Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. Крыша храма оказалась очень удобным местом для утренних прогулок Шрилы Прабхупады





Крыша храма оказалась очень удобным местом для утренних прогулок Шрилы Прабхупады. Она достаточно велика (сорок пять метров в длину и пятнадцать в ширину), и ему не приходится покидать здание, чтобы подышать свежим воздухом. Это также ограничивает круг его сопровождающих до нескольких старших преданных. Вид, открывающийся с крыши, просто прекрасен. Из одной точки Прабхупаде видно все, что происходит вокруг. Периметр крыши украшен растениями в горшках и деревцами туласи, что создает естественную и приятную атмосферу.

Каждое утро здесь происходит удивительное событие. Как только Прабхупада поднимается на крышу, появляется огромная черная пчела. Она несколько раз облетает Шрилу Прабхупаду и его спутников, будто выражая почтение. Затем она садится на небольшой шпиль, указывающий то место, где стоят Божества в алтарной, четырьмя этажами ниже. Тамал Кришна Махараджа заметил, что эта пчела похожа на одну из множества черных пчел, описанных в «Книге о Кришне», которые постоянно летают вокруг Кришны, прославляя Верховную Личность Бога. Похоже, сказал он, что эта пчела прилетает сюда, чтобы выразить почтение Шриле Прабхупаде.

Прабхупада с благодарностью выслушал его слова. Он даже остановился на минутку, чтобы поближе рассмотреть пчелу, пока она не улетела.

* * *

Прабхупада вызвал Хридаянанду Махараджа, чтобы обсудить с ним вопросы руководства храмом в Майяпуре. Он все больше беспокоится о том, что здесь не все гладко, тем более что Бхавананда Махараджа уехал вместе с группой проповеди на корабле. Хридаянанда Махараджа предложил услуги Махавиры, кандидата на санньясу из Америки, который проповедует в Бразилии. Он рассказал, что Махавира обладает большим опытом административной работы, а кроме того, в настоящий момент не занят каким-то ответственным служением.

Прабхупада позвал Махавиру и, поговорив с ним немного, согласился, чтобы тот немедленно начал участвовать в делах храма.

* * *

Бхагаван из Франции прислал очень вдохновляющий отчет. Он сообщил, что они открыли новый центр в Бельгии, который поможет в распространении книг. Кроме того, он рассказал, что сейчас заканчивается работа над Бхагавад-гитой на голландском языке, и что в его зоне в южной части Европы продается много-много книг.

Бхагаван привел несколько потрясающих историй о санкиртане во Франции, где преданные, в основном, продают книги по квартирам. «Один из преданных зашел в больницу, и медсестры одели его в белый халат, чтобы он распространял Гиты врачам. Одна медсестра даже сама взяла у него несколько книг, и пока он ходил по другим этажам, продала пациентам четыре больших Гиты.

Другой преданный отправился на фабрику, и ее управляющий собрал заказы со всех рабочих. Позднее, когда преданный вернулся, он обнаружил, что управляющий продал двенадцать больших Гит!»

Бхагаван также предложил несколько нововведений во внешнем виде Первой Песни Шримад-Бхагаватам, которая вот-вот должна быть издана на французском языке. Он хотел бы убрать с обложки картину творения, поместить ее на форзац, а на обложке напечатать изображение Кришны и Баларамы. Это, по его мнению, значительно увеличит распространение по квартирам.

Все время, пока зачитывалось письмо Бхагавана, Прабхупада улыбался. Ничто не может принести ему большей радости, чем рассказ о продаже книг или о том, как люди во всем мире их воспринимают. Он согласился с предложением о новой обложке и похвалил Бхагавана. Прабхупада сказал, чтобы Бхагаван в огромных количествах распространял книги, а затем печатал новые.

Однако не все члены ВРС достигают такого успеха. Очередной плачевный отчет пришел от Брахмананды Свами.

Хотя он старается изо всех сил, одновременно выполняя функции секретаря ВРС, президента храма в Найроби, директора программы Почетных Членов, секретаря по корреспонденции и пр., похоже, он отчаялся достичь успеха в проповеди в Африке. Перед ним стоят очень серьезные проблемы, а преданных, чтобы помочь ему, не хватает. Правда, там сейчас находится Нанда Кумар Свами, но он неопытен, и максимум, на что он способен - служить Божествам и готовить прасад.

Поскольку на Брахмананду свалилось столько трудностей в Африке, он написал, что, видимо, не сможет в этом году приехать на фестиваль в Майяпур. Из семнадцати африканских преданных только у пяти есть миссионерская виза, а остальным придется уехать, так как им нужно менять иммигрантские визы. Большинство местных людей, которые вступили в наше Общество, уже покинули его, прихватив при этом из храмов почти все, что имело хоть какую-то ценность.

«И потому я задаюсь вопросом», пишет он, «зачем мы здесь находимся? Лично у меня немного надежд на то, что африканцы когда-нибудь смогут серьезно воспринять сознание Кришны». Брахмананда объяснил, что главная цель их проповеди - индийские общины, но власти принуждают и их покинуть страну.

Он вкратце описал потенциал проповеди на всем континенте: «Это очень беспокойная часть планеты, здесь очень мало возможностей для расширения нашего Общества. Американцам закрыт въезд в Конго и Уганду. В Замбии МОСК уже официально запрещен. В Танзании нам отказали в регистрации, и там меня дважды задерживала полиция. Эфиопия, откуда я только что вернулся - очень сложное место, они быстро превращаются в коммунистическую страну. В Мозамбике только что была революция, а в Анголе идет открытая война. Преданные недавно вернулись из Судана, который совершенно обнищал, так же как и Чад, Центральноафриканская Республика и пр. Похоже, что центр можно открыть только в Нигерии. У всех остальных членов ВРС зоны расположены в цивилизованных частях света, экономически развитых. Поэтому, там легче развивать наше Общество».

Тем не менее, было и два светлых момента. Он выплатил 1.860 долларов из 12-тысячного долга в ББТ, а на Маврикии небольшая группа брахмачари принята очень тепло, и они с энтузиазмом проповедуют по всему острову.

Прабхупада выслушал письмо с сочувствием, но в ответном письме попросил Брахмананду пока остаться в Африке и продолжать прилагать усилия. Он предложил, чтобы тот поселился на Маврикии, который Прабхупада назвал «уютным местечком у моря». Что касается того, оставаться ли ему в Африке или найти себе другое применение, это, по словам Прабхупады, должен решать ВРС.

 

Date: 2015-08-06; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию