Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деловой активности





Показатели деловой активности характеризуют результаты и эффективность текущей производственной деятельности эко­номического субъекта.

Качественную характеристику деловой активности органи­зации можно получить путем изучения таких критериев, как ши­рота рынков сбыта продукции (работ, услуг), доля экспортируе­мой продукции (работ, услуг) в общем объеме ее реализации, де­ловая репутация организации на рынке сбыта продукции (работ, услуг) и др.

Количественную характеристику деловой активности органи­зации оценивают по степени: выполнения организацией своих про­изводственных и финансовых программ (планов) по основным по­казателям (объемам производства и реализации продукции, выруч­ки от реализации и полученной прибыли и др.); эффективности использования ресурсов экономического субъекта (капиталоотдача, оборачиваемость запасов и дебиторской задолженности и др.).

Для количественной оценки деловой активности организа­ции по эффективности использования ее ресурсов могут быть рассчитаны следующие относительные показатели:

1. Производительность труда = Выручка от реализации / Среднесписочная численность работников

Рост данного показателя в динамике рассматривается как благоприятная тенденция развития производственной деятель­ности организации.

2. Общая капиталоотдача (фондоотдача) = Выручка от реализации / Средняя стоимость имущества

3. Фондоотдача основных производственных фондов = Выручка от реализации /Среднегодовая стоимость основных производственных средств и нематериальных активов

4. Оборачиваемость всех оборотных активов = Выручка от реализации / Средняя величина активов.

Этот показатель характеризует скорость оборота оборотных активов организации.

5. Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) = Выручка от реализации / Средняя дебиторская задолженность

Этот показатель характеризует кратность превышения вы­ручки от реализации над средней дебиторской задолженностью.

6. Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) = 360 дней / Показатель 5

Данный показатель характеризует продолжительность одного оборота дебиторской задолженности в днях, или сложившийся за период срок расчетов покупателей.

7. Оборачиваемость запасов (в оборотах) = Себестоимость реализации продукции (или затраты на производство) / Средняя величина запасов

Показатель характеризует скорость оборота товарно-мате­риальных ценностей.

8. Оборачиваемость запасов (в днях) = 360 дней / Показатель 7

Данный показатель характеризует продолжительность одного оборота запасов в днях, или срок хранения запасов.

9. Оборачиваемость банковских активов = Выручка от реализации / Средняя величина свободных денежных средств и ценных бумаг

Показатель характеризует скорость оборота денежных средств и ценных бумаг.

10. Оборачиваемость собственного капитала = Выручка от реализации / Средняя величина собственного капитала

Показатель характеризует скорость оборота собственного капитала организации.

11. Оборачиваемость основного капитала = Выручка от реализации / Средняя величина внеоборотных активов

Показатель характеризует скорость оборота основного ка­питала.

Обобщающими показателями оценки эффективности исполь­зования ресурсов организации и динамичности ее развития являются:

12. Коэффициент оборачиваемости авансированного капитала (ресурсоотдача) = Выручка от реализации / Величина средств, вложенных в деятельность организации.

Показатель характеризует объем реализованной продукции, приходящийся на рубль авансированного капитала (производ­ственных затрат).

13. Коэффициент устойчивости экономического роста = Чистая прибыль / Собственный капитал

Данный коэффициент показывает, какими в среднем темпа­ми может развиваться организация в дальнейшем, не меняя сло­жившегося соотношения между различными источниками финан­сирования и средствами производства.

Date: 2015-08-06; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию