Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Психологическая характеристика деятельности





Категория деятельности в психологии, ее полифункциональность. Основные характеристики человеческой деятельности – предметность и субъектность.

Структура деятельности – мотивы, цели, способы осуществления. Виды деятельности. Содержание и структура профессиональной деятельности. Учебная, игровая деятельность. Познавательная и творческая деятельность. Ведущая деятельность, влияние ее содержания и процесса освоения на психическое развитие. Индивидуальные особенности деятельности. Понятие «стиль деятельности».

 

Тема 6. Психологическая сущность личности.

Индивидуально-психологические свойства личности.

Становление понятия «личность» в психологии. Понятие «индивид», «субъект», «личность», «индивидуальность». Человек как индивид. Человек как субъект деятельности, познания, общения. Человек как личность.

Общее представление о личности в психологии. Проблема структуры личности. Потребности и мотивы в структуре личности. Самосознание, самооценка как психологические характеристики личности. Цели личности и уровень ее притязаний. Развитие личности в онтогинезе.

Темперамент в структуре личности. Основные направления исследования темперамента в отечественной дифференциальной психологии.

Характер как совокупность устойчивых психических свойств человека, как единство индивидуального и типического. Структура характера. Черты характера, выражающие отношение человека к действительности, и черты, определяющие готовность управлять своим поведением. Концепция акцентуаций характера, типы акцентуаций.

Понятие о способностях и задатках. Общие и специальные способности. Одаренность, ее сущность и виды. Талант и гениальность. Проблема диагностики способностей.

 

Date: 2015-08-06; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию