Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. В эти дни здесь очень много санньяси, которые постоянно просят меня сбегать туда или сюда, выполнить их поручения





В эти дни здесь очень много санньяси, которые постоянно просят меня сбегать туда или сюда, выполнить их поручения. Это отвлекает меня от служения Шриле Прабхупаде, но мне трудно им отказать. Поэтому во время прогулки я спросил Прабхупаду, что мне делать, и он ответил простой поговоркой, которая разрешила все сомнения: «Если ты служишь всем - значит не служишь никому». Это меня успокоило. Теперь я решил служить только ему, а санньяси придется искать себе других помощников.

Санньяси беспокоятся, что некоторые кандидаты на санньясу еще не готовы к отреченному образу жизни. В частности, они сомневаются насчет одного из кандидатов, Махавиры Прабху.

Не упоминая никаких имен, Джаяпатака Махараджа представил их сомнения Шриле Прабхупаде. «Брахмачари не любят получать наставления от старших преданных. А когда они хотят принять санньясу, то считают, что станут независимыми и смогут никого не слушаться, а сами давать всем указания».

Прабхупада ответил, что именно поэтому санньясу нельзя давать сразу. Проблема в том, что человек хочет стать севья вместо севаки; объектом служения, а не слугой.

Несколькими короткими словами Прабхупада раскрыл корень проблемы. С иронией и юмором он сказал: «Да, а потом Богом. Когда ничего уже не получается, нужно стать Богом. Любой хочет стать хозяином. Это материализм».

* * *

На сегодняшней лекции по Шримад-Бхагаватам Прабхупада привел потрясающую аналогию, объясняя отношения Кришны и преданного. Если лицо красиво, то и его отражение в зеркале тоже будет красивым. Поэтому, объяснил Прабхупада, если Кришна доволен, то и преданный, Его отражение или неотъемлемая частица, тоже будет удовлетворен. Поскольку Кришна полон в Себе, любое служение, которые мы совершаем для Его удовлетворения, на самом деле приносит благо нам.

Прабхупада привел пример своих собственных усилий по постройке в Майяпуре большого храма, глубже объяснив нам природу наших действий: «Все принадлежит Кришне. Например, здесь мы строим храм. Нам кажется: «Я строю, мы строим». Но на самом деле это делает Кришна.

Кирпичи, металл, цемент - все, что мы используем - это собственность Кришны. Кирпичи принадлежат не вам. Земля принадлежит не вам. Вы берете собственность Кришны и делаете из нее кирпичи, но они все равно принадлежат Кришне. Тем не менее, Кришна замечает усилия, энергию, которую вы ему отдаете. «Этот преданный делает что-то для Меня, он хочет Мне что-то дать». Важно иметь такое сознание Кришны.

Вообще Он может одним желанием построить 16.000 дворцов для своих цариц. Может ли Ему доставить большую радость крохотный храм? Но Он все равно доволен: «Вы так много делаете? Большое спасибо». Он замечает ваши усилия. Кришна создал всю вселенную, Ему ни к чему ваша помощь. Одним дыханием Он создает миллионы Брахм, каждый из которых творит вселенную.

Итак, Он не нуждается в вашей помощи, чтобы построить храм. Он одним желанием может создать миллионы храмов, и Он уже это сделал. Мы должны всегда помнить, что Кришна не нуждается в нашем служении. Но когда мы совершаем служение Кришне, то получаем благо».

* * *

Гопала Кришна прислал письмо и несколько экземпляров нового Шримад-Бхагаватам, изданного в Индии по льготному тарифу, предоставленному государством. Прабхупада был очень доволен тем, что Гопала Кришне наконец удалось издать книги в Индии. Вскоре в Дели на прекрасной бумаге выйдет еще много книг на хинди и английском. Они будут обходиться всего по десять рупий. Бхаргава руководит производством, а Амогха будет заниматься продажей книг в университеты.

В ответ на просьбу Гопала Кришны, Прабхупада попросил Даянанду связаться с Рамешварой в Лос-Анджелесе. Он хочет, чтобы Рамешвара прислал в Индию с преданными, которые едут на фестиваль, побольше цветоделений, буклет «Сознание Кришны авторитетно» с откликами преподавателей высших учебных заведений и полный список университетов и институтов, которые заказали наши книги.

Шрила Прабхупада подписал письмо, составленное Даянандой, давая понять, что он придает огромное значение этой новой фазе проповеди в Индии. «Шрила Прабхупада собирается развернуть распространение книг в Индии на самом широком уровне. Он лично организует и вдохновляет этот проект. Мы постоянно наблюдаем, как Его Божественная Милость улыбается и испытывает большую радость, когда слышит отзывы профессоров на его книги. Эти книги составляют особую славу Прабхупады, а отклики на них доказывают, что разумные люди на Западе признают славу Прабхупады и философию сознания Кришны.

Недавно Прабхупада сказал: «Я знаю, что те, кто в здравом уме, примут наше учение. Никто еще не распространял религиозные книги в таких масштабах. Поэтому я бросаю вызов всем дуракам и негодяям. Когда человеку уже восемьдесят, он не должен ожидать, что проживет еще долго. Моя жизнь почти подошла к концу... она уже подошла к концу. Так что вам нужно брать дело в свои руки. Всё могут сделать эти книги. Все эти гуру и йоги не стоят ломаного гроша, хотя говорят много громких слов. Но когда люди читают наши книги, у них складывается о нас хорошее мнение. Выставки книг и отзывов (профессоров) нужно устраивать повсюду (а особенно в Индии)».

Преданный: «Теперь мы затопим Индию вашими книгами, как раньше затопили Америку!»

Прабхупада: «Спасибо, это как раз то, чего я хочу. Организуйте здесь распространение книг, и я буду вам очень обязан»».

* * *

Джаяпатака Махараджа вернулся из Калькутты и сообщил, что встреча с министрами из правительства, организованная при помощи господина Чаудхури, прошла очень успешно. Видимо, получение земли не составит труда и произойдет довольно скоро.

Джаяпатака объяснил, что процесс получения земли происходит так: если правительство узнает, что какой-то большой проект играет важную роль для округа, то высчитывается средняя цена земли за последние десять лет, и хозяин участка земли должен отдать ее по этой средней цене. Такая система предотвращает искусственное завышение цен на землю, что не принесло бы пользы никому. Сначала мы просим выделить только двадцать три акра, а остальную землю будем просить позже.

 

Date: 2015-08-06; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию