Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабря 1975 г. Недавно в ашраме поселился один старик, с седыми волосами и бородой





Недавно в ашраме поселился один старик, с седыми волосами и бородой. Когда Прабхупада выходил из подъезда, чтобы отправиться на прогулку, все преданные поклонились ему, кроме этого старика. Он был занят тем, что поливал водой из медной лоты деревца туласи в небольшом садике перед окнами Прабхупады, не замечая присутствия Шрилы Прабхупады. Некоторые преданные сочли его поведение оскорбительным, но Прабхупада думал иначе. «Вот это преданный!», объявил он, повернувшись ко всем нам. «Посмотрите, как старательно он поливает туласи. Вы тоже должны так делать».

На улице мысли Прабхупады вернулись к вчерашнему вечернему разговору по поводу научной статьи Харикеши. Он попросил Харикешу вкратце рассказать о нем преданным.

Солнце еще не взошло, но постепенно набирало сияние и тепло, а на земле уже появились длинные тени. Прабхупада заявил, что лишь несовершенство заставляет нас утверждать, что на Солнце нет жизни. Он заметил, что издалека Металлический Завод Тата кажется массой пламени, но это не означает, что там нет людей. Подобно этому, солнце кажется для наших глаз огненным шаром, но это не значит, что на нем не может быть жизни. Беседа воодушевляла Прабхупаду и радовала преданных, и продолжалась в течение всей прогулки.

Ранние прогулки являются очень популярной формой зарядки в стране, где люди обычно встают до зари, и Прабхупада каждое утро встречает знакомые лица, приветствуя их словами «Харе Кришна!» и «Джая!» Когда несколько местных жителей подошли ближе, он втянул и их в разговор. Представляя свои аргументы и используя пример с Металлическим Заводом, он убедил их в верности своей точки зрения. Одного из них он попросил играть роль «бора-бора ученого», большого-большого ученого. Через минуту они пришли к выводу, что правду говорит только шастра.

Прабхупада объяснил, что самое главное - кого человек признает своим авторитетом. Ученые приводят в пример изыскания других ученых, а мы цитируем Бхагавад-гиту. Истинная проблема заключается в том, что все считают себя независимыми и пренебрегают утверждением Кришны, васудевах сарвам ити, что Он есть все.

Чтобы подчеркнуть глупость материального умонастроения, Шрила Прабхупада стал блестяще подражать так называемому независимому человеку. «Он предпочитает, чтобы им управляли законы природы, а не Кришна. Поэтому он неудачлив. Он находится под контролем, но думает, что свободен. Это невежество. Мудха. Например, я гражданин страны. Я не свободен. Я должен работать согласно законам страны. «Плевать мне на правительство». Это глупость. Вам придется к нему прислушиваться. Дома я могу сказать: «Плевать мне на правительство, на полицию». Но когда происходит преступление, и приходят полицейские, такой человек говорит: «О-о-ох!» Шрила Прабхупада сделал такое грустное лицо, что все дружно рассмеялись.

Прабхупада продолжал. «Есть еще пример мурги, как он называется? Курица? Самец?»

«Петух», ответил кто-то.

«Да. Итак, когда утром его выпускают, он говорит: «Мне никто не страшен, кукареку!» А потом, вечером, когда его сажают обратно в курятник», Прабхупада сделал очень униженный и смиренный вид, подражая петуху. «Кукареку. Делай, что хочешь. Делай, что хочешь».

Мы расхохотались при виде комической выразительности Прабхупады.

«Таков пример, понимаете? Когда он под арестом (имитирует униженный вид): «Господин, можете делать со мной все, что угодно. Простите меня, если вам будет угодно». Прабхупада рассмеялся. «А когда он на свободе... (громким, хвастливым голосом) Мне плевать на всех вас! Мурги. «Мне все равно. Я бог». Логика мурги. Харав абхактасья куто махад-гуна, мано-ратхенасати дхавато бахих; если человек не преданный, он не имеет никаких достоинств. Он просто болтается на уровне ума».

«Это очень хорошо описано в шестнадцатой главе», добавил я, подумав о стихе из Бхагавад-гиты.

«Да. Правриттим ча нивриттим ча, джана на видур асурах: Как следует действовать, как прекращать деятельность - они этого не знают. Асура агьяна. Не принимая указаний Бога, они сами прокладывают себе путь этими измышлениями. Поэтому они животные или демоны. Раз они не понимают указаний в течение жизни, в конце приходит Кришна, мритью сарва-хараш чахам. Мы теряем все, все измышления. Во время смерти. В Бенгалии говорят, кришна нама вина ар сабе мичхе палайте патха най яма ачхе пичхе: примите сознание Кришны, не пытайтесь от него уйти. Поскольку иначе вы попадете к Ямараджу! Он положит конец всем вашим измышлениям».

* * *

Сегодня последний день пребывания Шрилы Прабхупады во Вриндаване. Завтра он уезжает на несколько дней в Дели, а потом в Бомбей.

Он дал последнюю лекцию по наставлениям Прахлады Махараджи - Седьмая Песнь, Шестая глава, текст десять. «Деньги так дороги человеку, что он считает их слаще меда. И кто может отказаться от желания накопить столько денег, особенно семейный человек? Вор, профессиональный солдат и купец пытаются заработать деньги, рискуя самой жизнью».

Прабхупада объяснил нам глупость тех, кто привязан к материальной собственности. Все, что человек любит и хранит, на самом деле является причиной его страданий, и чтобы содержать свой дом, ему приходится заниматься самыми опасными делами, даже рискуя жизнью. Все это происходит лишь вследствие сексуального желания. Он отметил, что брахманы никогда не ведут такую рискованную жизнь, предпочитая заниматься мирным развитием духовности и жить просто, свободными от таких желаний.

В этой связи он отметил, что стиль жизни «хиппи», который ведут многие молодые люди на Западе, на самом деле является преимуществом. Его просто нужно должным образом направить. «Поэтому я говорю, что стремление этих юношей из Европы и Америки быть хиппи - просто способ отказа от желаний - «не хочу». Они живут в доме богатых людей, но не хотят этого. Это отказ от желаний, но он направлен не туда. Теперь они получили возможность: служить Кришне, и потому продвигаются очень быстро».

* * *

Во время массажа Шрила Прабхупада слушал письмо от Джаяшачинанданы даса из Лос-Анджелеса, написанное от имени группы брахмачари. В каждом храме МОСК по всему миру собравшиеся преданные кланяются перед Божествами с утра под аккомпанемент молитв Говинде, которые записал Джордж Харрисон, а поет Ямуна даси.

Джаяшачинандане не нравится этот обычай, и он цитирует слова Шрилы Бхактивиноды Тхакура (а также и Шрилы Прабхупады) о том, что если брахмачари слушает и привлекается пением женщины, это тонкое падение. «В этом свете», пишет он, «многие брахмачари обращались к президенту храма, чтобы узнать, может ли он устроить так, чтобы во время утреннего приветствия Божеств вместо пения молитв Брахма-самхиты в исполнении бывшей жены Гурудасы Махараджа, мы могли бы слушать пение Вашей Божественной Милости. Он не захотел ставить другую запись, так как это нарушило бы стандарт, установленный в МОСК с 1970 года. Поэтому, по просьбе многих преданных, я хочу спросить у Вашей Божественной Милости, можно ли ставить запись вашего пения вместо пения женщины, когда мы с утра приветствуем Божества Рукмини-Дваракадхиши. Я уверен, что все преданные будут вдохновлены, услышав ваш голос вместо электрических гитар, Лондонского симфонического оркестра и пр.»

Прабхупада был недоволен этим письмом. Он заметил, что постоянно все менять - признак «Западной болезни». Ответ его был краток и ясен. «Нет! Это все - твои выдумки. Ты все время слушал запись Ямуны даси, а теперь хочешь ее поменять. Этот концерт - не обычное пение. Многие люди умеют петь, и это неплохо. Подобно санкиртане, есть много голосов - мужчин, женщин; то же самое и здесь, санкиртана. Я ее одобряю. Здесь, в храме Кришны-Баларамы мы тоже каждое утро слушаем эту запись. Если она хороша здесь, то почему плоха у вас?»

* * *

Каждый день, с тех пор, как Шрила Прабхупада приехал во Вриндаван, Бхагатджи готовит для него чапати. Обычно Прабхупада ни с кем не общается во время еды, но для Бхагатджи он делает исключение, и последний чапати тот приносит сам. После этого они беседуют в течение пяти или десяти минут, прежде чем вернуться домой.

Сегодня Бхагатджи принес пожертвование в 53 тысячи рупий наличными от имени своей матери для покупки участка земли для гурукулы. После оформления покупки земли в ней будет заложен камень с ее именем. В Индии широко распространена такая традиция - давать пожертвования религиозным организациям от имени своих покойных родственников. Они таким образом получают в новой жизни и материальное, и духовное благо. Прабхупада очень рад тому, что Бхагатджи помогает в управлении храмом, и считает его опытным местным жителем, способным руководить и обучать его западных учеников в тонкостях управления в Индии.

* * *

Прабхупада прошел обычную программу, а мы провели большую часть дня в подготовке к трехмесячному путешествию. Он не вернется сюда до фестиваля Гаура-пурнимы в марте. Мы сложили ненужные вещи в его алмирах и шкафы, а все необходимое собрали и приготовили для раннего отъезда. Только то, что лежит у него на столе, в ванной, а также диктофон, мы возьмем в последний момент.

 

Date: 2015-08-06; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию