Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сердце и сердечно сосудистая система





Чтобы понять причины заболеваний сердца, необходимо знать кое-что о нем самом и о сердечно-сосудистой системе. Как известно, сердце — это сложный, многофункциональный мышечный орган, мощный и достаточно эффективный для того, чтобы совершать громадную работу, хотя по размеру сердце не более кулака. Сердце можно сравнить с двойным насосом, каждая сторона которого состоит из двух камер — предсердия и желудочка. Основная масса его расположена посредине грудной клетки, и только закругленная верхушка сердца направлена влево и находится чуть ниже левого соска и немного внутрь от него.

Сердце — центральный орган сердечно-сосудистой, или кровеносной, системы. Его основная, жизненно важная задача заключается в постоянном перемещении крови по всему организму. Основной функцией крови, в свою очередь, является доставка в органы необходимых веществ, начиная от питания и заканчивая газами, транспортировка из них всевозможных соединений в другие органы, вывод из клеток токсичных продуктов жизнедеятельности (шлаков).

Кровь циркулирует в сосудах общей протяженностью до 150 000 км, обслуживая каждую клетку организма — от макушки головы до кончиков пальцев рук и ног. В среднем в организме человека циркулирует от 4,5 до 6,5 литров крови, заполняющей эту громадную систему.

В спокойном состоянии кровь движется по кровеносной системе со скоростью 1 круг в минуту. Во время активной деятельности или тренировки скорость такой циркуляции доходит до 8–9 кругов в минуту. Даже во время отдыха сердце перекачивает огромное количество крови — не менее 13 тонн в сутки!

Наиважнейшей функцией сердца является доставка кислорода и питательных веществ в ткани. Сначала кислород поступает из воздуха в легкие. Обогащенная кислородом кровь (красная по цвету) из легких идет к сердцу, которое обеспечивает ее доставку во все ткани тела.

Отработанная кровь (отдавшая кислород, насыщенная углекислым газом и другими шлаками — продуктами жизнедеятельности клеток) идет по венам в сердце — для дальнейшей очистки от токсичных веществ. При этом большая часть шлаков передается почкам для выделения из тела с мочой. Другой токсин, двуокись углерода, выводится через легкие. Освободившаяся от токсинов кровь поглощает животворящий кислород, вдыхаемый с воздухом через легкие. Затем кровь возвращается к сердцу, чтобы снова через аорту разнестись по всем частям тела.

Циркуляция крови по телу — процесс очень сложный. Ученые выделяют два разделенных круга кровообращения — круговое движение в легких (малый круг) и круговое движение в целом организме (большой круг). По большому кругу кровь поступает к тканям, конечностям, внутренним органам и возвращается обратно к сердцу. Другой круг, малый, включает только легкие.

Таким образом, сердце одновременно получает кровь из легких, обогащенную кислородом, и из тканей, бедную кислородом. Чтобы отделить эти потоки, сердечная камера разделена мускулистой перегородкой на две части — левую и правую, каждая из которых, в свою очередь, делится на предсердие и желудочек. Предсердие имеет тонкую стенку и служит в основном резервуаром, а желудочек является насосом (рис. 1).

Рис. 1. Сердце

Date: 2015-07-27; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию