Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства христианского милосердия





а) Оно помогает без отлагательства и замедления, без принуждения или по каким-либо сторонним побуждениям, но единственно из чистой и бескорыстной любви: попавший в руки разбойников был не из рода самарян, ο каком-либо вознаграждении, не говоря уже ο плате, тут не было и речи; на славу и честь перед людьми, когда не было никаких свидетелей, также нельзя было рассчитывать самарянину (ст. 33-34).

б) Оно делает то, чего требуют обстоятельства и столько, сколько в состоянии сделать (ст. 34: " перевязал ему раны " и т. д).

в) Оно действует с самоотвержением, ибо не страшится никакой опасности (ст. 30, это было очень опасное место для путешествующих, разбойники могли быть недалеко), - не останавливается ни перед какими трудами (ст. 34: " перевязал ему раны "), - не жалеет никаких издержек (ст. 35: тратит на это масло, вино, деньги и время), - действует неутомимо, помогает всеобъемлюще (ст. 35) и, кроме того, просит также содействия других в своих благотворительных делах (ст. 35).

Останавливаясь на каждом стихе дневного евангелия, в частности, проповедник может беседовать:

Ст. 25: "О страсти некоторых людей ставить других в затруднение. О характере людей коварных и лукавых. Об обыкновенной участи людей коварных и лукавых. Ответ на вопрос: что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? О несчастном состоянии людей, не знающих первых истин веры."

Ст. 27: "О любви к Богу. Об истинной любви к ближним. Любовь есть исполнение закона. Как опасно в деле веры и нравственности знать закон и не поступать по закону?"

Ст. 29: "О ложном и истинном ответе на вопрос: кто есть ближний мой?"

Ст. 30: "О жестоком немилосердии к ближним."

Ст. 31-32: "В жизни людей нет ничего случайного. О вине людей, видящих погибающего брата и отвращающихся от него."

Ст. 33: "К чему обязывает нас опыт, что Бог часто оказывает нам добро через таких людей, от которых мы менее всего могли ожидать его? Почему сострадание проявляется чаще к людям незнакомым, чем к знакомым?"

Ст. 33-36: "О свойствах истинного милосердия к ближним или: милосердый самарянин, как образец истинного благодетеля для всех времен."

Ст. 37: "О подражании добрым примерам."

Date: 2015-08-06; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию