Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таможенный контроль





 

1.Общие положения, относящиеся к таможенному контролю. Зоны таможенного контроля. Понятие выборочности таможенного контроля.

2.Операции таможенного контроля

3.Задержание товаров и документов при осуществлении таможенного контроля.

4.Дополнительные положения, относящиеся к таможенному контролю.

 

1. Общие положения, относящиеся к таможенному контролю. Зоны таможенного контроля. Понятие выборочности таможенного контроля.

Таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств, обеспечивающих соблюдение таможенного законодательства. Осуществление таможенного дела направлено на соблюдение правовых норм, определяющих положения, которые подлежат выполнению юридическими и физическими лицами при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу. Одним из элементов составляющих таможенное дело и обеспечивающих соблюдение законодательства является таможенный контроль.

Таким образом, таможенный контроль определяется как «совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства» (ст. 8 ТК).

Государством за таможенными органами закреплено исключительное право на осуществление таможенного контроля. В соответствии со ст. 275 Таможенного кодекса Республики Беларусь от имени таможенных органов таможенный контроль осуществляют уполномоченные должностные лица таможенных органов. Таможенный контроль является деятельностью должностных лиц таможенных органов, в обязанности которых вменена проверка соответствия состояния подконтрольного объекта положениям, регламентированным таможенным законодательством.

Отдельные полномочия по осуществлению таможенного контроля в пунктах упрощенного (местного) пропуска через государственную границу Республики Беларусь могут быть возложены законами и (или) актами Президента Республики Беларусь на пограничные войска. (ГПК)

К таможенному контролю не относятся налоговый, валютный, экспортный и иные виды контроля, право на осуществление которого или на участие в осуществлении которого предоставлено таможенным органам в соответствии с законодательством.

Осуществление таможенного контроля строится на основе системы принципов его проведения. К общеправовым принципам отнесем: законность; уважения прав и свобод; гуманность. В качестве специальных принципов проведения таможенного контроля можно выделить принципы: целевой направленности, выборочности, оперативности, сотрудничества, эффективности.

Практикой и нормативными актами выделяют следующие формы таможенного контроля:

-обычный таможенный контроль – осуществляется по прибытии товаров в соответствующий таможенный пункт;

-таможенный контроль во время движения транспортного средства (от въезда на таможенную территорию до прибытия на внутренний пункт таможенного оформления);

-сплошной таможенный контроль – используются все его формы;

- выборочный таможенный контроль – используются его отдельные формы (наиболее прогрессивная и демократичная форма).

Следует отметить, что принципы целевой направленности таможенного контроля и выборочности отдельных операций и объектов контроля получили законодательное закрепление в ст. 276 ТК Республики Беларусь.

Предпочтение отдаётся выборочному таможенному контролю. В каждом случае таможенным органом при проведении таможенного контроля выбираются те его формы, которые, по мнению таможенного органа, будут достаточными для обеспечения контроля за соблюдением законодательства. Выбор формы таможенного контроля зависит от:

-характера и стоимости ввозимого/вывозимого груза;

-вида таможенного режима;

-других обстоятельств, определённых в нормативном порядке.

При определении целей, выборе операций и объектов таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается оцененная таможенными органами возможность несоблюдения таможенного законодательства Республики Беларусь.

Система управления рисками (СУР) применяется в целях эффективного использования ресурсов таможенных органов на наиболее важных и приоритетных направлениях работы этих органов (для выявления и пресечения нарушений таможенного законодательства) и заключается в определении товаров, документов и лиц, в отношении которых подлежат применению операции таможенного контроля.

Схема организации таможенного контроля на основании системы управления рисками приведена на рис. 1.

Рис. 1 Схема организации таможенного контроля на основании СУР

 

Проверка документов и сведений, представленных в таможенный орган, а также таможенный досмотр и таможенный осмотр товаров должны быть завершены, как правило, не позднее 1 рабочего дня, следующего за днём начала таможенного контроля, если таможенным законодательством не установлены более короткие сроки для проведения указанных форм таможенного контроля. Указанный срок продлевается на время, необходимое исключительно для проведения или завершения проведения соответствующих операций таможенного контроля, определяемых при продлении срока, и не может превышать 10 рабочих дней со дня начала таможенного контроля. Продление срока осуществляется начальником таможенного органа, лицом, его заменяющим, либо иным должностным лицом таможенного органа, уполномоченного в соответствии со своими должностными обязанностями на продление срока проведения отдельных операций таможенного контроля и только при наличии оснований полагать, что такое продление может привести к выявлению и пресечению нарушений таможенного законодательства. В исключительных случаях (если для проведения операций таможенного контроля необходим более продолжительный срок, чем срок, указанный выше) ГТК может продлить срок, но не более чем на 30 рабочих дней со дня истечения срока, выше установленного.

 

1.1. Объекты таможенного контроля.

Основным объектом таможенного контроля являются

1) товары. Товаром признается любое движимое имущество, а также иные перемещаемые вещи, приравненные к недвижимому имуществу. Так в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь к недвижимым вещам приравниваются, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, суда плавания "река-море", космические объекты. Законодательными актами к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.

Товары имеют статус «находящихся под таможенным контро­лем» только в пределах таможенной территории Республики Беларусь. Товары, находящиеся под таможенным контролем, юридически не свободны в обороте. Ими можно пользоваться и распоряжаться только в соответствии с положениями, закрепленными таможенным законодательством.

Нахождение товаров под таможенным контролем на таможенной территории Республики Беларусь во многом определяется их статусом – иностранных или отечественных товаров. Товары, ввезенные на таможенную территорию, считаются находящимися под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы, а товары, образовавшиеся и находящиеся на таможенной территории, приобретшие статус иностранных товаров, подлежат таможенному контролю с момента их образования. Отечественные товары, вывозимые с таможенной территории, считаются находящимися под таможенным контролем с момента принятия документов для помещения товаров под таможенный режим и (или) под таможенную процедуру, допускающие вывоз товаров с таможенной территории либо совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров с таможенной территории, и до пересечения ими таможенной границы.

Обстоятельства и случаи, допускающие снятие товаров с таможенного контроля до пересечения ими таможенной границы, прямо указаны в Таможенном кодексе, а также могут быть определены Президентом или Правительством Республики Беларусь. Порядок снятия товаров с таможенного контроля устанавливает Государственный таможенный комитет Республики Беларусь.

2) транспортные средства

3)таможенному контролю также подлежат документы и сведения, необходимые для целей таможенного оформления и таможенного контроля.

По своему назначению документы, необходимые для таможенных целей, могут быть отнесены к следующим группам:

- транспортные (перевозочные) документы:– накладная, коносамент или иные документы, подтверждающие наличие и содержание договора перевозки товаров и сопровождающие товары при международных или внутриреспубликанских перевозках;

- коммерческие документы: – счет-фактура (инвойс), отгрузочные и упаковочные листы и иные документы, которые используются при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу;

- таможенные документы: таможенные декларации, документ таможенного транзита; свидетельства о допущении транспортных средств (контейнеров) для перевозки товаров под таможенными печатями и пломбами, таможенный документ о согласовании условий переработки и т.п. документы. Таможенные документы выдаются таможенными органами или оформляются с их участием исключительно для таможенных целей;

- документы бухгалтерского учета и отчетности;

-прочие документы: учредительные документы лиц, подтверждающие их право на осуществление внешнеторговой деятельности; разрешения различных государственных органов (сертификаты качества, соответствия и карантинные, разрешительные документы иных органов, которыми должны сопровождаться некоторые товары).

4)В определенных таможенным законодательством случаях в качестве объектов таможенного контроля выступают как физические, так и юридические лица (собственник либо другое лицо по его поручению таможенный перевозчик, таможенный агент, но обязательной условие – к этим объектам эти лица имеют правомерное отношение). Так, в соответствии со ст. 294 ТК при наличии оснований полагать, что физическое лицо, следующее через Государственную границу Республики Беларусь и находящееся в зоне таможенного контроля, скрывает при себе и добровольно не выдает товары, незаконно перемещаемые через таможенную границу, по решению начальника таможенного органа или лица, его заменяющего, может быть проведен личный таможенный досмотр.

В отношении декларантов и иных лиц, осуществляющих деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы, при наличии оснований полагать, что такими лицами не соблюдено таможенное законодательство, таможенные органы вправе провести таможенную проверку (п.1ст.297 ТК РБ).

5)В соответствии со ст. 296 ТК можно выделить помещения и территории, находящиеся под таможенным контролем. Таможенными органами проводиться осмотр помещений и территорий в целях подтверждения наличия товаров, находящихся под таможенным контролем, на складах временного хранения, таможенных складах, в помещениях магазина беспошлинной торговли, в свободных таможенных зонах, а также иных помещений и территорий у лиц, во владении и пользовании которых должны находиться товары в рамках условий таможенных режимов или таможенных процедур. Для проверки информации о нахождении товаров, ввезенных на таможенную территорию с нарушением таможенного законодательства, должностными лицами таможенных органов могут быть осмотрены помещения и территории в пунктах пропуска через Государственную границу РБ, в пограничной зоне, а также у лиц, осуществляющих оптовую или розничную торговлю такими товарами.

 

Date: 2015-08-06; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию