Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия подпольной борьбы





В своей стратегии, тактике и технике партизанская война практически прямо противоположна войне войсковой. В войсковой войне – всё полководческое мастерство состоит в умении в решающий момент сконцентрировать в главной точке максимальные силы. Партизанская же война характеризуется максимальным рассредоточением своих сил.

Ф.О. Микше (Начальник секретных сил армии генерала де Голля во Франции) пишет: «В нормальной войне цель ясна – разбить в битве противника. То же самое и в войне подпольной. В ней нет поля битвы в обычном понимании этого слова. Здесь главное, не один массивный удар, а нанесение бесконечных и непрерывных ударчиков по врагу везде, где только возможно.

Кое-кто может подумать, что с появлением научных методов современной технологии войны, партизанская война устареет. Верно же абсолютно противоположное утверждение. Современные армии, как и современные правительства, стали насквозь бюрократичными до той степени, что армейское командование стало не способным принимать быстрые и оперативные решения. Вследствие этого, отдельные подразделения современных армий, особенно на нижнем уровне, практически лишены возможности независимых действий.

Партизанские отряды имеют более быструю реакцию и перемещаются быстрее регулярных войск. В этом смысле их схватку можно сравнить со схваткой маленького матадора и большого быка. Бык получает уколы, то отсюда, то оттуда, со всей силой бросаясь то туда, то сюда, чтобы раздавить матадора всей своей мощью, но бык, таким образом, скоро теряет всю свою силу и, в конце концов, беспомощный ждёт смертельного удара.

Микше продолжает …- не недооценивая важность современной техники можно утверждать, что всё равно душой и мозгом современной войны остается, и будет оставаться человек. И отдельный солдат способен своими действиями уничтожить самые современные средства ведения войны. Вся история последних вооружённых конфликтов наглядно это доказывает. Не только партизанская война вошла в век ракет и реактивных самолётов, но именно в современное время партизанская война достигла высшего своего совершенства. Партизанская стратегия направлена на преодоление материального превосходства оккупанта. Чем это может быть достигнуто? – Только интеллектуальным и информационным превосходством над оккупантом, большей подвижностью, невидимостью для врага и большей силой духа.

В то время как войска стремятся к постоянному контакту с врагом, партизанские силы должны избегать прямого контакта. Главная стратегия партизанской войны состоит в постоянном ускользании от врага.

Партизанские силы никогда не должны занимать и удерживать территорию. Даже свои собственные базы они не должны удерживать, если их обнаружат. Само существование партизанских отрядов заставляет врага тратить огромные ресурсы, чтобы постоянно быть в защите против них, что истощает силы врага. Например, сейчас вышел доклад американского командования о том, что американские силы в Азии перерастянуты и истончены.

Вместо того чтобы разбивать отряды врага, партизанские отряды должны постоянно заманивать врага всё дальше и дальше от их источника снабжения. Вместо того чтобы совсем отрубать коммуникации противника, что вынудит его отступить, партизаны должны позволять небольшим запасам продовольствия и боеприпасов поступать на дальние точки врага, чтобы и держать их там, на дальних рубежах. Чем они дольше там останутся, чем более слабым и рассредоточенным будет противник.

Обычный солдат может оккупировать территорию только в радиусе действия своего автомата. Без конкретной цели солдат беспомощен. Таким образом, принципиальная часть стратегии партизан – это не предоставить себя в качестве цели противнику.

Ни в коем случае не надо понимать это в том смысле, что партизанская война лёгкая. Наоборот, она требует высочайшего искусства, хитрости, умения маскироваться и выдержки.

Имеется пять необходимых условий ведения успешной партизанской войны:

1). Партизаны должны прекрасно знать свою территорию.

2). Они должны иметь много свободного пространства для манёвра.
3). У партизан должны присутствовать стойкость, патриотизм и мужество.
4). Война должна длиться достаточно долго, чтобы позволить развиться партизанскому движению.

5). Партизанские силы должны получать поддержку или от широкого населения, или от иностранного государства, или от регулярной армии.

 

Date: 2015-08-06; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию