Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинство истинного религиозного просвещения





а) Оно способствует познанию и деятельности истинной веры. Вера не должна быть слепой верой или только делом чувства, она требует правильного познания, разумного убеждения, чтобы она могла служить верной спутницей жизни, защитой добродетели (1 Пет. 3:15).

Иисус Христос называет Себя светом мира и говорит: " кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни " (Иоан. 8:12). Вера Христова должна быть светом, который озаряет людей, сидящих во тьме невежества и суеверий, и просвещает душу в ее важнейших обязанностях и назначении.

Апостол Павел молит Бога, чтобы христиане " исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении " (ст. 9). Он заповедует им проверять все и удерживать доброе, - поступать, как чада света!

Может ли такое религиозное просвещение не быть благотворным для самой веры? Оно делает ум способным к надлежащему пониманию и приложению Богооткровенных истин, оно избавляет людей " от власти тьмы " (ст. 13), от заблуждений и суеверий, которые во все времена были величайшим припятствием истинной веры.

Кто может лучше понять высоту и чистоту нашего православного учения, и убедиться в его божественности, как не тот, кто испытывает его посредством добросовестных исследований?

Как несомненно, что Иисус Христос хотел своей верой избавить людей " от власти тьмы," так несомненно и то, что истинное религиозное просвещение служит средством, содействующим истинной вере.

б) Оно содействует нравственному исправлению, улучшению и облагораживанию людей.

Истина находит доступ к сердцу через разум. Кто желает любить и делать добро, исполнять свои обязанности, тот должен прежде узнать, что такое добро, и какая требуется от него деятельность. Кто хочет служить Богу в правде и святости, тот должен ходить во свете, без заблуждений и предрассудков. Пример таких людей, которые при религиозном просвещении преданы порокам, доказывает не то, что религиозное просвещение не имеет никакого влияния на улучшение человека, a только то, что религия должна быть делом не одного ума, но и сердца.

Иисус Христос не предал бы Своей жизни за эту веру, если бы через нее не исходил также и свет к исправлению и освящению людей.

"Истина освободит вас," говорит Он, - освободит от порабощения греху. Но без разумного просвещения не может быть никакого истинного познания истины, никакого постоянного стремления к мудрости и добродетели.

в) Оно делает людей довольнее и счастливее.

Какими беспокойными, тягостными представлениями, каким страхом мучается часто суеверный! Сколько радостей жизни отравляет и похищает y человека суеверие!

Несведущий и грубый человек знает только чувственные радости и ценит их выше радостей духовных, к которым он не имеет никакой склонности.

Просвещенный, образованный человек, хотя и не пренебрегает невинными радостями земными, но он находит величайшее удовольствие в занятиях своего духа.

С живейшей радостью он усматривает чудеса Божественной премудрости и всемогущества там, где невежда равнодушно проходит мимо их, как бы он не имеет никаких глаз. Он восторгается величием и славой Божьей там, где непросвещенный человек трепещет от суеверного и рабского страха.

He благодетельно ли поэтому религиозное просвещение?!

Date: 2015-08-06; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию