Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению домашних заданий





В ходе выполнения домашних заданий студенты используют учебники, задачники и справочники по изучаемой дисциплине.

Советуем Вам построить работу с ними следующим образом.

1. Прочтите каждую главу учебника, касающуюся данной темы, дважды, прежде чем перейти к следующей.

2. Чаще останавливайтесь в процессе чтения, чтобы осознать то, что вы читаете.

3. Выделите основные идеи темы. Если книга – ваша собственная, то допускается делать на полях книги краткие пометки или же в конце книги, на пустых страницах просто сделать свой «предметный указатель», где отмечаются наиболее интересные для вас мысли и обязательно указываются страницы в тексте автора. Это позволит вам сэкономить время и быстро находить «избранные» места в самых разных книгах.

4. Постарайтесь запомнить основные правила, формулы.

5. Разберите примеры решения задач. Попытайтесь понять ход рассуждений автора, запомнить способ решения не конкретной задачи, а именно задач данного типа.

6. Приступайте к самостоятельному выполнению заданий из задачника.

Часто студент, не видя сразу правильного ответа, отказывается от попыток решения данного задания. Но, в действительности, чтобы найти ответ, необходимо сделать несколько попыток и попробовать разные варианты, то есть проявить некоторую настойчивость. Чем больше попыток Вы предпримете, тем выше вероятность успеха. Получается, что все дело в статистике, в тренировке мыслительных навыков, а не во врожденных способностях.

Во многих учебниках и задачниках имеется материал для более углубленного изучения дисциплины. Переходя от более простых случаев и объяснений к более сложным, от отдельных случаев к сопоставлению разных физических явлений, вы расширите и углубите свое знание изучаемой дисциплины.

Когда возникают трудности в понимании физических явлений, понятий или вы хотите быстро повторить какую-либо тему, углубить свое знание материала, можно заглянуть в справочник. В нем даны определения физических понятий, кратко сформулированы физические законы и закономерности, приведены необходимые разъяснения, а в ряде случаев и выводы.

Большинство физических справочников состоят из основной части, приложения и предметного указателя. При использовании справочника, прежде всего, внимательно ознакомьтесь с оглавлением книги. Это поможет вам сразу сориентироваться во всем материале. Предметный указатель облегчает отыскание нужных сведений.

 


Date: 2015-08-06; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию