Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Февраля 1976 г. На утренней лекции Шрила Прабхупада рассказал о своих больших планах показать высшие регионы вселенной при помощи Ведического Планетария





На утренней лекции Шрила Прабхупада рассказал о своих больших планах показать высшие регионы вселенной при помощи Ведического Планетария, который он планирует построить в Майяпуре.

«Есть Сиддхалока. Мы должны показать, что происходит на этой планете, Сиддхалоке. Это описано в Шримад-Бхагаватам. Люди на Сиддхалоке могут перемещаться с одной планеты на другую без всяких приспособлений или самолетов. Как йоги, совершенные йоги умеют перелетать из одного места в другое без всяких машин. Таких йогов хватает и в наши дни. Они совершают омовение в четырех дхамах - в Хардваре, Джаганнатха Пури, Рамешварам. И подобно этому... так могут делать и йоги. Они обретают ашта-сиддхи, восемь видов совершенства. Сиддхалока означает, что там рождаются сиддхи. Им не нужно практиковать мистическую йогу».

Чтобы объяснить это, Прабхупада привел простой, но очень понятный пример того, что сиддхи живут прямо рядом с нами. Птицы и насекомые, заметил он, летают сами по себе, а мы на это не способны. Нам приходится изобретать большие летательные аппараты.

Прабхупада хочет создать Планетарий, чтобы показать, что слова Вед авторитетны и правдивы, что они основаны на научных фактах. Это не просто мифология, как считают многие люди. «Не верить Ведам нельзя», сказал он. «Их нельзя отвергать: «А, это невозможно... Я в это не верю». Мы получаем эти сведения из шастры. Мы твердо верим: «Да, сиддхи существуют». Это называется теизм. Человек, который верит словам шастры.

Очень разумных людей - мыслителей, философов, ученых, математиков - называют муни. Они тоже приносят радость Господу. Не эти обычные муни, а муни и сиддхи на Сиддхалоке.

Есть много разных лок, Чараналока и другие. Все они описаны здесь. Если у нас будет возможность, мы должны показать эти локи, где они находятся, как устроены, как движутся, как вокруг них вращается Солнце.

Солнце не стоит на одном месте, солнце тоже движется. У меня есть мечта - показать все это. Если будет возможность, нам надо это сделать. Современные ученые или астрономы говорят: «Солнце стоит на месте, а Земля движется». Мы так не считаем. У Солнца тоже есть своя орбита. Веды могут многому нас научить, и хотя пока это еще неизвестно большинству людей, мы стараемся им в этом помочь».

* * *

Во время массажа Шрила Прабхупада заслушал письмо от Яшоматинанданы из Ахмедабада. Он регулярно проповедует там, на следующие три месяца он арендовал дом и начинает вербовать Почетных Членов МОСК.

Однако главное, о чем он беспокоится - издание трансцендентных книг. Он собирается издать Бхагавад-гиту в трех частях и начинает собирать подписку на ежемесячный журнал «Бхагавата Даршана» (индийский «Обратно к Богу») на языке гуджарати. Яшоматинандана подробно рассказал, что планирует собрать тысячи подписных заявок прежде, чем выйдет первый номер журнала.

Прабхупада был чрезвычайно рад услышать о его проповеди. «Я очень доволен твоим планом ежемесячного издания «Бхагавата Даршаны». Это серьезная программа. Пожалуйста, продолжай, не останавливаясь.

Да, я одобряют твой план распространения журнала по подписке. Организация подписки - очень серьезное дело. Если ты будешь регулярно издавать журнал и зарегистрируешь его, то сможешь получить на почте скидку - одну-две пайсы. А в будущем можно охватить многие города - Бомбей, Сурат и Калькутту, где живет много гуджарати. Можно провести подписку и там».

Письмо от Майка Дарби, студента из института в штате Западная Вирджиния, доказывало, какое благо получает человек, читая книги Шрилы Прабхупады. У себя в институте Майк написал дипломную работу на основе учения, данного в Чайтанья-чаритамрите. Чтобы продолжать работу, он попросил Шрилу Прабхупаду о встрече в следующий раз, когда тот приедет в Америку. Майк выражал свою благодарность самыми теплыми словами: «Я прочел большинство ваших книг по трансцендентной науке, и они мне очень понравились. Нет, даже не просто понравились - я попытался построить свою жизнь на основе этих книг. То, что вы написали - совершенно, так как это знание исходит от Верховного Господа Шри Кришны».

Прабхупада всегда рад получить письмо от благодарного читателя его книг. Он трудится буквально днями и ночами, без устали, только ради того, чтобы люди читали книги. Если человек, прочтя его книгу, поймет, что Кришна - это Бог, и все должны Ему служить, то, как часто говорит сам Шрила Прабхупада, он работает не зря.

Прабхупада попросил Майка приехать к нему, когда он вернется в США позднее в этом году.

* * *

Сегодня Хридаянанда Госвами и Субхага Прабху уехали в Бангладеш, чтобы осмотреть участок земли, который нам там предлагают. Прабхупада не собирается ехать туда сам, но сказал, что если предложение приемлемо, мы могли бы послать туда несколько преданных, чтобы начать проповедь в этой стране.

Судама Махараджа вернулся из путешествия на корабле «Нитай Пада Камала». Гурукрипа Свами, приехавший сегодня утром, узнав, как успешно проходит там проповедь, тоже собрался несколько дней провести на корабле.

Преданные с «Нитай Пада Камалы» встречают радушный прием везде, где причаливают. Остановившись у деревни, они берут на берег Шри Шри Гаура-Нитай и отправляются в процессию по деревне, от дома к дому. Все деревенские жители дают по рупии, а некоторые жертвуют продукты, взамен получая экземпляр книги «Гитар-гана». Таким образом распространяются сотни книг и огромное количество прасада. Все преданные на корабле, особенно мальчики из гурукулы, полны энтузиазма.

* * *

Шрила Прабхупада послал Джаяпатаку Свами в Калькутту на встречу с господином Чаудхури. Он поможет Джаяпатаке обратиться к правительству с просьбой о предоставлении земли в Майяпуре под будущий Ведический Город.

 

Date: 2015-08-06; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию