Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Апреля 1976 г





Сегодня Хануман Джаянти и Баларама Расаятра. По этому поводу преданные устроили большие празднества.

* * *

На прогулке Прабхупада говорил много, особенно сосредоточившись на теме гурукулы. Он сказал Гирирадже, местному президенту храма, что на нашей земле нужно построить большую гурукулу. Дважды в день мальчики могут приходить на пляж, купаться и резвиться. Таким образом они вырастут здоровыми, получат хорошее образование и станут благочестивыми людьми. Они научатся владеть чувствами и так избегут опасности стать материалистами.

Прабхупада сказал, что в Бомбее много богатых людей, кто отдал бы своих детей в подобную школу, поскольку их не волнует, научатся их дети технологии, или нет. Если ты богат, то для таких дел можешь нанимать других.

Прабхупада рассказал об одном своем знакомом из Аллахабада, докторе наук, который не мог найти работу. Он делал дома мыло и ходил продавать его на рынок. Хотя он был доктором наук, но жил как кули.

Прабхупада подчеркнул, что не нужно слишком стремиться к богатству, ведь уже предопределено, что мы получим в жизни - хорошее и плохое. Даже если мы получим докторскую степень, это ничего не изменит. Нужно просто стараться развить в себе сознание Кришны. Он заметил, что господин Моди, основатель Модинагара, где мы недавно проводили программу - необразованный человек, но на него работают пятьдесят тысяч рабочих.

Гирираджа рассказал похожую историю о Генри Форде. В одной газете его назвали неграмотным невеждой. Он подал в суд на газету, и на суде адвокат начал задавать ему вопросы по науке и истории. В какой-то момент Генри Форд повернулся к судье и сказал: «У меня в кабинете есть панель с кнопками, и стоит мне нажать одну из них, как сюда кто-нибудь прибежит отвечать на эти вопросы. Как вы считаете, я неграмотен?»

По дороге Прабхупада рассказал нам еще пару занятных историй. «В детстве отец подарил мне красный пистолет; мне было не больше восьми лет. Как только я его получил, то сразу же потребовал второй такой же. Отец спросил: «Зачем тебе еще один? Ведь у тебя уже есть пистолет».

Я ответил: «Нет, у меня две руки, и мне нужно два пистолета».

Отец начал сопротивляться, но я поднял такой шум, что ему пришлось купить мне еще один пистолет».

Мы дружно рассмеялись, когда он заметил, что был «очень послушным сыном своего отца». Потом он добавил, что стал и послушным учеником своего гуру.

Другая история показывала, что разум побеждает силу. «В одном лесу жил-был лев, который нападал на зверей. Однажды звери собрались и сказали: «Господин, не могли бы вы не нападать на всех нас сразу? Мы можем приходить сами».

Однажды пришла очередь кролика идти ко льву. Он немного опоздал, и лев спросил: «Почему ты задержался. Я уже устал тебя ждать».

«Господин, по дороге я встретил другого льва, который хотел меня съесть. Но я сказал, чтобы он этого не делал, потому что меня должны съесть вы».

Лев сразу же разозлился: «Где он?»

«Идите за мной, я покажу вам, где его найти». Кролик привел льва к колодцу, и сказал: «Вот здесь он живет».

Лев сразу зарычал: «Р-р-р-р!»»

Мы рассмеялись, услышав, как Прабхупада подражает голосу льва.

«И лев услышал ответный звук: «Р-р-р-р!» Потом он заметил отражение, и сразу же прыгнул в колодец.

Буддхир ясья балам тасья нирбуддхес ту куто балам пашья симха мадонматах шашах кена нипатата: шаша, кролик, убил огромного льва при помощи смекалки».

Эта история содержится в «Хитопадеше». Прабхупада добавил, что популярные на Западе басни Эзопа на самом деле берут свое начало в «Хитопадеше».

По пути обратно в храм Прабхупада заметил несколько мини-автобусов. Они предназначены для поездки Ачьютананды Свами в Южную Индию. Когда Прабхупада узнал, что они собираются установить в автобусе Радху и Кришну, то предложил, что лучше будет поставить Гаура-Нитай. Но когда ему сказали, что в Южной Индии люди любят Радху-Кришну, а про Гаура-Нитай знают не очень хорошо, он согласился.

Когда мы проходили мимо здания храма, Саурабха сообщил, что работа спорится. В двух башнях-близнецах, где будет располагаться гостиница, осталось возвести всего три этажа.

* * *

Сегодняшний стих подчеркивал важность изучения Вед под руководством гуру. Прабхупада объяснил, что всем не обязательно учить санскрит. Нужно просто внимательно слушать и хорошо повторять, для этого не надо быть ученым-эрудитом. Поэтому он предложил, чтобы в учащиеся в гурукуле посещали мангала-арати и гуру-пуджу, а также лекцию по Шримад-Бхагаватам. «Нужно читать или слушать: чхандамсу адхиета гурох. Это обязанность гуру. К гуру человек обращается, чтобы получить трансцендентное знание. Гурукула переводится как «дом гуру». Гуру следит, чтобы ученики изучали Веды. Это называется гурукула.

Мы строим огромные дома. Зачем? Мы приглашаем людей приходить сюда, жить в гурукуле и изучать Веды. Такова наша цель. Бомбей - очень большой город, здесь живут богатые люди, так что мы сможем предложить вам хорошую комнату и вкусный прасад. Приходите к нам, живите хотя бы один день в неделю и изучайте Веды, цивилизацию Вед. А квинтэссенцией Вед является Шримад-Бхагаватам.

Наша миссия заключается в том, чтобы изучать Веды с определенной целью. Какова конечная цель изучения Вед? Понять Кришну. Поэтому наше Общество называется Обществом сознания Кришны».

Он также привел практический пример, показывающий природу отношений между гуру и учеником. Эти отношения мы, сопровождающие Прабхупады, ощущаем постоянно. «Сын может оскорбить отца, но если он придет и выразит свое почтение, отец его обязательно простит.

Это нужно делать постоянно, суянтритах, как машина. Как только человек видит гуру, он должен немедленно поклониться ему. В начале и в конце. Когда он входит к гуру, то должен поклониться, а когда выходит - тоже должен поклониться. А в середине, между тем как он пришел и ушел, он должен получать от гуру ведическое знание. Таков принцип жизни в гурукуле. Наши ученики очень послушны. Если ученик сто раз на дню встречает гуру, он всегда кланяется, когда приходит и когда уходит. Это правильный образ действия. Тогда человек владеет собой.

Послушание гуру - первый закон ученика. Без послушания не может быть дисциплины, а без дисциплины ничего не достичь. Это невозможно. Поэтому очень важно, чтобы ученик был дисциплинированным».

Прабхупада признался, что уже давно думает о гурукуле, и снова пожаловался на умонастроение, которое охватило всю Индию. «Это очень важно. Чтобы жизнь человека стала цивилизованной, детей нужно отправить в гурукулу. Но сейчас гурукулы нет. Мы только создаем ее. У нас открылась гурукула в Соединенных Штатах, в Техасе. Другую гурукулу мы открываем во Вриндаване, а еще одну можем открыть здесь, в Бомбее.

Я уже давным-давно хотел открыть гурукулу, еще до того, как поехал в США, в шестидесятых годах - в 61-ом, 62-ом. Но к кому бы я ни обращался, никто не соглашался отдать своих детей в гурукулу. Никто не соглашался. Все говорили: «Свамиджи, какой смысл учить детей в гурукуле? Им нужно зарабатывать на жизнь». Итак, такова нынешняя позиция Индии. Их больше не волнует изначальная культура. Они хотят только денег».

Прабхупада подчеркнул, что без должного воспитания жизнь человека становится очень опасной. Он может в следующей жизни родиться кошкой или собакой. Избавить его от этой угрозы может Общество сознания Кришны.

* * *

Джаяпатака Свами, Гопала Кришна и Абхирам Прабху приехали в Бомбей, чтобы получить у Саурабхи проект развития Майяпура и Калькутты.

Наши шансы на получение в Калькутте здания на берегу озера, через дорогу от нынешнего храма, значительно выросли. Сейчас нужно представить проект развития.

* * *

Вечером, сидя у себя в комнате, Прабхупада обсуждал проблемы с визами, с которыми сталкиваются его ученики-иностранцы. Вишалу и его жену, Вишалини, которые раньше жили во Вриндаване, правительство заставило выехать на Запад, чтобы получить новые визы, и они только что вернулись обратно в Индию.

Прабхупада предложил, поискать покровителей в парламенте, чтобы преданных МОСК признали истинными вайшнавами. Мы должны заявлять, что приезжаем сюда в паломничество. Зачем нам визы, и даже паспорта, спросил он. Другим паломникам не нужны визы для посещения Мекки или Иерусалима. Зачем ставить такие трудности перед нами? Если этот вариант не сработает, он предложил обратиться в Организацию Объединенных Наций.

* * *

Поскольку сегодня посетителей немного, Шрила Прабхупада успел до массажа ответить на несколько писем. Он послал письмо Акшаянанде Свами, сообщая о предложении господина Тапарии использовать дом во Вриндаване. В нем около десятка комнат, куда могли бы переехать семейные люди. Две большие комнаты Прабхупада предложил использовать как временную гурукулу. Прабхупада очень хочет покончить с тем, что в гостинице постоянно проживают семьи преданных, и он распорядился, чтобы их немедленно перевезли в новое здание, хотя оно нам еще не принадлежит. Позже, добавил он, мы можем договориться с господином Тапарией о продаже этой земли, а возможно, он даже просто ее пожертвует.

Шрути Кирти, которому Прабхупада писал, когда мы были в Майяпуре, сейчас в Бостоне вместе с Амбаришей Прабху. Недавно Пушта Кришна разговаривал с ним по телефону, и Шрути Кирти сказал, что там есть хорошая возможность открыть ресторан. Амбариша готов вложить в него значительную сумму денег, но не хватает людей.

Шрила Прабхупада написал Хасьяприе дасу, президенту храма в Лос-Анджелесе, попросив его послать восьмерых преданных в Бостон. Он сказал, что для Хасьяприи это тоже хорошая возможность узнать, как руководить рестораном, поскольку Амбариша и Шрути Кирти уже имеют опыт работы с рестораном на Гавайях.

Кроме того, Прабхупада прочел рекламную брошюру, которую распространяет один из его духовных братьев, живущий во Вриндаване - Бон Махараджа. В ней излагалась его биография и рассказывалось о проповеднических турне на Запад: «следуя традиции Вивекананды, Рамы Тиртхи и Рамакришны». Прабхупада с неодобрением покачал головой, сказав: «Я и раньше его не очень уважал, а теперь все ясно. Это значит, что он майявади. Он рекламирует Вивекананду».

В брошюре также было описано, что Бон провел четыре года в подземной камере, совершая аскезу, а затем, когда вышел, на него снизошло вдохновение открыть колледж. Похоже, он имел в виду, что после суровой аскезы получил божественное откровение.

Прабхупада рассказал, что Шрила Бхактисиддханта всегда недолюбливал этого человека. После ухода Его Божественной Милости один астролог сказал Бону, что он оскорблял своего духовного учителя. Он сознавал это, и астролог посоветовал в качестве искупления предлагать листья дерева Баел Господу Шиве. Для этого он и поселился в подземной камере.

Прабхупада сказал, что это была материалистичная попытка искупить свою вину. Он собирался создать Вайшнавский университет и тяжело трудился над этим проектом, но ничего путного из этого так и не вышло.

* * *

Вечерами Прабхупада наслаждается теплой атмосферой, сидя на крыше. Мы поставили там для него асану, а также положили подушки и матрасы, на случай, если придут гости. Обычно гостей немного, так что Прабхупада может отдохнуть, хотя он всегда готов проповедовать.

Сегодня вечером Прабхупада сказал одному из посетителей, что повторение святого имени в храме в тысячи раз более эффективно, чем в любом другом месте. Поэтому столько людей приезжают повторять мантру во Вриндаван и другие подобные места.

 

Date: 2015-08-06; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию