Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Один за другим, сквозь пыль появились охотники, опустившие их оружие





 

Один за другим, сквозь пыль появились охотники, опустившие их оружие.

Их звали Заргоз, Криллинг и Клибер, и они были брокером, банкиром и управляющим директором успешной спортивной и торговой корпорации. Все они были куда более грязны, чем обычно, на этой стадии «весёлой охоты». Одна из линз на шлеме Клибера была разорвана, а визуализатор был уничтожен. Между пластинами на плече Заргоза был воткнут арбалетный болт. Из плеча сочилась струйка крови.

Они несколько секунд смотрели на удаляющуюся машину. Только после этого Криллинг заметил на хребте высокую фигуру – сам Хорг Крауссен стоял на своей автоматизированной платформе. Его внимание также было сконцентрировано на автомобиле, который сейчас был едва различим. За Крауссеном двигались его люди, пешие, но вооружённые.

Хорг медленно спорхнул с гребня.

– Жаль, что вас не было здесь несколько минут назад, – раздражённо сказал Клибер. – Мы оказались под ударом. В опасности.

Крауссен смотрел в сторону горизонта. Его лицо совершенно не выражало эмоций.

– У них было только примитивное оружие, – сказал Заргоз.

– Но оно весьма эффективно на небольших расстояниях, что дало им возможность ускользнуть от нас. Я получил травму, и надеюсь, что вы принесли с собой антибиотики. Я не хочу получить заражение крови.

Крауссен был сосредоточен на рассмотрении ракетной базы, которая была едва различима с этой точки обзора.

– Никто из нас тебя не звал, Крауссен, – сказал Криллинг. – Надеюсь, это не значит, что охота закончена?

Крауссен ответил ему тем, что отлетел на своей платформе на несколько метров в сторону и подал знак своим людям. Они подняли свои фотонные ружья одновременно.

– Стойте! – закричал Заргоз. – Что это?

Бандиты открыли огонь, и не прекращали пальбы, пока охотники не превратились в груду тлеющих углей перед ними.

Примерно в полутора милях оттуда, Доктор остановил свой транспорт рядом с кратером, где были остальные, отчаянно задыхающиеся беглецы. Дора были слишком занята, обнимая Софи, чтобы обратить внимание на какофонию выстрелов. Гарри это также не интересовало, он был слишком благодарен Андрею за спасение их дочери. Беглецы-то и вовсе не думали о том, что был позади них. Поэтому, неудивительно, что на звук выстрелов обернулся только Рори.

– У меня есть причины не любить этот звук, – сказал он.

– У меня тоже, – кивнул Доктор, но все же отказался высказать предположение о том, что было скрыто за этими выстрелами. – Все на борт, сможете пообнимать друг друга и после.

Все послушно полезли в машинку, которая скрипела, но пока была на ходу.

Доктор не получил удовольствия от этой поездки, уж больно долго механизм был без присмотра. Но, все равно это было движение.

Купол ракетной базы был поврежден больше, чем остальные. Большая часть крыши была настежь открыта, что не мешало попадать внутрь кислотным дождям. Более того, руины все еще шипели, словно продолжали подвергаться воздействию чего-то на редкость едкого.

– Мне больно уже от того, что я дышу этим воздухом, – сказала Доктору Дора, когда он остановил транспорт у руин.

– Снаружи достаточно ветра, чтобы предотвратить смертельные выбросы, – ответил Доктор. – Но атмосфера сильно повреждена. Ты могла бы получить лучшие условия жизни на свалке.

Впереди замаячила башня управления. Это было монументальное здание, по крайней мере, 60 метров в высоту, построенное из стальных балок с дискообразными надстройками посредине.

– Надеюсь, ты не собираешься сказать, что нам нужно подняться? – Сказал Рори.

– Боюсь, у нас нет выбора, – ответил Доктор. – Самый мощный радиопередатчик Горгорра должен быть где-то там.

– По-прежнему исправный?

– Давай не будем сейчас волноваться о деталях.

Доктор вылез и осмотрел центральную башню. Лестница продолжалась до центрального ядра, но, вероятно, проржавела до самого основания. Он на мгновение подумал о том, что намного лучше будет пойти туда одному, но правда была в том, что на Горгорре не было безопасных мест.

– И что именно мешает Крауссену просто сжечь нас всех? – Спросил Гарри.

– Любопытство, – сказал Доктор, сунув руки в карманы.

– Что ты имеешь в виду?

– на его месте, мне было бы интересно узнать, кто оказался в состоянии завести двигатели автомобиля, что уже 30 лет гнил здесь.

– Вы думаете, что он впечатлился?

– Крауссен существует вне тородонского закона. Для выживания, ему нужно быть лучшим в любой ситуации. Я сомневаюсь, что после того, как он перестал получать удовольствие от охоты, он посмеет отказаться от подобного приза. – Доктор обернулся, и увидел то, что остальные беглецы собрались вокруг него.

Теперь, когда им не пришлось бежать, они выглядели немного посвежевшими, но все еще оставались напряженными и измученными.

– Быстрое восхождение и все будет хорошо, – сказал он весело.

– Я-то думал, то ты завязал с ложью, – сказал Рори.

– Разве я об этом говорил? Возможно, упоминал, но точно не был в этом уверен. Мы еще не закончили. – Ответил Доктор.

Восхождение на башню управления было ничуть не легче того, что они ожидали. Основа здания была раздроблена снарядами, но лестница уцелела, по крайней мере, ее нижняя часть.

– Однако чем выше они поднимались, тем неустойчивей становилась структура. Раздавалось бесконечное покачивание и скрипение. Им попадались фрагменты лестницы, где поручни проржавели, или их не было вовсе. Рори посмотрел вниз ракетной базы, но увидел только клубы пара, и ничего больше. Примерно в 30 метрах над ними была смотровая палуба, с которой обозревалась соседняя башня. В 60 метрах, на уровне крыши, уже можно было видеть ближайшие здания. Они заметили то, что нельзя было увидеть на первом уровне – это были огромные бетонные коробки, у которых почти не было окон или других примечательных черт. Но с этого места было отчетливо видно то, что вся их верхняя поверхность была усеяна отражателями. Доктор перешел на другой конец смотровой площадки и осмотрелся более тщательно.

– А теперь, – сказал он. – Большая комната наверху вероятнее всего является солнечным трансдукционным центром.

– Что такое солнечный трансдукционный центр? – Спросил Рори.

– Надеюсь, что это то, что нам не понадобится. В двух словах, это гигантский преобразователь, который использовался бы в качестве дефицитного, если бы по какой-то причине был деактивирован атомный реактор Горгорра. Этот комплекс в буквальном смысле наполнен солнечной энергией, – Доктор потер подбородок, – там могут быть источники энергии, которые бы протянули больше нескольких десятков лет. Беда в том, что мы здесь.

– Значит, нам нужно вернуться вниз?

– Нет. Не время.

– Я только что осмотрелся, и не вижу никого, кто бы мог следовать за нами.

– Ты не сможешь увидеть их, пока не станет слишком поздно.

– Но если здесь нет энергии?

Доктор посмотрел вниз по лестнице. Остальные беглецы безнадежно устали, и все еще шли к смотровой площадке. Последние были примерно в 20 метрах внизу.

– Не обращай внимания, – он стал подниматься дальше. – Здесь должен быть резервный источник питания.

– Это очень рискованно, – сказал Рори.

– До сих пор, это оправдывалось.

Капсулообразная комната, которую они видели снаружи, была примерно 20 метров в диаметре и по внешнему виду напоминала летающую тарелку с портами на внешней переборке. Он находилась на самом верху башни, всего через одну лестницу от смотровой площадки, которая вела внутрь, в исключительно разгромленную комнату.

Рори с тревогой осмотрелся кругом.

Пульты управления были разорваны, или разломаны, электронная начинка бестолково раскинута вокруг. Внешний вид консолей заставил Рори предположить, что по ним колотили каким-то тупым инструментом.

– Ну, и? – спросил Рори.

– Все не так плохо, как выглядит, – покачал головой Доктор. – Я уверен, что здесь валяется достаточно запасных частей, чтобы собрать что-то.

Подходили остальные беглецы. Они не были уверены в том, что ожидали найти здесь. Что-то в тактике и манере поведения Доктора заставило их поверить в то, что если они поднимутся в это орлиное гнездо, то будут решены все их проблемы. Они застыли в дверях, тяжело дыша и наблюдая за тем, как Доктор мечется из стороны в сторону, соединяя разные части между собой.

– Что происходит? – Прошептал Гарри Рори.

– Он собирает их вместе.

– Чем, волшебной палочкой?

– Он ведь заставил автомобиль поехать, не так ли? – Ткнула локтем в бок своего мужа Дора.

Доктор вдруг заметил своих посетителей и улыбнулся.

– Я не всегда хорошо работаю под таким пристальным наблюдением, поэтому вы не могли бы пойти куда-нибудь еще? – Попросил он.

Они послушно спустились к смотровой площадке. Остался только Рори, чтобы в ошеломлении смотреть на то, как из обломков механизмов и кусков проводов Доктор собирает нечто принципиально новое, и все еще непонятное, скручивая вместе изорванные кабели, зачищая зубами изоляционный материал и зацикливая металлические нити пальцами.

Когда Рори спустился вниз, то остальные разошлись по смотровой площадке, всматриваясь в окружающий пейзаж.

– Что мы делаем? – Спросил Гарри.

– Мы ждем, – пожал плечами Рори.

– Если дело дойдет до драки, то вы можете положиться на меня, – сказал кто-то.

Андрей шагнул вперед. Софи все еще цеплялась за его руку.

– Мне приятно это знать, – сказал Рори, стараясь выглядеть оптимистичным.

Андрей, вероятно, мог бы стать полезным в большинстве ситуаций, но он понятия не имел, с чем они столкнулись здесь. Он был бы л одним из тех, кто умер, если бы Доктор не подошел вовремя. Кем бы он ни был, он был совершенно бесполезен.

– Это срочное сообщение с луны Горгорр, – раздался сверху голос Доктора. – Мы находимся в смертельной опасности, и нам немедленно требуется помощь. Конец.

Рори бросился наверх и увидел Доктора, который сидел в середине реконструированного беспорядка, пытаясь говорить в микрофон который выглядел так, словно был сплошь обмотан липкой лентой.

– Повторяю, нам требуется срочная помощь.

Ответа не было. Не было даже звуков эфира. Глядя на Доктора, Рори почувствовал, как исчезает последняя надежда.

– Нет энергии, – наконец сказал Доктор. – Все эти цепи полностью истощены. – Он посмотрел на Рори. – Боюсь, эта азартная игра не удалась.

Date: 2015-07-27; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию