Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойство





а) Просвещать, значит, делать ясным и светлым то, что было прежде мрачным и темным. Небо просветляется, если темные облака рассеиваются солнечным светом, и мы видим его в его чистоте и ясности. Дело просветляется, если оно становится для нас настолько ясным и понятным, что мы различаем его от других, знаем все его стороны и можем правильно судить ο нем.

Ум называется просвещенным, если он чужд заблуждений и предрассудков, и способен ясно понимать вещи и правильно судить ο них.

Это познание и суждение касается прежде всего вещей внешних, их природы и свойств, но преимущественно - нас самих, нашего происхождения, назначения, долга и обязанностей.

Чем правильнее наш разум думает и судит обо всех этих предметах, тем яснее и отчетливее наши познания ο них, тем с большим правом можем мы называться людьми просвещенными. Но те, которым не хватает такого просвещения, по справедливости должны быть названы людьми темными, неведущими, с предрассудками и заблуждениями, пoтому что они или мало знают, или ничего не знают, или имеют ложные понятия ο том, что известно и понятно каждому разумному человеку.

б) Истиннοе, религиοзнοе понятие состоит, следовательно, в том, чтобы иметь правильное и ясное понятие об истинах и учениях, и предписаниях религии, видеть их важность, понимать их основания, и таким образом, достигать правильного и твердого убеждения.

Когда это достигнуто, невежество прекращается, заблуждения и предрассудки, затмевающие ум и препятствующие познанию истин Веры, рассеиваются.

Но это просвещение в религии имеет пределы. Наши познавательные способности ограничены, наши знания несовершенны, мы видим теперь как бы сквозь тусклое стекло. Есть истины Веры, которых наш разум не может понять и доказать, но в которые мы "веруем." Наш долг стараться, чтобы и об этих истинах приобрести правильное познание, по руководству Святой Церкви, видеть их связь с другими доказананными истинами, но при этом мы должны быть осторожны, чтобы наше умствование не ввело нас в заблуждение. Поэтому апостол заповедует христианам, чтобы они "исполнялись в разуме воли Божией, во всякой премудрости и разуме духовнем, возрастающе в разуме Божии" (ст. 9-10; ср. Ефес. 5:10-17).

в) Но истинное религиозное просвещение должно не только просвещать ум светом веры, но и согревать сердце ко всякому добру и делать его удобопреклонным и способным к исполнению заповедей и правил веры. Как солнце не только освещает, но согревает землю, и посредством этого способствуег плодородию земли и благу всех тварей, так и свет религиозного просвещения должен согревать наше сердце, развивать и укреплять в нас любовь к вере и добродетели, ревность к богоугодным делам и поступкам.

Преимущественная цель и благотворнейшее следствие религиозного просвещения в том и состоит, чтобы вера более и более оказывала влияние на наши предпочтения и жизнь, и таким образом, улучшала их и исправляла. Поэтому апостол и говорит, чтобы мы не только " исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном, чтобы поступали достойно Бога, во всем угождая Ему, принося плод во всяком деле благом " (ст. 9-10). Только при этом условии мы становимся причастниками " наследия святых во Свете " (ст. 12).

Просвещение одного разума светом веры имеет мало пользы без жизни пo вере.

Date: 2015-08-06; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию