Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искреннейшее участие





Какое трогательное участие оказал Иисус Христос в нынешнем Евангелии!

Будем и мы подражать этому примеру. Как много значит для убитого горем дружеское слово утешения! Конечно, самое лучшее и успокоительнейшее утешение мы находим в вере. Но в минуту глубочайшей скорби мы неспособны пользоваться им, мы совершенно предаемся тогда нашему безутешному горю.

Но вот является к нам участливый друг, которого мы любим и уважаем, и в расположении которого твердо убеждены. Мы замечаем, как наше жестокое горе причиняет боль ему самому, и поэтому его утешительное слово становится успокоительным бальзамом для нашего уязвленного сердца.

Но не словами только, a и делом он должен оказывать свое участие, подобно Иисусу Христу в нынешнем Евангелии.

3. Живейшее чувство непрочности собственной жизни.

Многие люди имеют опаснейшую привычку откладывать на будущее время то добро, которое они могут сделать сегодня.

Сластолюбец думает, что y него еще довольно времени для обращения на путь добродетели, - и беспечено предается своим похотям, откладывает свое исправление на завтрашний день.

Богатолюбец сознает, что пора уже сделать из своего богатства более благородное и полезное употребление: но он желает еще некоторое времени насладиться богатством и откладывает исполнение святой обязанности на будущее время.

Несчастные, можете ли вы с уверенностью сказать, что завтрашний день застанет вас еще в живых? Посмотрите на гробы юности и убедитесь в непрочности жизни.

Здесь христианский мудрец извлекает для себя важные уроки. Он искупает время, не откладывает на завтра того, что может сделать сегодня, и если смерть позовет его в неизвестную страну, он готов, подобно страннику, долгое время уже приготовлявшемуся в путь.

4. Возвышенное и утешительное сознание бессмертия.

Гроб юности ясно говорит нам, что наша жизнь - не здесь, что мы бессмертны.

Здесь на земле мы стоим только на низшей ступени духовно-нравственного развития.

Что любовь и добродетель соединила здесь, того никогда не разлучит небо.

Как на земле есть цветы, полузрелые и созрелые плоды, так дожно быть и там.

Даже во внешней природе ничто не подвержено совершенному уничтожению, a только превращению и переходу в другие виды и явления. He тем ли более бессмертный дух человека будет жить вечно - (1 Иоан. 4:2; 1 Пет. 1:3; 2 Кор. 5:1)?

Date: 2015-08-06; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию