Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Эми без проблем удалось добраться до инженерной галереи, это было одно из преимуществ касты рабов





 

Эми без проблем удалось добраться до инженерной галереи, это было одно из преимуществ касты рабов. Пока они работали или выглядели работающими, их просто не замечали. Эми взяла чистящие средства и направилась к нижним палубам, останавливаясь тут и там, чтобы протереть балюстраду или смести пыль с ковра.

На инженерном уровне матрос посмотрел прямо на нее, но она сделала вид, что работает, и все закончилось. Когда она достигла двери секретного хранилища, то никого не было. Повернувшись лицом к двери, Эми вытащила карты.

Инфраструктура этого уровня была проста и без излишеств, создавая резкий контраст с остальной частью корабля, особенно с салоном. Вероятно, что здесь не было камер, которые могли бы снять ее, но она не знал наверняка.

Несколько карт, прошедших через замок не дали нужного эффекта. Эй, пришло в голову, что эти попытки могут вызвать тревогу где-то в другой части корабля, но отступать было слишком поздно.

– Эми Понд! – раздался голос позади нее.

Эми обернулась вокруг своей оси, чтобы посмотреть в глаз-наблюдатель мадам Харги.

– Немедленный отчет насчет того, что ты здесь делаешь!

– Я не могу объяснить это прямо сейчас, мадам, – сказала Эми, пытаясь спрятать карты за спиной.

– Что ты делаешь?

Эми неуклюже пожала плечами.

– Когда я была здесь в прошлый раз, то я заметила, то дверь немного запылилась. Как только представился шанс, я вернулась сюда, чтобы протереть ее. Я просто стараюсь быть прилежной, мадам.

– Ты невероятно нагла и будешь наказана, несмотря на это объяснение. Немедленно вернись к уборке!

– Знаете, мадам, я не думаю, что меня это волнует, – сказала Эми.

Наступило долгое молчание, после которого голос произнес:

– Я подозревала это с того самого дня, как впервые увидела тебя. Я подумала, что эта девчонка точно нарушит правила, если ее не удастся приручить. Это та, кому стоит узнать, что такое смирение…

– Извините, мэм, но на это я могу ответить только одно, – перебила ее Эми. Раздался металлический лязг, и дверь открылась. – Попала!

Глаз-наблюдатель исчез, и совсем недалеко раздались тяжелые мужские шаги.

Эми пробежала сквозь дверь, и закрыла ее за спиной. Секретное хранилище было совсем не похоже на то, что она ожидала увидеть. Она ожидала увидеть горы сокровищ, словно она попала в логово футуристического дракона, но вместо этого оказалась на вершине пандуса, на котором был спуск, ведущий в складское помещение, освещенное тусклым зеленоваты светом.

Эми присела и взяла ключ от ТАРДИС. Она поспешила вдоль проходов – неподалеку раздался стук. Вдоль одной из стен была дверь, и стук шел прямо от нее. Кто-то изо всех сил колотил по двери изнутри.

На основании того, что враг ее врагов вполне может оказаться другом, Эми начала перебирать карты, чтобы открыть дверь. На десятый раз дверь зашипела, открыв ее взгляду яйцеподобное помещение. Из него чуть не вылетел мужчина-тородон.

– Спасибо, – выдохнул он. – Я думал, что умру там.

Его белые волосы были необычайно коротки для тородонца, и были стянуты в тугой хвост. Вся одежда мужчины состояла из носков, пары туфель и невероятно грязного халата.

– Кто ты? – Спросила Эми.

– Я Каллик Ксоракс, но вы можете знать меня как Гранта Панборна.

 

Когда Дора пришла в себя, то обнаружила, что находится в металлической коробке, которая пахла маслом и пеплом, и в которой совершенно не было света. Она в панике начала биться из стороны в сторону, громко крича.

Всего через несколько секунд повернулась ручка и крышка, или дверь, или что это было, открылась. Она выпала вперед, схватившись, как ей показалось, за твидовый пиджак, и тяжело задышала, с хрипом сглатывая воздух.

– Кто ты? – Спросил Доктор. – От тебя очень много шума.

– Ох, я… – Дора посмотрела на него. – А вы кто такой?

– Я – Доктор. – Он осторожно выскользнул из цепких объятий.

– Вы Доктор? – Сначала она хихикала, а затем принялась истерически смеяться. – А вы уверены, что не архитектор?

– Архитектор? Зачем мне быть архитектором? Архитектор – это совсем не то.

Дора указала на участок бетонной стены, на котором была начертана подробная схема того, что выглядело как масштабный промышленный комплекс.

– Ах, это, – Доктор застенчиво подал плечами. – Просто вспоминал то, что я знаю о том плане луны. Это не так плохо, как я сказал сам себе.

– Луна? – Дора перестала смеяться и поднялась на ноги. – Мы на луне?

– Разумеется, не на вашей луне.

Она наискось посмотрела на него, размышляя о том, насколько реально все, что с ними происходит. Он сказал, что является доктором, и, безусловно, он мог бы быть доктором, немного безумным, если рассмотреть пиджак и взлохмаченные волосы. Но Доктор? Здесь? И где было это «здесь»?

– Так кто ты? – Спросила она.

– Я уже сказал тебе. Так, вот это интересно. – Он ткнул пальцем в правый угол схемы, – на севере, в конце этого промышленного узла, есть заброшенная ракетная база с собственным узлом управления. Кстати, кто ты?

– Ммм, – Дора была не уверена. – Дора… Дора Чистюля.

– Что ты знаешь об электромагнитном излучении, Дора Чистюля? – Спросил он, посмотрев на нее.

– Ну… Оно распространяется.

– Длины волны электромагнитного спектра. Иными словами – радио.

– Радио?

– Да. Радио. – Он искоса взглянул на нее. – Я хочу спасти тебе жизнь, тебе и твоим друзьям, но тебе нужно будет делать то, что я скажу, ясно?

Она молча кивнула.

– Теперь, если мы сможем добраться до вершины башни управления, то возможно, там будет функционировать радиосвязь. Она будет отключена, и ее потребуется активировать. Если я не смогу этого сделать, никто не сможет. Как ты оказалась в шкафу?

– Я думаю, что пряталась.

– В самом деле? От кого?

– Я не знаю, – Дора покраснела. – Кажется, я была без сознания.

– Значит, есть кто-то, кто тебя туда спрятал?

– Гарри и Рори.

– Да, и пока ты пряталась, Гарри и Рори ушли?

– Я не знаю.

– А что это было?

– Я не знаю.

– Ты много не знаешь, не так ли, Дора Чистюля.

Она снова покраснела, а затем в ее голову хлынули воспоминания последних дней, и многое из них заставило ее покраснеть, особенно ее отношение к Гарри. Она была слишком эгоистична, чтобы замечать, как он пытался помочь.

– Ну, если ты собираешься идти со мной, то тебе лучше хорошенько подумать, – сказал Доктор. – Мне нужен тот, на кого я могу положиться.

Казалось, он был очень молод, но обладал какой-то странной аурой спокойствия, и чем-то, что заставляло верить ему, не оглядываясь на последствия.

– Просто скажи, что ты от меня хочешь, – сказал она.

– Для начал, тебе нужно снять эту одежду.

– Что?

Он указал ей на колготки, юбку до колен и кардиган.

– Эта одежда не слишком практична, тебе понадобится другая. – Он указал на ряды антитоксиногенных костюмов в углу.

– А ты будешь смотреть на переодевания?

– А, да, я подожду снаружи.

Прежде, чем она смогла ответить, Доктор вылез на карниз. Его ум уже работал над решением проблемы.

Если Рори и Гарри спрятали Дору, что почти наверняка было именно так, вероятнее всего было связано с тем, что они пытались уйти от противника, от которого нельзя оторваться с грузом на руках. Он посмотрел на дальнюю сторону ущелья. Все было тихо. На Горгорре отсутствие новостей означало хорошие новости. Он переключил свои мысли на ракетную базу, как возможный выход. Конечно, все зависело от Эми, от того, что она сможет добраться до ТАРДИС и выйти на связь, чтобы он мог направить ее полет отсюда.

Но сначала нужно найти путь к базе и быстро. Если он правильно помнил, то им нужно будет пройти через электростанцию, да, еще нужно было найти Рори, но получение ТАРДИС все еще было основным приоритетам.

Появилась Дора, одетая в рекомендованную им одежду. Облегающий винил подчёркивал ее формы и шел к черным волосам.

– Так намного лучше, – сказал Доктор.

Она подала плечами:

– Я не выгляжу глупо? Я чувствую себя, как одна из тех девочек, что показывают по телевизору.

– Я не мог бы воспользоваться помощью хнычущей домохозяйки, – сказал он. – Но девушка в действии – совсем другое дело.

– Любопытство, – сказал Крауссен, который все еще был в наблюдательной кабинке. Экран перед ним показывал Доктора и Дору, идущих по узкому коридору. – Любопытство всегда было моей слабостью. В один миг этот тип угрожает нам звездным светом, а теперь это. Я должен был знать, что это не авантюрист. Я должен был убить его на месте.

– Я должен сообщить о нем на «Многоточие»? – Спросил Зализта.

– Нет. Если он действительно сфальсифицировал свои действия, то мы будем знать, что он враг. Нельзя дать ему выкинуть какой-нибудь фокус, или заставить наших вынудить его на крайние действия.

– Но, что, если это тоже обман?

– Мы можем справиться с этим и позже. Возьми свое оружие!

Date: 2015-07-27; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию