Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет инфляции при финансовом анализе





Анализ финансового состояния организации в условиях инфляции осуществляется при помощи тех же коэффициентов, характеризующих платежеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность организации. Однако, прежде чем приступить к анализу финансового состояния предприятия, функционирующего в условиях инфляции, необходимо соответствующим образом подготовить отчетность, очистив ее от инфляционного воздействия.

В мировой практике инфляционно-корректирующая переоценка анализируемых объектов производится либо по колебаниям курсов валют, либо по колебаниям уровней товарных цен. Поскольку баланс любого предприятия отражает как денежные, так и неденежные статьи, простейшим вариантом корректировки является переоценка всех статей актива баланса по изменению курса рубля более стабильной валюты, например, доллара или евро.

Применение этого способа имеет свои достоинства и недостатки. Главным достоинством является его простота. Он не требует наличия большого объема дополнительной информации. Однако этот метод дает неточные результаты в силу того, что курсовые соотношения рубля и других валют не совпадают с их реальной покупательной способностью. Из-за этого более точной является переоценка статей актива и пассива баланса по колебаниям уровней товарных цен. Она может быть ориентирована как на товарную массу в целом, так и на конкретный товар или товарную группу. Однако этот способ переоценки, во-первых, намного более трудоемок, а во-вторых, применим только тогда, когда можно найти дополнительную надежную информацию о состоянии запасов на предприятии.

На методики переоценки по колебаниям уровней товарных цен основаны три успешно применяемых за рубежом метода освобождения финансовой отчетности от влияния инфляции. Это:

1. Метод учета изменения общего уровня цен;

2. Метод пересчета статей актива баланса в текущие цены;

3. Комбинированный метод.

Метод учета изменения общего уровня цен заключается в том, что различные статьи финансовых отчетов рассчитываются в денежных единицах одинаковой покупательной силы (в рублях базового или текущего периода на отчетную дату и т.п.). Для пересчета используется один из индексов общего уровня цен: либо индекс динамики валового национального продукта, либо индекс потребительских цен, либо индекс оптовых цен. По результатам корректировки выводится показатель прибыли, представляющий собой максимальную величину ресурсов, которая может быть направлена предприятием на потребление в течение следующего периода без ущерба для процесса воспроизводства.

Универсальная формула пересчета статей баланса и финансовых отчетов в денежные единицы одинаковой покупательной силы имеет следующий вид:

Вп(руб) = Вб/у(руб) /J1: J0, где

Вп – реальная величина данной статьи, скорректированная по уровню инфляции;

Вб/у – номинальная величина данной статьи по данным бухгалтерского учета и отчетности;

J1 – индекс инфляции на момент или за период анализа;

J0 - индекс инфляции в базовом периоде или на начальную дату отслеживания величины статьи баланса.

Инфляционной корректировке по индексу J1: J0 должны подвергаться лишь так называемые “неденежные” статьи: внеоборотные активы, запасы, а также обязательства, которые должны быть погашены поставкой определенных товаров и (или) оказанием услуг и т.д. Напротив, «денежные» статьи независимо от изменения общего уровня цен инфляционной корректировке не подлежат.

На практике пересчет по индексу изменения общего уровня цен осуществляется в несколько этапов. На первом – составляют финансовую отчетность в учетных ценах, т.е. с использованием первоначальных оценок. На втором – проводят классификацию всех статей отчетности на «денежные» и «неденежные». На третьем – «неденежные» статьи пересчитываются по текущим ценам с помощью общих индексов цен, взятых по годам приобретения активов (возникновения обязательств). Баланс по активу и пассиву достигается регулированием статьи «нераспределенная прибыль». На четвертом этапе составляют переоцененную отчетность и рассчитывают прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы в отчетном периоде.

Метод корректировки финансовых отчетов по изменению общего уровня цен повышает реалистичность анализа, обеспечивая сравнимость бухгалтерских данных за различные периоды. Он позволяет достаточно точно установить размеры дополнительной прибыли или убытка, возникающих у предприятия в связи с изменением покупательной способности денег.

Однако общий индекс цен может и не отражать реальных изменений в основных средствах или в стоимости материально-производственных запасов. Во многих странах рыночной экономики считают, что использование корректировок по общему уровню цен оправдано тогда, когда между повышением общего уровня цен и движением конкретных цен на тот или иной товар существует тесная взаимосвязь.

Более точным, но и более трудоемким методом, дающим возможность судить о производственном потенциале и реальных хозяйственных возможностях предприятия в условиях инфляции, является метод пересчета статей актива баланса в текущие цены. Производимая с его помощью корректировка позволяет отразить разную степень изменений стоимости материально-производственных запасов, основных средств, амортизации, происшедших в условиях инфляции. Суть метода заключается в переоценке всех статей отчетности исходя из текущей их стоимости.

В качестве меры текущей стоимости может использоваться стоимость воспроизводства (восстановительная стоимость), цена возможной реализации (ликвидационная стоимость) или экономическая стоимость.

Восстановительная стоимость любых видов активов определяется как возможная сумма, которую платят на рынке за аналогичные ценности, за вычетом износа.

Ликвидационная стоимость выражает потенциальную чистую текущую цену продажи активов за вычетом затрат на их доработку и реализацию.

Экономическая стоимость представляет собой дисконтированную оценку будущих чистых поступлений, полученных от использования активов.

В качестве текущей оценки материально-производственных запасов и основных средств обычно используют восстановительную стоимость, а по невозобновимым активам – дисконтированную стоимость будущих поступлений, которые могут быть получена от их применения.

Метод учета стоимости в текущих ценах целесообразно применять тогда, когда цены на разные группы товарно-материальных ценностей растут неодинаковыми темпами, причем, как правило, отличающимися от темпов общего роста цен.

Метод оценки стоимости активов баланса в текущих ценах позволяет лучше отразить динамику цен по отдельным видам продукции, товаров и услуг, точнее оценить эффективность работы предприятий и их подразделений.

Финансовая отчетность, скорректированная в соответствии с динамикой инфляции, с полным основанием может рассматриваться в качестве исходной базы для глубокого анализа финансового состояния предприятия и оценки его финансовой устойчивости.

Date: 2015-08-06; view: 866; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию