Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание товаров и документов при осуществлении таможенного контроля





При осуществлении таможенного контроля должностные лица таможенных органов в случаях, установленных Таможенным кодексом, вправе производить задержание товаров и документов на них, которые не являются непосредственными объектами административных таможенных правонарушений.

Так, при ввозе товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу, и документов на них на лицо, в фактическом владении которого товары находились на момент пересечения таможенной границы, либо на их собственника, возлагается обязанность немедленно вывезти такие товары за пределы таможенной территории Республики Беларусь. В случае предъявления к таможенному оформлению товаров, запрещенных к перемещению через таможенную границу при вывозе, не подлежат фактическому ввозу с таможенной территории и помещению под таможенный режим или под таможенную процедуру, допускающие вывоз товаров с таможенной территории. Такие товары должны быть немедленно вывезены с территории пункта вывоза на таможенную территорию. В случае невозможности вывоза или неосуществления вывоза лицами, в фактическом владении которых находятся запрещенные товары, либо их собственниками такие товары и документы в отношении этих товаров подлежат задержанию.

Таможенное законодательство предусматривает представление специальных разрешительных документов на ввоз либо вывоз товаров, ограниченных к перемещению через таможенную границу по основаниям неэкономического характера. В случае если при прибытии или убытии такие разрешения и (или) лицензии не представлены таможенным органам, ограниченные к перемещению по основания неэкономического характера товары подлежат немедленному вывозу за пределы таможенной территории либо должны покинуть территорию пункта вывоза. При невозможности вывоза товаров или неосуществления их немедленного вывоза эти товары подлежат задержанию.(ст.48 ТК)

Необходимо обратить внимание, что ТК РБ установлены сроки хранения задержанных товаров и документов на них (ст.308). Задержанные товары и документы на них (кроме случаев задержания товаров, запрещённых к перемещению через таможенную границу при ввозе и вывозе, и товаров, в отношении которых продлеваются сроки таможенного контроля) хранятся таможенными органами в течение 1 месяца, а скоропортящиеся продукты  в течение 24 часов. Товары, запрещённые к перемещению через таможенную границу при ввозе и вывозе, и документы на них хранятся таможенными органами в течение 3 суток. Товары, в отношении которых операции таможенного контроля будут проводиться в течение более продолжительных сроков, и документы на них хранятся таможенными органами в течение сроков, установленных для проведения операций таможенного контроля. Сроки хранения задержанных товаров исчисляются со дня, следующего за днём их задержания.

Особые случаи задержания товаров и документов при осуществлении таможенного контроля связаны с требованиями соблюдения таможенных режимов и необходимостью совершения действий с товарами, помещенными под таможенные режимы: таможенного склада, свободной таможенной зоны, беспошлинной торговли. Типичной является ситуация при ликвидации таможенного склада, магазина беспошлинной торговли, либо прекращения функционирования свободной таможенной зоны. Если в течение 2 месяцев после принятия решений о ликвидации, либо прекращения функционирования названных объектов таможенной инфраструктуры, товары, находившиеся под действием соответствующего таможенного режима, не помещены под иной таможенный режим или под таможенную процедуру, то они подлежат задержанию. При этом товары, находившиеся под таможенным режимом таможенного склада, в течение 2 месяцев со дня принятия решения о ликвидации, повторно могут быть помещены под этот же режим с размещением их на другом таможенном складе.

Вышеназванные случаи задержания товаров и документов таможенными органами при осуществлении таможенного контроля объединены тем что, используя правовой институт задержания товаров и документов, таможенные органы предотвращают несоблюдение установленных таможенных правил.

Задержание товаров и документов предусмотренное при продлении сроков проведения отдельных операций таможенного контроля (проверка документов и сведений, таможенный осмотр и таможенный досмотр) имеет целью процедурное закрепление правового статуса товаров, в отношении которых операции таможенного контроля будут осуществляться более продолжительные сроки, чем это предусмотрено общим правилом их завершения – не позднее одного рабочего, следующего за днем начала таможенного контроля.

О задержании товаров и документов на них составляется протокол по установленной Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь форме.

Задержанные товары и документы на них изымаются и хранятся таможенными органами на территориях, находящихся в хозяйственном ведении или оперативном управлении таможенных органов, складах временного хранения, таможенных складах, в иных местах, определенных таможенным органом.

Задержанные товары возвращаются правомочным лицам для совершения предусмотренных таможенным законодательством действий, несовершение которых послужило основанием к задержанию товаров, при условии, что владение, пользование и распоряжение таким товарами допускается законодательством.

Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные в установленные сроки правомочными лицами, подлежат реализации, а суммы, вырученные от их реализации,  выплате этим лицам. В случае если оборот товаров Республике Беларусь запрещен либо расходы по их хранению и реализации превышают их стоимость, а также в других предусмотренных законодательством случаях эти товары подлежат уничтожению или утилизации, если иное не установлено законодательством.

 

Date: 2015-08-06; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию