Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несколько слов об энергетике бега





Вспомните старую китайскую пословицу: «Дорога в тысячу ли начинается с одного шага», пусть это станет вам добрым напутствием на пути к здоровому сердцу.

Самый широкий шаг, который вы можете сделать, равен приблизительно одному метру. Попробуйте для начала пробежать 25, 50 или 100 метров. Любое из этих расстояний может стать вашей первой дистанцией. Если вы раньше не тренировались, ограничьтесь 25 или 50 метрами. После того, как вы пробежали выбранную дистанцию, пройдите ее еще три раза. Идите быстро, глубоко дыша, с высоко поднятой головой, с развернутыми плечами, размахивая руками. Глубокое дыхание — очень важный момент: не забывайте, вы начали заниматься спортом, чтобы обеспечить сердце большим количеством кислорода.

Ежедневные пробежки обеспечивают непрерывное давление крови на стенки сосудов, что придает им эластичность, стимулирует их способность сокращаться и улучшает кровообращение во всем организме. Это первый и очень важный шаг на пути к избавлению от лишнего холестерина!

По словам одного из самых крупных кардиологов Лондона, тот, кто ежедневно бегает в течение 15–30 минут на протяжении одного года, может рассчитывать на удвоение объема главных артерий. Это и есть путь к «воспитанию» мощного сердца.

Дыхательная активность (при ходьбе, беге и т. д.) требует больших энергетических затрат. Тело производит эту энергию, с помощью кислорода сжигая питательные вещества, поступающие в организм. Как известно, организм может запасать эти вещества, используя их по необходимости, но аккумулировать кислород он не умеет.

У большинства из нас достаточно энергии для того, чтобы совершать обычную ежедневную работу, но когда нагрузки возрастают, организм часто не может справиться с этим. Объясняется это ограниченностью средств для доставки кислорода. Именно здесь пролегает граница между здоровьем и нездоровьем.

Бегущий человек нуждается в большом количестве кислорода, который кровь разносит по всем клеткам. Даже если вы чувствуете слабость, простые прогулки и легкие упражнения помогут вам улучшить циркуляцию крови и обеспечат организм необходимым кислородом.

Здоровое сердце можно сравнить с хорошим, исправным автомобилем: на нем можно ездить далеко, быстро и с комфортом, но периодически необходимо делать остановки для отдыха и проведения профилактических работ. Так же, как вполне исправный автомобиль нуждается в правильной эксплуатации, так и сердцу все время требуются хорошие условия для «работы».

Несмотря на мой зрелый возраст — мне более 70 лет — я бегаю каждый день, и мое сердце от этого становится только сильнее. Свою ежедневную оздоровительную программу я начинаю со 100-метровой пробежки, после чего я еще раз эту дистанцию прохожу. Разогревшись, как следует, я пробегаю уже 200, затем 300 и 400 метров. И каждый раз после очередной пробежки я вновь прохожу такую же дистанцию. Таким образом, я никогда не перегружаю сердце.

Date: 2015-07-27; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию