед Божествами, когда туда вошел Харикеша





В 11:30 утра я в одиночестве сидел в крохотной алтарной, повторяя мантру перед Божествами, когда туда вошел Харикеша. Остановившись перед открытой дверью, он просверлил меня взглядом через толстые стекла очков. «Ты умеешь делать массаж?», спросил он.

«Нет, никогда в жизни не делал».

«Так, отправляйся на крышу к Прабхупаде и смотри, как Упендра массирует Шрилу Прабхупаду. Упендра завтра уезжает, так что нам нужен кто-то другой, чтобы делать массаж».

Не поверив своим ушам, я, все же, не медлил ни секунды, стремглав побежал к дому 9 и проворно поднялся по узкой лестнице, мимо квартиры хозяина дома, господина Б.Н.Мукхерджи, на первом этаже, мимо мезонина, мимо квартиры Шрилы Прабхупады, и наконец добрался до последнего пролета, ведущего на крышу.

Все происходившее было слишком прекрасным, чтобы в это поверить. Такого просто не бывает! Но когда я поднялся из закрытого лестничного пролета, то действительно увидел Его Божественную Милость в гамче, сидящего на соломенной подстилке под солнцем. Глаза его были закрыты, а Упендра стоял на коленях перед ним, массируя спину Прабхупады с горчичным маслом. Я поклонился и сел рядом, смотря во все глаза.

Через минуту Шрила Прабхупада открыл глаза и вопросительно взглянул на меня. Чуть качнув головой и подняв брови, он спросил: «Хм? Что такое?»

Я объяснил, что сюда меня прислал Харикеша, чтобы я научился делать массаж. «Хорошо», ответил он просто, и снова закрыл глаза до самого конца массажа. Когда Упендра закончил, Прабхупада спустился к себе в комнату, чтобы помыться и пообедать.

Упендра потратил на меня всего две минуты. Он рассказал о некоторых тонкостях массажа - сколько времени нужно уделять каждой части тела, каков правильный порядок массажа, и какие два вида масла можно использовать. Упендра подтвердил, что завтра улетает проповедовать на Фиджи. А поскольку Нитай, еще один слуга Прабхупады, уехал в Бомбей продлевать визу, Шриле Прабхупаде нужен кто-то, кто будет делать ему дневной и вечерний массаж, по крайней мере, пока он живет в Дели. Харикеша был занят тем, что набирал лекции Прабхупады с кассет и готовил прасад, так что у него тоже не оставалось времени делать массаж. В этих обстоятельствах я оказался единственным, кто мог выполнять это личное служение.

Видимо, ранее этим же утром Шрила Прабхупада и Харикеша обсуждали, как организовать утренний массаж. Его Божественная Милость заметил, как я охраняю дверь, и, помня меня еще с Австралии, подумал, что я могу подойти для этой роли. Харикеша, похоже, сильно сомневался в моих способностях. Два месяца назад он стал свидетелем того, как я, будучи комендантом во Вриндаване, имел серьезный конфликт с одним молодым бенгальцем. Проблему тогда удалось решить только личным вмешательством Прабхупады. Несмотря на это, Прабхупада решил дать мне шанс.

Я вернулся в храм, неспособный до конца осознать свою удачу. Я был в восторге от такого необычного поворота событий. Как меня и просили, я вернулся в дом Прабхупады к девяти часам вечера. Впервые в такой поздний час я был в комнате Прабхупады. Увидеть его улыбающимся и спокойным, разговаривающим со слугами (и быть частью этого разговора!) было счастьем, о котором я раньше не мог и мечтать.

Через несколько минут Шрила Прабхупада вернулся в спальню, и Упендра сделал знак, что мне нужно следовать за ним.

Упендра стоял у края кровати, массируя Шрилу Прабхупаду, а я внимательно наблюдал за ним через полутьму комнаты. Упендра сказал, что когда кровать достаточно большая, Прабхупада разрешает слуге сидеть рядом с ним «по-турецки». На такой кровати, как здесь, это было невозможно.

Прабхупада дремал. Упендра осторожно разминал его бедра, икры и ступни. Через несколько минут Прабхупада повернулся на бок, и Упендра приступил к левому бедру, которое часто отекало из-за плохого кровообращения.

Упендра шепотом рассказал, как однажды во время массажа Прабхупада начал храпеть, и он прекратил массаж и на цыпочках пошел к двери. Когда он дошел до нее, в темноте раздался голос Прабхупады: «Ты уже закончил?» Упендре пришлось вернуться и продолжить массаж.

Временных ограничений для массажа нет. Нужно просто продолжать, пока, проснувшись, Прабхупада не разрешит слуге уйти. Затем он обычно еще немного дремлет, а затем встает и приступает к своей ночной работе над книгами.

Всего через десять минут Прабхупада негромко сказал «Хм», дав понять, что массаж окончен. Мы вышли из спальни, и Харикеша вывел нас из квартиры и запер ее на ночь.

Я не верил, что Фортуна так улыбнулась мне. В шастре сказано, что даже мгновения, проведенного в обществе чистого преданного, достаточно, чтобы достичь совершенства жизни, и общение с таким преданным получает редкий счастливец. Я и представить себе не мог, что мне выпадет такая удача, даже если бы совершал преданное служение в течение многих жизней. Все произошло по плану Кришны и благодаря беспричинной милости Шрилы Прабхупады.

Чувствуя неописуемый восторг, я немедленно поспешил в книжную лавку Нью-Джаната, что располагалась на углу напротив магазина сладостей Натху, и купил себе линованный блокнот. Хотя мое новое служение должно было продолжаться лишь несколько дней, пока Прабхупада оставался в Дели, я решил вести подробный дневник, чтобы в будущем иметь возможность вспомнить об этой редкой возможности личного служения Его Божественной Милости.

 

Date: 2015-08-06; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию